Записки бешеного графомана (4864 подписчика)
В каком военном училище курсантов выгоняли за любую провинность?
...
В 1990 году набрали 1200 человек. В 1994 году выпустили 500. На 1-2 курсе отчисляли за любую провинность. Через КПП пропустил преподавателя с левым пропуском, весь наряд на выход в армейку. Воинское приветствие не отдал, на увольнение. На третьем курсе уже сами уходили, потому что атмосфера очень тяжёлая в училище была, хотя и полегче стало. ЯВВФУ.
...
Роман Александрович
Про ЯВВФУ что-то не вериться... Откуда информация?
Valeriy P.
Роман, не было такого точно, отчисляли много но не в таких извращениях. ЯВВФУ 1988-1992
Роман Александрович
Valeriy P., и я про тоже... хотя сам учился 2000-2005, неуспеваемость, алкоголь, драки - да, хотя за двойки редко...
=====
Ромахха Коренефф
В СССР был только один по-настоящему блатной вуз - ЯВВФУ.
Олег Аверин
Ромахха, не буду с Вами спорить. Каждому времени - свои герои. Небольшой комментарий. Выпуск 1985 года из Ленинградского СВУ. Все вакансии в общевойсковые, танковые и артиллерийские училища уже разобраны. Для того, чтобы выполнить разнарядку в Ярославское финансовое отправляют суворовца Белокопытова (даже фамилию помню). По рейтингу (хотя тогда такого слова ещё и не знали) он был один из последних. И его слова на комиссии :"Ну что ж я, совсем никчёмный, что меня отправляют бумажки перебирать?" Как то так...
=====
В какие военные училища было трудно поступить?
Определённо трудно было попасть в тыловые училища, в ЯВВФУ, финансовое. Понятно, почему. Но это больше относится к 80-м, вернее начиная с них. В 60-х и начале 70-х те же самые финансисты и прочие тыловики не играли первую скрипку. Уважением пользовались те училища, которые готовили действующих офицеров, где можно было снискать славу и ордена.

pat19515720....а ЯВВФУ им. Хрулёва кто то пробовал поступить ...? Никакие взятки, подарки в бытность начальника училища генерала Чёрного не принимались, зато у фиников ещё тогда сохранился принцип ВСК, потому, что начальник танкист был и настоящий генерал.

Вася Васин: ЯВВФУ 1981 год 40 человек на место
Игорь Полковник: Вася, тебе это наверное приснилось.
Вася Васин: Игорь, У нас был курсант с такой кликухой.. и мне это не приснилось ... на абитуре все казармы были забиты а их там на 4000 челов почти... так то...
Евгений: Вася, У знакомого в финансовое сын поступал в середине 90-х. 75 баранов отдал за поступление. Это при том, что мальчик был медалист.
Ляксандр: Евгений, а медали тоже за баранов.
Иммануэль Аджей: Во все времена в ЯВВФУ поступить было сложно, но престижно. И готовили в нашем ВУЗе не бухгалтеров тщедушных (как тут некоторые ненавистники-дилетанты рассуждают), а прежде всего офицеров с программой общевойсковой подготовки. И все общевойсковые дисциплины преподавали в нормальном объеме, а уж физо и подавно. Как нам говорили - прежде всего офицер, а потом уж военный финансист.