Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Килагайские хроники"
ЯВВФУ-Е > Форум выпускников 13 роты 1984 года > О службе после выпуска
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дмитрич
Кокшаров Евгений Васильевич (7 февраля 1957 – 19 декабря 1982)
Старший лейтенант, получил Орден Красной Звезды посмертно и медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Учился в дубненской школе № 4. Был хорошистом, главным его увлечением были лыжи, по которым он имел первый разряд. Тренировался каждый день и еженедельно участвовал в соревнованиях. Еще одним хобби были марки. Летом Евгений ходил в походы на байдарках. Так об этом вспоминают его родители Людмила Александровна и Василий Федорович: «Он мог часами рассказывать о походах, каждый раз вспоминая что-то новое: жизнь в палатке, ужин у костра… Наверное, еще в те годы у него зародилась мысль стать военным, его лодка называлась «Адмирал Кокшаров».
В Вооруженных Силах СССР он стал числиться с 31 августа 1974 года, когда поступил в Ярославское высшее командное финансовое училище, которое в 1978 году окончил. В звании младшего лейтенанта Кокшаров был назначен в Забайкальский военный округ. Служил в Чите в военной части п/п 14877 начальником финансовой службы. В 1979 году женился, в 1980-м родился сын Денис.
Из воспоминаний родителей:
«2 ноября 1981 года Жене было присвоено звание старшего лейтенанта, и он получил новое назначение – в Афганистан. Прибыл туда 18 декабря 1981 года. Служба нравилась, в письмах просил за него не волноваться. Прошел год и в декабре 1982 года он собрался в отпуск, уже оформил документы… Но приехать не довелось – 19 декабря наш сын погиб».
----------
Александр Ш
Лёша Поляков. Ст. лт. Джелалабад. ДШБ. Ан12. Тузель-Джелалабад. Самолет сбит стингером. Все погибли. 1982г. Выпуск 1978г.
----------
Подтверждение пока не найдено. В Джелалабаде сбито 2 АН-12, оба в 1983 году, среди пассажиров Полякова Алексея нет
http://vichivisam.ru/?p=29553
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_потерь...Афганской_войне
Потери в Афганистане - Безвозвратные потери в 1983 году ещё не проверены:
http://samlib.ru/z/zhukow_sergej_aleksandrowich/a71.shtml
Дмитрич
Полищук жив! Был захвачен в плен, а потом освобождён.
17 января 1989
3. старший прапорщик Полищук ?? - начальник финансовой службы 103-го опс
4. рядовой Юрзис ?? - 103-й опс
захвачены в плен в районе г. Ташкурган провинции Саманган - 26 января освобождены и вернулись на Родину

17.01.89 рано утром из городка 122-го мотострелкового полка вышел УАЗик командира полка связи 40-й армии. В нем находились начальник финансовой службы полка старший прапорщик О. Полищук и водитель рядовой В. Юрзис. По приказу командира полка связи они дол­жны были съездить в Хайратон, расположенный на ле­вом берегу Амударьи перед мостом «Дружба», для за­купки в местных дуканах вещей, заказанных личным составом.

Не зная обстановки и плохо ориентируясь на мест­ности, при выезде на трассу Хайратон-Кабул повер­нули ошибочно в сторону Ташкургана. На УАЗике были афганские номера, которыми обычно пользовались советники и сотрудники ГРУ, поэтому при въезде в Ташкурган пост от разведбата 201-й дивизии автома­шину не остановил, открыл шлагбаум и пропустил ее в черту города.

Таким образом, Юрзис и Полищук попали в зону, контролируемую одной из самых боеспособных групп ДИРА Муалема Резока - бывшего учителя, наиболее грамотного, опытного боевого командира. Под его кон­тролем находились десять кварталов города и горная база в 5 километрах юго-восточнее Ташкургана. При попытке вернуться обратно УАЗик был блокирован и обстрелян группой из 20-ти человек. Прапорщик и сол­дат выскочили из машины с автоматами и одним ма­газином у каждого, остальной боекомплект остался в машине. За две минуты они израсходовали все патро­ны. При попытке вернуться в машину их легко ранили в ноги и вынудили сдаться.

Захваченных доставили в исламский комитет Муа­лема Резока, оказали медицинскую помощь и, исполь­зуя владевших русским языком местных жителей, про­вели допрос, выяснив, из какой они части. При этом прапорщик Полищук был принят душманами за гене­рала.

26.02.89 Утром по разработанному плану подразделения при­крытия 201-й мотострелковой дивизии заняли пози­ции на берегу Саманганки. Обмен состоялся в два эта­па. Водителя УАЗика нам вернули за десять афганцев, затем был выдан О. Полищук в обмен на 6 человек, 500 000 афганей и 4 автомата АК с боекомплектом.
Дмитрич
Килагайские контрасты
Алексей Орлов - Афганский дневник пехотного лейтенанта.

10 апреля 1983
Как быстро все меняется, судьба снова забросила меня в Пули-Хумри. 

12 мая 1983
Месяц прошел как валяю дурака. Для кого-то, может быть, за счастье оказаться в подобной обстановке, но не для меня. Безделье утомляет. Живу на отшибе, как на хуторе. Жара под шестьдесят, форма одежды № 1, в трусах. Единственное развлечение – гонки по взлетке на «Урале». Разгонишься километров под семьдесят, выворачиваешь круто руль и пошел крутиться, адреналин так и прет.

Прилетающие и улетающие вносят разнообразие. Были ребята из Джелалабада, с ними обезьяна, мартышка. Когда они садятся выпить, ей тоже наливают, та, ну совсем как человек, выпивает, все закуривают, и она тоже курит, умора. Но к другим с недоверием относится, меня за палец укусила, и правильно, нечего дразнить.

Был еще такой случай. Прилетел заместитель командира кундузского вертолетного полка, с ним наш заместитель командира полка по тылу, подполковник Михалькевич. Пока вертолеты грузились, сели на пригорке выпить, закусить. Я тоже приглашен, как же, уважаемый человек, начальник местный. Вертолеты садятся, взлетают. После третьей бутылки подполковник, вертолетчик, говорит с горечью: «Эх, не умеют молодые взлетать. Взлетать свечой нужно, красиво, сейчас покажу». Я наблюдаю, шестерка пошла на взлет, поднимается метра на три – и вдруг падает, а загружена боеприпасами, три с половиной тонны. Отстреливается дверь, экипаж выскакивает, выскакивает зампотыл, падают за горку, Михалькевич за сердце держится, все разом протрезвели. Оказывается, при разбеге задрался край взлетной площадки, и металлическая пластина рубанула по кабине, заклинив шаг винта. Хорошо, правый летчик трезвый был, двигатели отключил. На следующий день ремонтники прилетели, дыру залатали, лопнувшие колеса поменяли, улетели без проблем.
Начал понимать, почему англичане в этих краях вымерли. Вода здесь молочного цвета, от обилия хлорки, пить невозможно. Мух целые полчища, никогда и нигде столько не видел. Кусок сахара положишь на стол, через несколько секунд серым становится, не видно из-за мух. Во время обеда одной рукой ложку ко рту подносишь, другой мух отгоняешь, и то бывает, в рот попадают. И палящий зной – некуда деться, босым не походишь, песок обжигает.
Дмитрич
Предисловие.
начальника smile.gif @ Dec 14 2022, 10:38 PM) смешно, да. Какие на% ПУГи на передовой

из личной переписки:
Николай М "Дмитрич, привет! Давно не общались. Что нового в твоей жизни? Ты не поверишь, мне щаз 68 лет. И захотел я нарушить свою спокойную пенсионную жизнь и получить ряд острых ощущений. Написал в военкомат по электронной почте, чтобы забрали меня на СВО на должность начальника ПУ ЦБ. Пришел ответ - только до 65 лет."

Солдат Копейка @ Feb 20 2024, 02:36 PM) Это надо было в 14 (если не ошибаюсь) роте учиться!
- в нашем выпуске в 15-той
---
Николай М - выпускник 79-го года, ветеран афгана - ПУГ в Шинданте 82-84, во время учёбы руководил училищным ВИА.
В Шинданте в ПУГе обслуживался и наш батальон 424-й отдельный автомобильный батальон (424оавтб) 59-ой ОБрМО (Килагай, Пули-Хумри), в котором служил Юра Рымар 85-87. Пару раз с Юрой встречались, приезжал в Килагай по финансовым и партийным делам (кандидатскому стажу - вступлению в партию)
Он поделился со мной многими интересными случаями из училищного, шиндантского, и прочего периода службы. Надо это где-то у нас разместить, дабы не пропало.

Начфин Серёга и баран
Шиндант 82-84. Наш ПУГ обслуживал все части дивизии, в том числе прикомандированные: разведчики там всякие и т.д. и т.п. С нами очень хорошо дружил начфин-лейтенант из Гератского мотострелкового полка, к сожалению фамилию его уже не помню. Классный парень. Периодически привозил нам подарки в виде водки, др. спиртных напитков. Сидим, обмываем его получение денег на полк. По-моему, Сергей его звали. Ну и в шутку говорим ему, Серега, ты бы привез нам живого барана. В общем, поболтали, повыпивали и забыли об этой очередной встрече. Проходит месяца три. Приезжает Серега. Зашел в банк и говорит, мужики, идите забирайте. А мы, что забирать-то? Ну там посмотрите - он любил шутить. Выходим за КПП дивизии, стоит БТР и из БТРа такой визг доносится. Серега говорит своим бойцам, давайте, доставайте. Они бац и вытащили из БТРа живого БАРАНА. Серега говорит, заказывали - получайте. Ну мы ж пошутили тогда... завтра выходной, пошли к арыку с бассейном, разделали там барана, зажарили шашлыки и еще долго-долго вспоминали начфина Серегу и его барана)ю
Дмитрич
Внезапные грады. / Николай М
Шиндант 82-84. Жили мы в вагончиках, которые стояли в ряд. Время 00 часов 5 минут. Первый мягкий поверхностный только только процесс засыпания. Ночь была тихой и темной. И вдруг ни с того, ни с сего, такой ужасающий гром поднялся, все вокруг ярко засветилось - первая, еще не совсем уснувшего меня, мысль: пипец, ядерный взрыв. Секунды, начал мысленно со всеми прощаться. Оказалось, разведка доложила о большой группе душманов в нескольких километров от нас. Не знаю, кто принял такое идиотское решение, а именно, подогнали ГРАДЫ несколько расчетов и прямо близко за забором, за которым и стояли наши вагончики, они начали пулять в расчетную точку. Пуляли минут 10. Правда, очко сыграло по полной. Никогда это не забуду)
-----
Примерно так же, такие же "внезапные грады" были и у меня...
Когда я ночевал на пересыльном пункте в Кундузе. Только я был предупреждён комендантом, что ночью возможно будут залпы РСЗО, будет громко и светло как днём. Грады тоже стояли весьма близко. Сам-то комендант в своём вагончике ночевать не остался. А я спал типа в сарае с окнами, но без занавесок, на матрасе, на деревянном стелаже, как в Песочном, в палатке.
ПвСы: о Кундузе я уже писал
https://13rota.ru/index.php?showtopic=113&a...post&p=1811
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.