IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Килагайские хроники", Афганистан: о том, о сём...
Дмитрич
сообщение Mar 9 2011, 01:51 PM
Сообщение #181


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



вот такие вот, «Килагайские Контрасты»

За выходные проделал большую работу, открыл 3 странички на сайте realmusic.ru и разместил на них треки, фото, видео, информацию. С треками пришлось повозиться: подтянул уровень звука, подчистил от щелчков, от замятия ленты и т.д. добавил не достающую концовку песни-склеил из др. куплета, убрал пропуск-было случайно стерто. Как гриться, все что смогла рука не профессионала используя первые попавшиеся для этого программы.

А раньше в аналоговом звуке (на ленте) и не такое выделывал - в общаге записывал Олега Архипенко несколько песен Битлз - все партии гитар и даже ударные, несколько голосов: основной и подпевки, - все в Олега исполнении. Только, вот пленки этой нет. blink.gif
Были еще и записи наших, ротных исполнителей: Шарова, Зверева с Ильичевым, Сашки Луценко. У меня кто-то переписывал, может сохранилась запись?

Одна из страничек была специально приурочена к дню рождения Валерия Самсоненко. Все странички разумеется связаны с "Контрастом"

1. группа "Контраст" Пули-Хумри http://www.realmusic.ru/kontr/
Размещено 24 трека (еще будет 3). Всего 27, из них 3 моих песни.

2. Валерий Самсоненко (клавишные Контраста 1986-1988) http://www.realmusic.ru/sams/
Размещено 4 муз. композиции и одна песня в исп. Олега Ходакова.

3. Серега Килагайский http://www.realmusic.ru/kilagayskiy/
Размещено 12 треков (и будет еще) + будет видео rolleyes.gif

Привет «Контрасту»! Килагай - All right! С рок-н-рольным приветом, Серега Килагайский.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Sep 2 2011, 12:13 PM
Сообщение #182


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Лопатенко Александр Николаевич "Моя война"
Афганистан, 1982-й год. Конец августа. Летим в вертолёте, сидя на днище, экипаж в наушниках, шум - оглохнешь. Сели - ничего нового, пустыня, Мазари-Шариф. Союз, вот он рядом - рукой подать, но не нашей рукой. Проторчали на жаре пару часов. Опять вертолёт, посадка, взлёт, шум, ракеты-ловушки, летим на юг. Недолго. Выходи, стройся. Пули-Хумри , негласный перевод - "Долина смерти". Здесь в прошлом веке погиб английский экспедиционный корпус, сорок тысяч бойцов. Говорят от болезней. Пыль по колено. "Камаз" едет, за ним туча, "дымовая" завеса на полчаса.
http://okopka.ru/l/lopatenko_a_n/text_0010.shtml

Алескендер Рамазанов "Родная афганская пыль"
Иногда на войне случается «очевидное-невероятное»: тысячи тонн боеприпасов взрываются, практически не нанося урона людям:
«10 августа 1988 года, вследствие бесконтрольности за действиями личного состава и непринятия должных мер по эвакуации и пожаротушению, после нанесения огневого удара бандформированиями был взорван весь боезапас 3704 армейского артиллерийского склада 59-й АБР МО, размещенного в г. Пули-Хумри . Ущерб от взрыва склада был колоссальный, тем более от разлетающихся элементов реактивных выстрелов. Был полностью уничтожен запас объемом до 1000 вагонов. Сгорели от попадания реактивных снарядов шесть армейских складов 59-й АБР МО и порядка 19 сборно-щитовых помещений для проживания офицеров и служащих». (Из Сети.)
Надо особо отметить, что военные погорельцы в Афганистане, особенно на армейских складах, были самыми несчастными людьми!
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php...a_pyl'.html

Валерий Владимирович "Цапков Текст про тексты"
...Напоследок вспомню, как совсем давно сидели мы и завтракали на краю пустыни в Пули-Хумри , и тут из-за бархана появился полуголый мужчина. Он шел, шатаясь, под глазом был синяк. Мы насторожились - у него на левом плече у него была татуировка на английском языке "Make Love - Not war" и девичья мордочка, - но из-за стола не встали, оружия у него не было. Он подошел и попросил опохмелиться. Это оказался прапорщик из соседней колонны. Тогда мы посмеялись над ним. А сейчас я думаю, что это был идеальный солдат 21-го века: слегка пьян, умиротворен побоями, без оружия, с правильным текстом на теле.
http://patriotic-front.narod.ru/PF0050.htm

Константин Асвадуров — ветеран Афганистана и ялтинского футбола
— Служить выпало в бригаде материального обеспечения, дислоцировавшейся в Пули-Хумри в провинции Баглан в печально знаменитой Килогайской долине — в свое время там здорово досталось англичанам, которые неоднократно пытались завоевать Афганистан. По службе ходил в охранение, наша бригада контролировала часть трассы Термез-Кабул до перевала Саланг. Через год дали сержанта и перекинули на сопровождение колонн. Ходили в основном на Кабул, причем из-за узости тамошних дорог движение осуществлялось только в одну сторону. Однажды застряли зимой на трое суток, пока стояли — ходили греться к трубопроводчикам. Вот им действительно доставалось, постоянно шли подрывы трубопровода, да и их самих обстреливали. Мы на операции не ходили, но и у нас были потери — на трассе машины превращались в большие мишени — есть фотографии из Афаганистана, на которых обочины дорог — сплошное кладбище сгоревшей военной техники. Особенно опасно становилось за перевалом Саланг, там было теплее, шли виноградники, так называемая «зеленка», откуда стреляли постоянно. Наша задача была простая — начался обстрел, падаешь под колеса и отстреливаешься в ожидании подхода вертушек или спецназа.

Очень красиво было на перевале Саланг на высоте 3 тысячи метров, да и сам туннель длиною 1700 метров, пробитый в скале, впечатлял. Климат в Пули-Хумри был сравним с крымским, но зимой было холодновато, особенно если учесть, что жили мы в палатках, которые обогревались буржуйками. Однажды нашу часть обстреляли и наша палатка сгорела, а заодно и все мои документы, пришлось на гражданке заново сдавать на права, потому что восстанавливать не захотели. Попал я и в 9-балльное землятресение 30 декабря 1983 года, но никаких серьезных разрушений не было, что палаткам сделается.
http://yaltafootball.com/news/1266509640/


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Sep 2 2011, 01:33 PM
Сообщение #183


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



«Килагайская лирика»
15. « И снится мне порой Афганистан »
Михайлов Владимир Николаевич родился в 1936 году в Новгородской области. В 1943 году вместе с матерью был угнан в Германию, где находился в концлагере города Риза до 1945 года.

В 1956 году работал на целине, за самоотверженный труд награждён Знаком ЦК ВЛКСМ «за освоение новых земель». В 1961 году окончил Курский медицинский институт и был призван в ряды Советской Армии, где прослужил до 1989 года.

С ноября 1981 по декабрь 1983 года служил в Афганистане в Пули-Хумри в должности заместителя начальника военно-полевого госпиталя по медицинской службы бригады на Чернобыльской АЭС.

После увольнения их рядов Вооруженных Сил до 2005 года работал в поликлинике врачом по медобслуживанию ветеранов войны. В настоящее время – начальник штаба Гражданской обороны медицинского учреждения в Полтаве.

Владимир Николаевич Михайлов, подполковник медицинской службы в отставке, участник боевых действий в Афганистане , ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС награждён орденом «За службу родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими медалями.
Писать стихи начал с 1952 года, первая публикация в 1954 году.

В судьбе у нас – навеки эта веха

Ты снишься мне порой, Афганистан ,
И горные спирали серпантина,
Палящий Кандагар и Теплый Стан,
Отвесных гор багровые вершины.

В белесом небе – резко, как кинжал,
Промчится МиГ – в горах грохочет эхо.
Из нас здесь каждый быстро возмужал…
В судьбе у нас – навеки эта веха.

Там тропкою нехоженой никем
Ползли ночами духов караваны.
Жег руки раскаленный АКМ,
В отрогах гор цвели кровавые тюльпаны.

На взмокших гимнастёрках – пыль и соль,
Мужская дружба здесь окрепла в полной мере.
О не вернувшихся друзьях – навеки боль,
Как жгучая броня на бэтээре.

Ты снишься мне порой, Афганистан,
Мерило нашей дружбы и отваги.
Палящий Кандагар и Теплый Стан
На спекшихся губах – вода из тёплой фляги.
http://www.usva.org.ua/mambo3/index.php?op...Itemid=99999999


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Sep 2 2011, 02:02 PM
Сообщение #184


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



piter 15.02.2010, 21:11
Здрассьте! Всех с праздником! Я имею ввиду тех, прежде всего, кто знает, что такое бача, шурави, дукан, я для пулихумрийцев ещё и "залупа"!
ALexxx 15.02.2010, 21:22
А для тех, кто не имеет к этом никакого отношения можешь пояснить почему ты цитирую: для пулихумрийцев ещё и "залупа"??????
mbvol 15.02.2010, 21:34
Сергей Владимирович а Вы военный врач-психолог?
piter 15.02.2010, 21:43
33 года 6 месяцев календарной службы (не считая льготных на Флоте и уж, так получилось, в Афгане!). В Афгане был первым, последним и единственным неврологом 329 военно-полевого многопрофильного госпиталя в н.п. Пули-Хумри! Была там такая поговорка: "Если хочешь пулю в зад - поезжай в Джелалабад, если хочешь жить в пыли - поезжай в Пули-Хумри.... и т.п. А "Залупа" - это гора в Келагайской долине , когда из-за дымки и пыли её было видно - все знали - прилетят "вертушки", почта из дома будет, ну а ночью за работу - раненых доставят....
piter 15.02.2010, 22:09
А направляла - не "Партия". Военные люди - самые несчастные бесправные мученики, которых отправляли туда, не спрашивая... Говорили - это ваш интернациональный "долг". Вот так в долгах и живём.... А пресловутые грабли..... Британия - дважды на них наступала. д-р Ватсон хромал именно из-за ранения, полученного там. Английский экспедиционный корпус (10 тыс. человек) полностью вымер в Келагае от брюшного тифа.... Те же грабли активно юзает и НАТО..... А насчёт поражения - ха-ха... Поражения, имхо не было, поскольку мы не воевали против Афганистана. Поражение случилось позже в 1991 году (распад Великой Страны).


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Sep 2 2011, 02:13 PM
Сообщение #185


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Виктор Бурцев "Воспоминания" / Первые дни в Афганистане

- Идите ближе к взлетной полосе, - сообщил нам дежурный, - на подходе пара вертушек, идут на Пули – Хумри.

Схватили чемоданы и бегом к садящимся вертушкам. Загрузились мигом, и сразу ушли на взлет. На вертолете первый раз в жизни летел. С земли смотришь на них, вроде быстро летят, а находясь внутри борта, такое ощущение, что болтаешься на одном месте.

Летели около 40 минут. Внизу все пейзажи знакомые, одинаковые. Вскоре пошли на посадку. Посадка как всегда, резко вниз. Посадочная полоса не такая как везде. Обыкновенные сборно – щитовые металлические листы. Выгрузились, вокруг долина из пыли, недалеко видны модули разных подразделений, которые занимали обширную территорию. Не зря была такая поговорка – «Если хочешь жить в пыли, поезжай в Пули – Хумри». Килагайская долина, в переводе звучит долина смерти.

- Посмотрите на ту гору, - предложил один из вертолетчиков, - на что она похожа?

Посмотрели, куда он указал. Ничего вроде необычного нет, ну может, выделяется на фоне остальных гор, как-то торчит непонятно.

- Это местная достопримечательность, - поясняет вертолетчик. – Гора-залупа, правда похожа?

Пригляделись и точно копия возбужденного мужского полового органа. Спрашиваем у него как дойти до нашей дорожно – комендантской роты.

- Идите по дороге до самого конца, - указал рукой вертолетчик, - вон видите дорогу, там, на выезде и стоит ваша рота.

Глянув по указанному направлению, стало тоскливо, ибо тащить чемодан уже надоело. Пройти предстояло около километра, может чуть больше. Потащились втроем по дороге, только наступили на неё, и сразу нога пощиколотку ушла в пыль, эдак пых. Хорошо хоть жара немного спала, идти было нормально.

Кое-как дошли до роты. Перед воротами встретил дневальный и проводил к офицерам. Там, конечно же, оказались знакомые, которые ранее выпускались из нашего училища. Нас сразу определили в баню, смыть всю пыль.
http://278-odkbr.ru/blog/Nachalo/128858_Pe...odolzhenie.html


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 20 2011, 12:40 PM
Сообщение #186


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Цитата(Дмитрич @ Mar 9 2011, 02:51 PM) *
вот такие вот, «Килагайские Контрасты»... ...Все странички разумеется связаны с "Контрастом"
1. группа "Контраст" Пули-Хумри http://www.realmusic.ru/kontr/
Размещено 24 трека (еще будет 3). Всего 27, из них 3 моих песни.
2. Валерий Самсоненко (клавишные Контраста 1986-1988) http://www.realmusic.ru/sams/
Размещено 4 муз. композиции и одна песня в исп. Олега Ходакова.
3. Серега Килагайский http://www.realmusic.ru/kilagayskiy/
Размещено 12 треков (и будет еще) + будет видео rolleyes.gif
Количество треков увеличилось !!! rolleyes.gif
А ышо вона чё:
Добавил страничку песен еще одного "контрастовца": Юрий Харалгин, - в Контрасте 85-87, гитара, вокал.
Участвовал во всесоюзном фестивале афганской песни в Москве, на котором выступил в составе Контраста 7 мая с песней «Иду по Лезвию ножа». Это был первый Фестиваль "Песни рождённые на земле Афганистана", эфир ЦТ 4.06.1988 г.
Песни выложенные на realmusic.ru записаны в прошлом 2010 году.
http://www.realmusic.ru/haralgin/

Фото времен службы в Пули-Хумри "контрастовца"Сергей Клиценко (Контраст 85-87, клавишные, вокал)
Сергей о себе: "Я музыкант, работаю в кабаке, пою, играю на Кларнете, гитаре, клавишных. Живу в жемчужине Казахстана - Курорт Боровое."
http://www.realmusic.ru/members/293770/

Песни Вячеслава Привалова пока еще не обнародованы, -

"Афганский" ветеран Вячеслав Привалов (Контраст 85-87, ударные, вокал) из Озерска исполнил обжигающую душу и потрясшую всех песню "Перевал". Музыку к этой песне он написал сам. А стихи - Александр Ельцов, бывший военный журналист, тоже "афганец". И вполне заслуженно Александр был признан автором лучшего текста военно- патриотической песни.
http://dlib.eastview.com/browse/doc/4844040

В полнеба кровью алою вставал
Чужой рассвет в чаду кромешной пыли,
Мы, оседлав, бросали перевал,
В который раз без боя отходили.

Три дня мы бились, да и враг разбит,
А результат, простите, похоронный!
Сюда назавтра вновь придет бандит
И снова будет грабить, жечь колонны.

Шакалы странно выли в этот час,
Так плачут дети, женщины - по-птичьи,
И на броне лежал один из нас,
Мы увозили от зверья кусок добычи.

Мне мертвеца усмешки не забыть,
Он от мороза был еще бледнее,
И паренька хотелось мне укрыть
Не знаю, как и чем, но потеплее.

За перевал получат ордена
Ребята из штабов, а мы - медали.
Бездарная афганская война
Смеялась в омерзительные дали...
http://artofwar.ru/e/elxcow_a_a/estxmotiwynawostoke.shtml


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 26 2011, 05:32 PM
Сообщение #187


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Записки начпрода полка
Девять эрэсов

В районе афганского города Пули-Хумри, в легендарной Келагайской долине на истлевших уже за века костях солдат английской армии стояли советские воинские части: мотострелки, вертолетчики, всевозможные склады-базы с запасами боеприпасов, продовольствия и прочего. Известной эта долина стала в ту пору, когда Афганистан пытались завоевать англичане. Здесь бесславно пал зажатый горами и афганскими племенами многотысячный английский корпус. И вот сюда пожаловали мы, шурави…

Наша 271‑я колонна, загруженная продовольствием, стояла в Келагайской долине в ожидании проводки на Кундуз. Дурака мы валяли, наверное, уже дней пять. От безделья стреляли по банкам, спали, ели, пили все, что может гореть, резались в кинга… И вдруг — гром среди ясного неба: в гарнизонном клубе выступление Черноморского военно-морского ансамбля песни и пляски!
Морячки на гастролях в этих раскаленных горах и песках — чудо, а для меня еще и ностальгия — ведь почти три года я носил морскую форму: оканчивал в свое время Керченское мореходное училище рыбного флота. Известие это вызвало во мне чувство блаженства — будто на грудь водицы плеснули. В наш Файзабад за всю войну прежде ни один артист не заехал. К счастью, и начальники тоже не беспокоили.
Короче, мы собрались на концерт: надели чистенькое и после ужина толпою устремились в клуб.
Идем по открытой местности, начинает темнеть. И тут — характерный свист, хлопок-взрыв, потом через секунды — второй.
Прятаться некуда — вокруг ровнехонькое место. Оставалось только бахвалиться друг перед другом своей смелостью. Мол, на войне как на войне, обстрел — обычное дело.
Смотрим на возвышающуюся над горным хребтом гору (название ее писать не буду — по-русски уж больно вульгарно звучит). Там вспышки, огненный след за каждой ракетой, потом он пропадает — ракета идет в сторону гарнизона. Мы стоим, наблюдаем и спорим-гадаем: куда упадет?
Кстати, я тогда все отгадал. Если говорил «перелет» — так оно и было. Недолет — тоже угадывал. Иногда, правда, казалось, что прямо под ноги летит… В общем, девять эрэсов упало. Не скажу, что очень близко ракеты падали, но страшновато было.
А выступление артистов‑мореманов мы все же посмотрели. Я, конечно, с гордостью и со знанием дела пояснял сухопутным своим друзьям, как называются элементы морской формы одежды и все такое прочее.
Утром мы поинтересовались результатами того обстрела. «Духи», оказалось, продырявили какой-то контейнер пустой, магазин Военторга зацепили, что-то там сгорело, но главное — обошлось без жертв.
http://vsr.mil.by/2011/10/13/fajzabad-2/


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 27 2011, 02:55 PM
Сообщение #188


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



"Контрастовцы" зажигают

2003 В Багратионовске прошел 10-й областной конкурс военно-патриотической песни "Виктория". ..."Афганский" ветеран Вячеслав Привалов из Озерска исполнил обжигающую душу и потрясшую всех песню "Перевал". Музыку к этой песне он написал сам. А стихи - Александр Ельцов, бывший военный журналист, тоже "афганец". И вполне заслуженно Александр был признан автором лучшего текста военно- патриотической песни.
http://dlib.eastview.com/browse/doc/4844040

05.07.2004 В Калининграде прошел четвертый открытый фестиваль патриотической песни «Живи и помни»
Сергей Корниенко, председатель афганцев Балтийского района г. Калининграда, участник боевых действий в Афганистане: «Кроме афганцев, ветеранов боевых действий, исполняют наши песни вот такие вот пацанята. Поют, приходят, радуют. Это нужно, без этого нет истории, нет страны».
Антон Корниенко, участник фестиваля «Живи и помни»: «Поем, играем на скрипке. Понимаем эти песни. У меня был папа в Афгане, дедушка Кенигсберг защищал».

2005 V фестиваль патриотической песни "Живи и помни".
Первую исполнил воин-интернационалист Вячеслав Привалов из Краснознаменского района, вторую - его дочь Юлия и Елена Корниенко из ...
http://dlib.eastview.com/browse/doc/5178335

В Багратионовске 26 февраля состоится XII областной конкурс-фестиваль военно-патриотической песни. Участник Юлия Привалова.
http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=11011

2006
В Калининградском Доме офицеров флота состоялось торжественное собрание, посвященное 17-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Память погибших воинов почтили минутой молчания...
...участник боевых действий Сергей Корниенко исполнил на гитаре "Балладу о солдате", а Вячеслав Джавадов - песню "Прости, земля".
http://dlib.eastview.com/browse/doc/9329740

Лауреатами 13-го областного фестиваля военно-патриотической песни «Виктория» стали: Владислава Мухина из Калининграда, Сергей Яковлев из Гусева, Антон, Елена и Сергей Корниенко из Калининграда
http://www.vecherka.com/?pt=7&artid=701&lst=0

2008 На экране в одном из исполнителей афганской песни ребята всегда узнают земляка Вячеслава Привалова, участника боевых действий ... http://dlib.eastview.com/browse/doc/18591252

С 1-го по 3-е июля 2011 года 7-ой Международный слёт ветеранов боевых действий в районе озера Варшкайты под Багратионовском
Участник Сергей Корниенко

10.09.2011 Итоги 12-го открытого фестиваля патриотической песни «Живи и помни»
Номинация «Лучшая патриотическая песня»
1 место – Корниенко Сергей Борисович
http://www.klgd.ru/administration/district...ingrad/news.php

29.09.2011 ...И, конечно, звучали песни. Их исполнил калининградский бард, участник афганской войны Сергей Корниенко.
http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=45914

17.10.2011 Члены Совета Представительства, правления Ассоциации ветеранов «СПЕЦНАЗ-РУСЬ» и АВИКО приняли участие в фестивале патриотического и народного творчества «Ивушка».
В конкурсе бардовской и авторской песни победителями стали участники боевых действий Джавадов В., Привалов В., особыми призами были отмечены Корниенко С. http://www.komitet92.com/arx25.html

Привет «Контрасту»! Килагай - All right! С рок-н-рольным приветом, Серега Килагайский.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Mar 1 2012, 01:46 PM
Сообщение #189


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Цитата(Дмитрич @ Apr 20 2010, 08:49 PM) *
Настало время навести порядок в разделе, тем более что много накопилось новой инфы по теме
"Большой взрыв в Пули-Хумри".

И так для начала проведем инвентаризацию заметок: ... http://forum.13rota.ru/index.php?showtopic...post&p=4724

Елисеев Сергей Николаевич Очевидец событий 395 Мсп
Аннотация:
Я, Елисеев Сергей Николаевич, будучи очевидцем событий, которые произошли 10.08.88г. в Пули-Хумрийском гарнизоне в Килагайской долине Республики Афганистан хочу рассказать о том, что я видел, слышал и что делал сам в эти часы и минуты. Вот мой рассказ об этом.

Службу я проходил в 395МСП 201МСД в РМО в звании прапорщика на должности начальника склада ГСМ полка, а также исполнял обязанности командира взвода подвоза ГСМ и начальника службы ГСМ полка.
Время было к обеду - около 12-ти дня. Часть военнослужащих уже покинула автопарк, пошла на обед, но ещё оставались солдаты моего взвода, да и с других подразделений полка. Я же пока не мог убыть из парка на обед с л/с взвода, так как в этот момент производилась закачка топлива двумя Уралами с 149 МСП, она как раз подходила к концу. В тоже время на складе присутствовал начальник службы ГСМ 201МСД (к сожалению фамилию я забыл), который отдавал мне последние распоряжения и документы по обеспечению полка ГСМом. С его слов я понял, что наш полк до окончания вывода войск из Республики Афганистан останется самостоятельной боевой единицей и уйдет одним из последних. Так потом на самом деле и случилось.
Из-за работающих двигателей Уралов я не слышал, был ли обстрел или нет. Когда мы закончили с начальником службы и вышли с заправочного пункта, я решил позвать своего зам. комвзвода и дать ему указание самостоятельно вести взвод на обед, чтобы они меня не ждали. Вот тут- то я увидел следующее - на склоне горы, где находился армейский склад РАВ, был виден сизый дымок и слышен треск, к нему уже спешила пожарная машина, а следом танковый тягач. Потом были беспорядочные полеты трассеров, но не как при стрельбе, тогда я понял, что там пожар. Но еще не думал, что все так серьезно.
Видимо, происходящие заинтересовало не только меня, но еще несколько бойцов, которые лазили на крыши КАМАЗов и смотрели в сторону складов РАВ. А там все больше и больше разгорался пожар, и вот повалил черный дым, стало сильно, что-то взрывается на складе. Затем оттуда стали стартовать РЭСы "мухи" и ещё что-то. Все это полетело в сторону расположения полка и бригады, на жилой сектор гарнизона и другие объекты, вызывая пожар и панику, от происходящего у гражданских лиц и части военнослужащих.
Когда все это начало летать и взрываться любопытствующих как ветром сдуло с крыш автомобилей. Мы наверно еще не осознавали серьезности последствий происходящего, не понимая, что происходит на самом деле. Чем вызван этот пожар? Просто чей-то безалаберностью в соблюдение техники безопасности при исполнение работ на складе или это обстрел, за которым может последовать нападение на гарнизон, а взрыв складов для создания паники в гарнизоне и большего эффекта. По этому мы убрали бензовозы, вывели часть техники, и я дал команду бойцам мелкими перебежками уходить в сторону Трубопроводной бригады подальше от зоны поражения. Сам же, с горсткой людей залег под днищем танка, предупредив танкистов, чтобы они ни в коем случаи не начинали движения самостоятельно, дабы не подавить гусеницами людей. Мы укрылись там от прямых попаданий и осколков. В те минуты подумалось, что жизнь моя закончилась, ведь на самом деле, было очень страшно в те впервые минуты, от этого грохота, взрывов, гари. Даже солнце перестало быть видно от поднятой вверх Килагайской пыли и дыма пожарища.
Обдумав и оценив обстановку, я принял решения, вылез из под днища танка и постучал танкистам, кстати, танк и сам экипаж не принадлежали нашему полку. Я им сообщил, что они поступают под мое командование и приказал заводить танк. Бойцам, которые лежали там, внизу под танком мною был дан приказ отходить. Сам же залез в башню танка на командирское место, и мы начали двигаться напрямую через забор в сторону штаба полка. Затем, пробив дыру в заборе танком, который разделял автопарк с жилой зоной полка, я покинул его и побежал в сторону штаба, казармы уже горели.
Там перед штабом я увидел БТР60 под днищем, которого почему-то был кондиционер. Сам БТР уже горел, штаб полка тоже, документы службы горючего полка спасти уже было невозможно. Как выяснилось потом, в этом БТРе сгорели личные дела л/с полка и еще какие-то документы, в том числе и мое личное дело.
Я побежал в жилую зону. Там, в комнате, где я проживал, хранился мой автомат и бронник с каской. Пока я добежал модуль уже полыхал - спасать было нечего. По дороге я увидел полуобгорелую женщину и стал выводить ее из зоны поражения. Тут же подъехал БТР с группой бойцов, они у меня женщину и забрали. Потом мы нашли еще кого-то, они и их забрали и только потом уехали. Я встретил раненого вертолетчика, гражданского с ТБП (военторга) тут еще подъехал БТР с Флагом на антенне, как я теперь узнал, спустя 23 года после тех событий это были ребята с 119ОМСР. Потом и мне досталось, перебило пальцы на правой руке. В общей сложности наверно человек двадцать мы вытащили.
Меня и еще группу пострадавших привезли к госпиталю на БТРе. Госпиталь к тому времени уже был эвакуирован. В приемном отделении дежурил военврач. Он принимал раненых и обожжённых и оказывал первую медицинскую помощь. Оказав её и мне, он сказал, что у него закончились обезболивающие уколы. Там в кабинете был еще один мужчина, он сказал, чтобы я пошел с ним.
Мы вышли с ним из кабинета по дороге я узнал, что он повар госпиталя. Он все причитал: "Обед стынет, сварил, а кормить некого всех эвакуировали". Мы пришли с ним в столовую он спросил меня: "Кушать будешь?" на что я ответил: "Нет". Он ушел, сказав: "Минутку, подожди сейчас я тебя, обезболю". Вернулся, со стаканом спирта сказал: "Пей, поможет", предупредив меня, что это чистый спирт. Я до этого спирт в чистом виде ни разу не видел. Хоть и утром я не успел позавтракать и обед накрылся, выпив спирта я не захмелел даже.
Потом меня и группу людей эти же ребята привезли в район "звездочки" заставы 2 танковой роты полка. Там уже стояли палатки и в них трудились медики, оказывая первую помощь. Меня снова осмотрели, перевязали и укололи перимедол, затем отправили в трубопроводную бригаду. Там меня увидели знакомые и очень удивились, им кто-то сказал, что я убит.
Когда стало утихать там, на складе, я решил возвращаться к части и искать свой взвод. Добрался я туда, когда уже стемнело. Поспрашивал у находявшихся там, кто видел, где РМО нашего полка, я ничего толком не узнал тогда. Решив, что нужно дождаться утра, иначе можно подорваться на не разорвавшемся боеприпасе, вдобавок начала одолевать сильная боль в правой руке.
Заночевав в каком - то ЗИЛе с куном, я, как только наступил рассвет нашел своих. Там были женщины, оставшиеся без крова. Бойцы уже достали из машин взвода мешок крупы, которая осталась после недавней командировки в Хайратон, самодельные горелки работающие на солярке, посуду и одна из женщин, одетая в камуфляж с чьего-то плеча, колдовала над котлом, готовя завтрак . Позавтракав мы прибыли в автопарк части. Так начиналось утро следующего дня 11 августа 1988года. Жизнь продолжалось. И надо было наводить порядок.
Кстати, маленькое отступление, склад ГСМ полка не пострадал вот только в крыше на заправке застрял ЭРС. Вот и все, чем я хотел поделиться с вами, о том дне - 10 августа 1988года.
Может, в моем рассказе, закрались маленькие неточности. Вы уж меня извините.
Еще маленький факт. Тогда, за несколько дней до взрыва складов, был один случай. Может, кто вспомнит? Вечером со стороны нашей знаменитой горы З... прилетал Су с Афганскими опознавательными знаками, он на бреющем сделал два круга над гарнизоном и ушел назад. Ходили слухи, что он прилетал из Пакистана и им управлял один из перебежчиков афганских летчиков даже, по-моему, фамилию озвучивали пилота. Наши зенитчики не успели тогда его сбить, и он не отвечал на "свой-чужой". Может он проводил аэрофотосъёмку уж очень, было похоже на это. Ведь до этого, сколько были обстрелы гарнизона они большого вреда, не приносили. Да и перед этим взяли часть каравана и при этом убили брата Ахмед Шаха Массуда. В общем, это к слову. Я думаю, кому надо разобрались и выяснили, что же тогда случилось на самом деле в Килагайской долине 10.08.88г.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Apr 23 2012, 02:57 PM
Сообщение #190


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Куда девались последние сообщения?
А посему повторяю свой новый ролик на песню "Пыльный рок"
Серега Килагайский "Пыльный рок"
http://www.youtube.com/watch?v=01y-k-38bvs



--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 10 2012, 01:52 PM
Сообщение #191


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



"Большой взрыв в Пули-Хумри"
вот еще одна из версий событий 10.08.88, на этот раз литературная:

Антон Васильев Дорога Пумы
Часть первая ДИВЕРСАНТКА
Глава 1. КИЛАГАЙ

Республика Афганистан, провинция Баглан, уезд Пули-Хумри, кишлак Каландархана, 9 августа 1988-го года. Базовый лагерь британских военных инструкторов непримиримой афганской оппозиции.

-Скажи наизусть состав русского гарнизона.
Шеридан кашлянула в кулак (в горле стояла пыль) и взяла у Макалистера «спецовский» нож, которым командир любил водить, как указкой, по карте на раскладном столе.
-Гарнизон Пули-Хумри состоит из 395-го полка 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии 40-й армии. Командир – полковник Варенников.
Лезвие, поблёскивая в косом солнечном луче из окна, двигалось над перекрестьями дорог, над кружками и затемнениями, обозначавшими высоты и низины.
-Пули–Хумри – тыл 40-й армии, её арсенал и бригада обеспечения. Штаб бригады, вертолётная эскадрилья, артиллерийский дивизион, госпиталь, батальон связи и главное – армейские склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов. С них автоколоннами снабжаются все советские части, исключая направление Кушка-Кандагар.-Последние слова Маргарет произнесла хрипловато и вновь откашлялась.
Ричард Макалистер глядел на неё исподлобья, одобрительно покачивая головой и поджимая в полу-улыбке тонкие губы.
-Расположение складов?
-Практически в самом гарнизоне. Они отделяют казармы и дома офицеров от горного хребта. Советские даже не замаскировали их и не прикрыли капонирами.
http://www.proza.ru/2012/04/23/2177


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 20 2012, 04:31 PM
Сообщение #192


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



«Килагайская лирика»

16. ВСЕМ ПО Х.. автор: shadowdream
Под Пули - Хумри странно звучало имя - Снежана,
Особенно ржал здоровый, как лось ВДВэшник,
Он говорил : - москвач ! я умею играть на баяне,
А ты не умеешь. Значит, убогий и грешный.

Вот имечко выдумал! Фотку бы хоть показал,
А мы бы с устатку поели, а после поржали,
У нас ведь блиндаж - не " блин, дашь ? "
А почти кинозал,
А если не дашь - мы бы сразу башкой поднажали.

Че вы, сапёришки, бродите где-то впотьмах,
Днем дрыхнете, кашу в постелю приносят..
Вас что, защищает Иисус или сразу Аллах ?
И почему никогда ( я не видел ! )
Вас не поносит ?
.....................................................................

...Я встретил его. Почти через 20 лет,
На Финляндском вокзале он продавал батарейки,
На нем был оранжевый железнодорожный жилет,
Который бомжи пытались купить за копейки.

И папа - профессор, что преподавал в ЛГУ,
С ним водку глушил и плакал,
И спал на промасленных шпалах..
Жаль одного, " ни единою буквой не лгу ",
Жизнь так коротка
И как же осталось нас мало.

УКРАДЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ
Прикосновение отчаянья -
Неузнавание, презрение
И между водками и чАями
Полузабытое прозрение.

А жить без " утки " - наслаждение,
Пусть костыли в руках несмелых,
Но бродят словно привидения
Госпитальеры в робах белых.

И обмываются застенчиво
В коньяк опущенные звезды..
Мы их украли с неба вечером,
Да только поздно, слишком поздно.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
начальника :)
сообщение May 20 2012, 10:04 PM
Сообщение #193


Гуру
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 2,346
Регистрация: 2-November 07
Из: USSR
Пользователь №: 2



Цитата(Дмитрич @ May 20 2012, 05:31 PM) *
[size="3"][/size]

И обмываются застенчиво
В коньяк опущенные звезды..
Мы их украли с неба вечером,
Да только поздно, слишком поздно.


здорово!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 21 2012, 02:01 PM
Сообщение #194


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Цитата(начальника :) @ May 20 2012, 11:04 PM) *
здорово!

!!!

автора зовут Дмитрий Барсуков, День рождения: 1967-01-09, Москва, О себе: Меня все знают.

shadowdream 14 июл. 2009 18:49 комментарий к стихо "Холодно." автор: polyarnik
Как под Пули - Хумри. Страшные морозы в 86м.

shadowdream 31 июл. 2009 19:59 комментарий к стихо "В баре." автор: polyarnik
Представь себе эту картину где-нибудь в Пули - Хумри..
Дали отдыхает !

eks-student 29 сен. 2011 07:09 По второму комменту от shadowdream поясню.
" Барсук пришел", это значит - Вас читает Дмитрий Барсуков ( shadowdream ).
А " Барсуком " Дмитрия , зовут его друзья.

Произведений 1289
http://lyrik.rcmir.com/user1698015.html


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Jul 1 2012, 07:19 PM
Сообщение #195


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Война затрагивает каждого
Рассказывает участник войны в Афганистане полковник в отставке Виктор Васильевич Фоменко
– В 1978 году я окончил военный факультет Московского финансового института (сегодня это Финансовая академия при Правительстве РФ). И сразу после окончания вуза попал в Краснознамённый Туркестанский военный округ в качестве инспектора-ревизора финансовой службы дивизии. А 28 декабря 1979 года в составе 40-й армии мы пересекли границу Афганистана, где до 5 февраля 1980 года я служил старшим офицером финансовой службы.

На войну в Афганистане было призвано более 50 000 военнослужащих запаса. В феврале 1980 года они возвращались в Россию (взамен приходили призывные войска), и наша служба обеспечивала их расчёт. Все девять лет, пока шла война в Афганистане, я занимался финансовым обеспечением 40-й армии.

Самой большой трудностью стал для нас климат и бытовые условия. Можно было пить только зелёный чай или верблюжью колючку. Бичом русской армии стал гепатит – им переболели почти все, кто прошёл Афганистан, а это более полумиллиона человек. В связи с этим, например, среди финансистов даже вышел приказ: обязательно иметь мыло и полотенце, и после пересчёта денег мыть руки. Но работа была опасной, конечно, не только из-за инфекций; мы часто попадали под обстрел, когда ездили в банк за деньгами. За девять лет было убито восемь финансистов.

15 февраля 1989 года, когда война в Афганистане закончилась, меня отправили в город Термез для расчёта выводных войск. Мы торжественно вручали солдатам, офицерам, гражданским лицам наручные командирские часы и письма от министра обороны. Кроме того в подарочный набор попали четыре пластинки с композициями ансамбля ВДВ «Голубые береты».


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 23 2012, 07:22 PM
Сообщение #196


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



"Большой взрыв в Пули-Хумри"

Комментарии к видео " ПОЖАР В ПУЛИ-ХУМРИ " ( Кто видел? Кто знает? КОМЕНТИРУЕМ ) на одноклассниках
firePulihumri http://www.youtube.com/watch?v=u7R6o6_Ysxk

Евгений Точилкин
Хороший был гарнизон. В свое время командир 59 брмо В.Ф. Леонов сказал: "Мы построим город-сад". И ведь очень многое сделали. Даже зелень привезли и посадили. Модули новые строили. Правда лично мне в таком пожить не довелось. Но тем не менее... . Хороший был гарнизон

Валерий Стеблёв
В тот день товарищ погиб-Николай Колесниченко,а сколько наградных вместе с документацией в штабе сгорело

Сергей Белоконь
Мы приехали с рейса , так там когда рвали арт.склад было разбросано по всему горнизону и разорваные снаряды и те что не разорвало , а в казармах взрывной волной окна повыбивало.

Андрей Ковешников
В августе 88 года,мы там около месяца собирали по территории неразорвавшиеся снаряды, мины,вывозили в овраг и подрывали.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ
Было это 10 августа 1988 . Наша 254 ОВЭ за несколько дней до взрыва перебазировалась из Кундуза . Мало что от нее целого осталось . Техника фигня - восстановили и дальше летали . Из нашей части тогда все выжили а вот в гарнизоне к сожалению потери были

Евгений Епифанов
У нас двое погибли когда собирали неразорвавшиеся снаряды. Из Баграма. Жаль ребят.

Зайтун Мурзагулов
А я в полку был .В 395 м. В самом центре. И на следующий день с утра пришли. Пока командование чесалось. Ребят из 6-й роты сгоревших нашли. 4 человека было. Гилажес, Колесников и еще двое молодых. Хреново когда свои снаряды на голову сыпятся.

Анатолий Вертий
Пожар начался во время обеденного перерыва, сразу после 12 дня. Снаряды разлетались во все стороны. Наша часть находилась на самом юге гарнизона и чудом осталась неповрежденной. А возле склада боеприпасов выгорело все: казармы,штабы, жилые модули. Люди выбегали в одних трусах. Очень много было раненных, обожженных.В штабах сгорели личные дела офицеров и прапорщиков.Госпиталь эвакуировали в трубопроводную бригаду которая находилась южнее км.2-3. От дыма стало темно как ночью и подул сильний ветер, это еще больше ухудшило ситуацию.На два дня в эпицентр пожара запретили въезд.А кормить личный состав надо было.Дороги расчистили но везде стояли таблички "мины".У меня забрали одну казарму и в ней разместили 254 ОВЭ, столовую тоже отдали им же.Вот так и дожили до вывода,в тесноте да не в обиде . У меня есть альбом "Афганистан невозможно забыть" в нем есть 2 фото этого пожара. На одном фото видно группу солдат, бегущую к нам в часть. В одного солдата было процентов 70 ожогов и он в шоке пробежал около 2 км. Я его отвез в трубопроводную бригаду, но к сожалению он не выжил.

Зайтун Мурзагулов ответил Анатолию
В Первый день мы ели тушенку и сгущенку со сгоревшего склада продуктов.Без хлеба было не очень.Но на второй день выдали хлеб и стало лучше.Консервы дня два или три наверное были еще теплые.

Dmitriy Ovchinnikov
Вывод части из Кабула, отстойник в Пули-Хумри, авария в колоне -станция радио-перехвата падает с моста, вылезли из оврага на верх, ловим тех замыкание, видимость 0 -знаменитая Хумрийская пылюга, нас сбивает наш же бтр боевого охранения, 3 дня госпиталь в Хумрях, всех тяжёлых, а так же нас, чья часть уже вышла, на вертушках ночью в Хайратон -так-как В Пули-Хумрях до этого горел гарнизон, а под Кундузом духи зашевелились.

николай сухоплюев
Да я видел этот хаос с самого начала и до конца. Лежал за мусорным бачком в 200 метрах от склада. Ко мне прибился боец.По команде Громова искали командный состав тут меня и нашли, через нижний люк забрали. Хорошо видно что на аэродроме, выжить было трудно. Этот день запомнился на всю жизнь.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 26 2012, 04:03 PM
Сообщение #197


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Цитата(Дмитрич @ Nov 2 2008, 07:04 PM) *
Две песни о поездке в отпуск как из своего опыта так и из опыта друзей. У меня на таможне даже телевизор просвечивали, а экран то не просвечивается. Вопросы дурацкие а он работает  и т.д. ... После прохождения таможни, один таможенник вышел и говорит, вот чувствую что ты что-то провез... скажи уже... А я ему, - да, вот смотри и показываю те же часы, браслеты а так же какие-то деньги (в общем всё то же самое что проверяли) что бы позлить... А он, - пошли-пошли... А я ему - хренушки! Штампик то стоит.
10. Я утром с бодуна или Сквозь тернии в отпуск. Часть 1.

Я утром с бодуна, здесь засуха большая (1)
Собрал свои манатки, взял Шарп и чемодан
Взглянул на Сейку,-Время!, домй я поспешаю
Мой отпуск начался, трещит мой шарабан ... http://13rota.ru/index.php?showtopic=113&a...post&p=2337

в подтверждение моих слов песни и пояснений:

…Через несколько дней мой Ил-76 приземлился в Ташкенте. Народу на борту было много: начало сентября — сезон отпусков.
Таможенный досмотр служившие и работавшие в Афганистане люди проходили как минимум четыре раза. Прибытие и убытие из страны плюс очередной отпуск. Но некоторые по долгу службы, в том числе и я, делали это гораздо чаще. Держу в руках оставшийся у меня заграничный паспорт и считаю: госграницу я пересекал двенадцать раз! За два года четыре раза летал в Ташкент на различные сборы и в командировки: Ограниченный контингент подчинялся Туркестанскому военному округу.
Загранпаспорт этот я попытался сдать в штабе КБВО, но там принять отказались. Сказали, чтобы я его сдал в дивизии. В отделе кадров дивизии его тоже не приняли: «Отдашь в строевую часть полка». В полку меня отправили обратно в дивизию…
После такой бюрократии решил оставить паспорт на память.
Особых проблем у меня с таможней за время пересечения границы практически не было. В первый раз, правда, отобрали две бутылки водки.
— Не положено, — сказали. — В стране началась борьба с пьянством.
— Да чтоб вы ею захлебнулись! — бросил я в ответ.
Но если откровенно, то, предъявляя вещи к досмотру, всегда немного волновался: вдруг что-нибудь отберут? «Трясли» меня в прямом смысле слова семь раз. Буквально наизнанку выворачивали. Неприятная это процедура, не любил я, когда кто-то роется в личных вещах. Упаковываешь чемодан, упаковываешь, а тут — бах! И все делаешь снова. Таможенникам — это было видно невооруженным взглядом — этот процесс доставлял истинное удовольствие.

В этот последний раз я был абсолютно спокоен, так как ничего запрещенного не вез.

Процедура таможенного досмотра началась (как обычно) с так называемого «отстойника». В обшарпанном зале с дырявым потолком всех прибывших попросили поставить свои чемоданы и баулы в центр, а самим подождать возле стен. Рассказывали, что пару лет назад в этом помещении умер полковник, военный прокурор одного из гарнизонов: сердце не выдержало. Душное помещение с загаженным туалетом таможня называла «зал ожидания». Перед отправкой в Афганистан я однажды ожидал там самолет почти три часа. То ли погода не заладилась, то ли на борту поломку какую-то устраняли. На улицу никого не выпускали, так как мы уже прошли пограничный и таможенный контроль. Действительно чуть не умер!

В зал завели двух служебных собак, каждая из которых была натаскана на определенный наркотик. Первой начала работать немецкая овчарка. Не спеша она обнюхала все вещи и, вернувшись к хозяину, села. Затем к нашему багажу направили лохматую псину непонятной породы. Наблюдавшие за ней люди начали спорить.
— Это лабрадор, — сказал кто-то.
— Да нет, лабрадор крупнее!
К единому выводу никто не пришел. На вопрос, что это за порода, солдат-пограничник не ответил — высокомерно промолчал, отвернувшись в сторону.
— Значит, дворняга, — сказал один из офицеров.
Сев на один из чемоданов, собака вдруг завыла.
— Господи! — опять произнес кто-то. — Я книгу читал, как первобытные люди из волков собак выводили. Первым и главным условием был лай, а не вой. Эта тварь, видно, в обратном порядке развивается. Неужели нельзя было сюда нормальную собаку найти?
— Опаньки! — обрадовались таможенники. — Чьи это вещи?
В гробовой тишине к чемодану подошла испуганная девушка. Оглядываясь то на нас, то на таможенников, она еле-еле проговорила:
— Это какая-то ошибка…
— Забирайте все свои вещи и проходите в специальную комнату для полного досмотра, — приказали ей.
Собака больше работать не хотела, и солдат заставлял ее обнюхивать остальные чемоданы чуть ли не пинками. В конце концов она снова села на один из чемоданов и опять то ли завыла, то ли заскулила. К своим вещам подошел подполковник. В сопровождении таможенников он тоже скрылся за дверью.
У наблюдавших за всем этим, в том числе и у меня, были смешанные чувства. Даже и не знаю, как их выразить. Подполковника и девушку было просто жалко. В то, что они везут наркоту, никто из пассажиров самолета не верил.
Затем мы переместились в другое помещение и, заполнив таможенные декларации, выстроились в очередь у двух эскалаторов. Первым на осмотр я поставил чемодан с землей. Посмотрев на экран телевизора, две женщины-таможенницы, сделав «квадратные» глаза, медленно произнесли:
— Что это за пакеты? В них наркотики?
— Да что вы! — засмеялся я. — Обыкновенная земля с мест боев. Для матерей погибших везу.
— Старший смены! — прокричала одна из женщин. — Срочно сюда!
Теперь в гробовой тишине смотрели уже на меня. Забрав оба чемодана, таможенники предложили «пройтись» внутрь помещения.
— Товарищи! — громко произнес я всем сбежавшимся в комнату свободным от работы таможенникам и пограничникам. — Я не такой дурной, как выгляжу! У меня имеются на провоз земли специальные документы.
— Документы потом посмотрим, а пока откройте чемодан, — приказали мне.
Сверху лежали большой Коран и четыре почти новых паспорта убитых душманов.
— Паспорта действительные, — внимательно просмотрев их, сказал подполковник-пограничник. — Даже виза в Пакистан у всех открыта.
Далее взору предстали «духовские» брошюры, листовки, фотографии и амулеты.
— Вы знаете, что это за эмблема? — ткнув пальцем в украшавшие обложки книг две перекрещенные изогнутые сабли на фоне восходящего солнца, спросил пограничник.
— Конечно, — ответил я. — Это — джихад, священная война против неверных.
— У вас Коран на самом видном месте лежит. Вы мусульманин? В Афганистане ислам приняли?
— Да что вы! Православный христианин!
— А зачем вам столько антисоветской литературы? — опять спросил кто-то.
— Да документы мои посмотрите! Все в Минск везу, для музея афганской войны, — не выдержал я.
— Документы потом посмотрим, — сказал старший смены и, похлопав женщину-таможенницу по плечу, продолжил: — Да, Леночка, премию в размере месячной зарплаты тебе гарантирую и путевку тоже.
— В Сибирь! — не выдержал я.
— Я бы на вашем месте просто молчал, — сказали мне. — Вляпались по самое никуда — и еще огрызаетесь!
— А теперь переходим к главному! — сказал, улыбаясь, главный и достал первый пакет с землей. — Что-то здесь написано, но читать будем потом. Это же надо было так аккуратно все заклеить!
После нескольких движений ножницами на стол посыпалась земля.
— Что вы делаете?! — чуть ли не закричал я. — Как мне все это потом упаковать и до Минска везти?!
— Никуда и ничего вы не повезете. Вас повезут, — ехидно ответили мне.
— Точно земля, — сказал старший, проверив пакеты чуть ли не до каждой песчинки. — Странно! Я был абсолютно уверен, что это наркотики.
— А теперь зачитываю всем, — громко произнес я и достал свои бумаги. — Слушаем внимательно, а потом будем подводить итоги: «Начальнику пункта таможенного пропуска аэропорта «Восточный» города Ташкента. Исходящий номер от такого-то числа, месяца и года. Командование войсковой части полевая почта ходатайствует в содействии провоза через государственную границу майором Шелудковым Игорем Григорьевичем, направленным в распоряжение командующего войсками Краснознаменного Белорусского военного округа для создаваемого музея афганской войны в городе Минске следующего:
1. Земля с мест гибели солдат и офицеров (по просьбе матерей) — 5 (пять) пакетов по три килограмма каждый с указанием координат места взятия земли;
2. Паспорта, захваченные у убитых мятежников, — 4 (четыре);
3. Литература (брошюры) — 16 (шестнадцать);
4. Трофейные листовки — 25 (двадцать пять);
5. Коран — 1 (один);
6. Четки молельные — 3 (три);
7. Фотографии — 43 (сорок три);
8. Амулеты, захваченные у убитых мятежников, — 18 (восемнадцать);
9. Корпус итальянской противотанковой мины «TS-11,5» (без взрывателя и взрывчатого вещества) — 1 (один);
10. Местные деньги — 2 (две) купюры по сто афгани каждая.
Приложение: 1 (один) лист с письмом Шетько Павла Вадимовича (просьба доставить в город Минск афганскую землю и экспонаты для музея).
Командир войсковой части полевая почта генерал-майор А. Учкин. Подпись.
Начальник политического отдела полковник Г. Чистяков. Подпись.
Согласовано: начальник особого отдела войсковой части полевая почта. Дата и подпись».
Особое внимание я попросил уделить гербовой печати дивизии на подписи комдива.
— Она нотариальной силой обладает, — подчеркнул я. — Да и подпись начальника особого отдела КГБ дивизии тоже не хухры-мухры, дорогие мои таможня и погранцы!
— Ладно, продолжим, — сказал таможенник, чуть ли не по буквам прочитав каждую бумагу. — Итак, начнем с земли. Где разрешение санэпидемстанции о том, что она проверена?
— Задачу набрать землю я получил за четыре дня до замены. А за справкой в Кабул лететь нужно. Я бы не успел.
— Это ваши проблемы.
— Да что вы такое говорите? — я еле сдерживал себя. — В Ташкент из Афганистана каждый день несколько самолетов прилетает. Если с обуви всех пассажиров соскрести землю, то десять таких пакетов наберется. Это же святое! Матери погибших просили. Для них это хоть каким-то утешением будет!
— Ничего не знаю. У нас тоже приказы имеются и свои бумаги. Не положено! Далее у вас написано: паспорта, четыре штуки. Они действительны, и мы обязаны их изъять.
— Ладно, согласен. А дальше?
— Дальше у вас написано: брошюры, шестнадцать наименований. Во‑первых, это антисоветская литература, а во‑вторых, каждая из них должна быть подробно расписана. Название, количество листов и так далее. У вас в Афганистане переводчиков нет? Все это мы обязаны у вас забрать. Акт об этом вам подготовить?
— Ничего мне не надо!
— До свидания!
Вышел я из помещения с пустым чемоданом на колесиках. Его мне подарили на прощальном вечере офицеры моего батальона. Это был достаточно дорогой по тем временам чемодан производства Индии, в шутку его называли «мечта оккупанта».
«Ничего себе оккупант — с пустым чемоданом», — подумал я.
Только на улице вспомнил, что таможенники забыли проверить мой второй чемодан, а там был корпус от мины (его потом отдал в музей Военной академии, где он находится и поныне).
Сколько лет прошло, пора бы все забыть, но до сих пор вспоминаю тот таможенный досмотр со злостью. Как будто это было вчера.
На остановке встретил девушку и подполковника, которых тоже подозревали в контрабанде наркотиков. Земляками оказались! Девушка-телефонистка была из Слонима, а подполковник — начальник химической службы из Гродно. Как тесен мир!
— Нас до нижнего белья раздели и стенки чемоданов простукивали, но, естественно, ничего не нашли, — сказала девушка.
— А хоть извинились? — поинтересовался я.
— Да что ты! — ответил подполковник. — Просто сказали, что собака ошиблась. Этот «двортерьер», оказывается, очень часто путает резину и наркотики. Я для племянниц три пары тайваньских «мыльниц» с подсветкой на батарейках вез. Вот псина и среа-гировала.
— У меня тоже «мыльницы» были, — добавила девушка.
Втроем мы пошли отметить наше возвращение в СССР в ресторан, а после не расставались до Минска. Больше я этих людей, к сожалению, не видел. В гражданском аэропорту Ташкента меня с пустым чемоданом никто бы не понял и я загрузил его дынями. Какая это была прелесть — они благоухали даже неразрезанные!

Оговорюсь: ни в коем случае не хочу оскорбить таможенников. В абсолютном большинстве — это были честные и порядочные люди, выполняющие важнейшую государственную задачу. Сколько ими контрабандистов задержано, сколько ценностей благодаря им осталось на Родине! Но на ташкентской таможне большинство сотрудников таковыми не являлись. Это не только мое мнение. Написав эту статью, я показал ее нескольким «братьям-афганцам»: «Да они наше человеческое достоинство унижали, а ты им хвалебную оду пишешь. Жестче надо было в несколько раз написать», — ответили почти все и привели мне несколько случаев вымогательства и взяточничества. Честно говоря, я такого не помню и решил описать только то, что видел сам. Когда я в первый раз приземлился в Ташкенте и увидел местную милицию, то был удивлен. Почти все были узбеками. А город-то был интернациональный. Таможенники же — наоборот — были все русскими. Как бы ни говорили в то время про дружбу народов, на национальных окраинах к русскоязычному населению иногда относились довольно прохладно. Взять бы да объединиться, помогать друг другу! Ан нет! Каждый, как говорится, «умирал» в одиночку. Ташкентских таможенников «афганцы» не просто не любили — их ненавидели. Они нам платили той же монетой. Очень мало из нашего брата народу найдется, кого они хоть как-то да не обидели.
— Ненавижу всех! — говорила одна таможенница другой. — Деньги лопатой гребут, дефицит по дешевке тоннами перевозят, в «Березке» отовариваются!
…А вот, образно говоря, «зарисовки с натуры». Капитан с двумя нашивками за ранения (желтая — тяжелое, красная — легкое) предъявил к осмотру чемодан. Я только в Афганистане узнал, что ранение в голову в основном засчитывается как легкое, а в ногу, например, как тяжелое. Мол, если не можешь идти вперед, так это плохо, а если башка от контузии перестает соображать — не так уж и страшно.
Таможенник показал капитану на экран телевизора:
— Это утюг?
— Совершенно верно.
— А зачем он вам?
— Гладить буду. Что за вопросы?
— А что — в Афганистане утюгов нет?
— Есть.
— А почему там не купите?
— Там утюги только японские. Они половину моей зарплаты стоят, а этот утюг из дома, старенький. Там его потом и оставлю.
— Слышишь, Николаевич, — обратился таможенник к соседу по линии, — что за люди! Двести пятьдесят чеков ежемесячно на руки получают, и пятьсот рублей им на книжку кладут, а они в Афганистан всякую ерунду везут. Какая жадность! Открывайте чемодан. Вот вам отвертка. Утюг придется разобрать.
— Не понял. Зачем? — возмутился капитан. Было видно, что он уже выходит из себя и может запросто в худшем случае заехать таможеннику по морде лица или сказать что-то вроде того, что в Афгане он бы его в первый день списал на боевые потери. Но этого было делать категорически нельзя. Оскорбление людей, которые находятся на государственной службе и при исполнении служебных обязанностей, чревато серьезными последствиями.
— На оперативном совещании нам довели, что за последний месяц внутри утюгов дважды пытались провести запрещенный груз. Один раз — драгоценности, второй — наркотики.
— А это в Ташкенте было? — поинтересовался капитан.
— Точно не помню, но один раз, кажется, во Владивостоке, а второй — в Бресте.
— Так кто же в Афганистан наркотики везет? — снова поинтересовался хладнокровный капитан.
— Открывайте, открывайте…
За этим наблюдала вся очередь. Офицер, немного подумав, сказал:
— Не буду. Вам надо, вы и открывайте. Разбирайте утюг, только потом собрать не забудьте. И сложить все, как было, тоже.
— Товарищ капитан! Не забывайтесь. Вы обязаны открыть чемодан и делать то, что я говорю.
— Я обязан только представить свои вещи для досмотра. Это сделано.

Таможенник вызвал майора-пограничника.
— Пройдемте!.. — строго приказал он.
Стоявший сзади мужчина достал удостоверение и представился пограничнику:
— Полковник КГБ. Немедленно прекратите этот спектакль. Хватит издеваться над людьми. Если вы хотите неприятностей, то я вам их устрою. Мне ваша сверхбдительность уже надоела. Или проверяйте вещи сами, или пропускайте.
Капитан был пропущен без досмотра. Вмиг осмелевшая очередь стала говорить таможеннику то же самое. Всех пропускали без обыска.
Еще одна «зарисовочка» и тоже со счастливым концом.
…Подполковник поставил свои вещи на эскалатор.
— Открывайте чемодан, — сказал таможенник.
Весь чемодан был забит сигаретами с фильтром «Ростов» в твердых пачках.
— Вы знаете, что через границу можно провозить только двадцать пачек? — спросили его.
— Нет, я вообще-то в первый раз еду. С Дальнего Востока, а там, что можно, а что нельзя, и спросить было не у кого.
— Это — контрабанда. Оставляйте, что положено, а остальное мы конфискуем.
— Понимаете, — ответил подполковник, — я — заядлый курильщик и курю с детства только эти сигареты. Я сам из Ростова. На Дальний Восток мне их родители в посылке ежемесячно высылали. В Афганистан я взял их для себя, не на продажу. Пожалуйста, разрешите.
— Не положено. Не задерживайте очередь.
Люди, стоявшие рядом, заулыбались. Мы думали, что таможенники знают буквально все. Наши зарплаты, цены на все товары в военторге и в дуканах, но в сигаретах, как оказалось, «не шарят». В боевой обстановке выдавался офицерский доппаек, в который, кроме сгущенки, сахара, печенья, консервов, входили еще и сигареты с фильтром «Ростов» в твердой упаковке. Пачка в день. При необходимости — хоть две. Договаривайся с некурящими — и нет проблем.
— Да не расстраивайтесь, товарищ подполковник, — сказали сразу же несколько человек, — в Афганистане вашим «Ростовом» все склады завалены. При желании можно докуриться до того, что дым из ушей пойдет. Оставляйте таможеннику сигареты. Пусть премию за очередного контрабандиста получит.
Все громко рассмеялись.
— Ладно, проходите. Я ничего не видел, — тихо произнес таможенник.

Но это еще «цветочки». Были еще и «ягодки». Примечательно, что в Афганистане нельзя было получать и отправлять посылки в СССР. Да что там посылки! Обыкновенную телеграмму отправить было невозможно. Но этот вопрос был отработан. Приезжаешь на аэродром, даешь летчику пять чеков, и в этот же день телеграмма из Ташкента уже «летит» по адресу. Ни разу не подводили! Посылки отправляли через знакомых, которые убывали в отпуск или командировки. Такие передачи были категорически запрещены, и таможня за этим строго следила. Один из бестолковых старших лейтенантов, убывая в отпуск, получил задачу от командира полка, своего комбата, ротного и пары сослуживцев отправить им домой посылочки для родственников. Там была всякая ерунда — «шмотки», обувь, безделушки и косметика. Все содержимое старший лейтенант разложил по пакетам, в которые всунул листы с адресами. Конфисковали все. Слава богу, это был отпуск, и по возвращении из него офицеру все вернули. А если бы в его загранпаспорте стоял штамп «возвращается в СССР», то все было бы конфисковано безвозвратно. Десятки таких случаев. А вези он не ширпотреб, а дорогие вещи, например, магнитолы или часы?.. Как потом в лицо товарищам смотреть?

Обходные пути были всегда. В самолете находились командировочные офицеры, которые были налегке. Лишние вещи раздавали им, а по прохождении досмотра получали обратно.

Количество дефицитного товара, разрешенного к провозу, было строго ограничено. Джинсов и рубашек можно было взять в Союз не более трех. Часов тоже. Магнитол — две штуки, однокассетник и двухкассетник. До сих пор не пойму, откуда взялись эти нормы. Если у меня были деньги, то почему я не имею права взять с собой четверо часов для своих родственников?
— Это вы на продажу везете, — объясняли нам, — строжайше запрещено.
В Советском Союзе в то время был большой дефицит многих товаров народного потребления, в том числе одежды и радиоаппаратуры. О том, что офицеры везли вещи на продажу, я что-то не припомню. В основном этим занимались прапорщики и вольнонаемный гражданский персонал. Тоже неясно, почему, например, прибывшая в Афганистан женщина-служащая не могла по возвращении в Союз сдать кое-какие вещи в комиссионный магазин и хоть немного улучшить свое материальное положение? Почти все женщины, работавшие в Афганистане, были одинокими или разведенными.
Наш народ не был избалован изобилием в магазинах, всегда был чересчур доверчив, и афганские торговцы-профессионалы это быстро поняли. «Лохотрон» заработал на полную катушку. Например, все массово скупали типа японские магнитные браслеты. Дуканщики твердили, что они хорошо помогают от давления. Все верили. Горная смола мумие вообще ставилась в ранг лекарства-панацеи от всех бед. Этот товар конфисковывался с особым рвением. Количество браслетов ограничили тоже до трех штук на человека.
Парадокс! Через два года после вывода наших войск из Афганистана аналогичный товар на продажу наши челноки везли из Турции в неограниченном количестве!
Если таможенники замечали аудиокассеты, то их внимательно прослушивали. Не дай бог там записи популярных в то время в Афганистане самодеятельных ансамблей «Каскад» и «Голубые береты» или песни эмигрантов Михаила Шуфутинского, Вилли Токарева и Любови Успенской. Еще и воспитывали: как вы можете слушать такую похабщину! А через год фирма «Мелодия» выпустила диски с их песнями. Дурдом какой-то! Фотографии с разбитой техникой, ранеными и убитыми безжалостно изымались. Но чтобы быть объективным до конца, надо отметить: большинство команд на изъятие на таможню поступало из штаба Туркестанского военного округа.

// Таможня добро не дает Подполковник запаса ИГОРЬ ШЕЛУДКОВ
Начало http://vsr.mil.by/2012/08/22/tamozhnya-dobro-ne-daet/
Окончание http://vsr.mil.by/2012/08/23/afganistan-ne...-dobro-ne-daet/


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 27 2012, 05:22 PM
Сообщение #198


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Попалась заметка о гитаре. Интересно, а гитара на которой я играл и записывал песни сохранилась ли...? Её вроде как вывез по выводу Вадим Семенов.

Гитара…
На нашем посту вдруг решили, что надо найти где-то гитару. Взять у своих поиграть? Довольно проблематично. Люди разбросаны по постам вдоль дороги на многие километры, поэтому просто встретиться с кем-то проблема, а тут взять гитару! В общем, решили её купить. Собрали деньги, осталось найти место, где её можно купить. По дороге в Кабул часто ездил дуканщик из соседнего кишлака. Решили, что он наверняка знает, где в Кабуле можно купить гитару. Когда стали ему объяснять, что нам надо, то потратили не меньше получаса, пока он сообразил, чего от него хотят. Хлопнули по рукам, в знак того, что договорились и он уехал. Через пару дней бача появился на посту. По его довольному лицу было понятно, что заказ выполнен. Каково же было наше удивление, когда он выудил из машины саму гитару! На передней деке размашисто было написано ДМБ – 76. Вот это был сюрприз! Бача что-то объяснял по поводу того где он её приобрёл, но мы так и не поняли. Да, в общем, это было уже не важно. Теперь мы могли, что-то спеть под гитару, а это главное!
Судьба у этой гитары после того как она появилась у нас была предрешена. В первый раз её расстреляли духи и сломали переднюю деку. Я лично занимался её ремонтом. Выпилил из фанеры новую деку и приколотил на гвозди. Не Страдивари, но все-таки она продолжала играть. Во второй раз в гитару угодила граната из гранатомёта… лишь обломок грифа, и куски струн остались нам на память.
Всё время не давал покоя вопрос, как она могла дожить до нас? Шесть лет! Хотя неизвестно была ли она новой, когда её подписывали дембеля 76 года?!
//«Здравствуй Афганистан…» Глава 4. Джелалабадка…


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 28 2012, 12:36 PM
Сообщение #199


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Выдержка из романа «Исток зла» Александр Афанасьев

27 июня 2002 года
Афганистан, провинция Баглан, дорога Ханабад — Пули-Хумри
Операция «Литой свинец»
Оперативное время минус девяносто два часа десять минут

Аллах свидетель, афганские дороги просто невыносимы.

Местные племена их специально портят, подрывают, устраивают рытвины, потому что на осле проедешь и так, а машины из караванов будут расходовать на поездку больше бензина, больше ломаться и больше тратить денег на починку и заправку. Медленно идущую колонну легче блокировать и ограбить. Кроме того, если нет нормальной дороги, остается больше шансов на то, что не приедут посланцы властей Кабула, что они оставят племена в покое, что не появятся британцы и не заберут вооруженных мужчин. Дороги в Афганистане портили все, делали это с удовольствием и даже с азартом.

Но русские машины не пасуют и перед таким бездорожьем.
...
Местной достопримечательностью была пыль. В Пули-Хумри ее столько, что она лежала на всём настоящим ковром, достигавшим нескольких сантиметров толщины. Человек ли пройдет, осел ли, машина ли проедет — пыль поднимается и не оседает очень долго, покрывая всё сплошным пыльным туманом. А если идет караван, то становится понятно, почему опытные караванщики навешивают на задний борт своей машины дополнительные фары. Это своего рода «вежливость»: фары включают, когда караван идет через пыль, чтобы водитель, едущий за тобой, мог ориентироваться по этим фарам и не свалиться в пропасть. Ты включишь фары для того, кто едет за тобой, а кто-то, кто едет перед тобой, включит их для тебя…
http://knizhnik.org/page/aleksandr-afanasj...tok-zla/26.html


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Sep 15 2012, 09:01 PM
Сообщение #200


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Цитата(Дмитрич @ Nov 2 2008, 07:04 PM) *
Две песни о поездке в отпуск как из своего опыта так и из опыта друзей. У меня на таможне даже телевизор просвечивали, а экран то не просвечивается. Вопросы дурацкие а он работает  и т.д. ... После прохождения таможни, один таможенник вышел и говорит, вот чувствую что ты что-то провез... скажи уже... А я ему, - да, вот смотри и показываю те же часы, браслеты а так же какие-то деньги (в общем всё то же самое что проверяли) что бы позлить... А он, - пошли-пошли... А я ему - хренушки! Штампик то стоит.

10. Я утром с бодуна или Сквозь тернии в отпуск. Часть 1.

...
Ну, а презервативы? Зачем их вам так много? (был вариант: Ну, вот, а эти вещи? Зачем их вам так много?)
В Союзе СПИД буянит, а я его боюсь
Я вежлив и спокоен трудна домой дорога
А сам в душе ужасно и скверно матерюсь

Владимир Шаманов
Вспомнил таможню , летел в отпуск в 86 году. Стою в очереди для досмотра. В большинстве своем все в гражданке. Передомой парень, с одним дипломатом. Когда подошла его очередь, он открыл дипломат, который полон был ПРЕЗЕРВАТИВОВ в различных цветных упаковках. . Это все мои вещи сказал он таможенику. У того и глаза на об полезли. Наредкость корректно поросил несколько штук и пропустил. В Союзе такого еще не было. А почем они были? Кто-то помнит?


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:51 PMipbskins.ru