IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Перезагрузка" в банковской сфере, сперва ПУГ, потом...
Дмитрич
сообщение Aug 22 2013, 11:44 AM
Сообщение #1


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,786
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Тема напрашивалась давно. Я старался в Выпускниках "в новом облике" банкиров не постить, так как они всё-таки как бы и не совсем в "новом облике" а всего лишь без погон. Вообще-то кроме всего прочего тема банковского обеспечения ВС не освещена на форуме.
Начинаю с руководства, -

Бадаев Евгений Владимирович

генерал-майор, с 2008 г. - начальник Департамента полевых учреждений Банка России, кавалер Ордена Почёта, заслуженный экономист Российской Федерации. В 1978 г. с отличием окончил Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала армии А.В. Хрулёва. В 1978 - 1982 гг. проходил службу в полевых учреждениях Госбанка, входивших в состав ГСВГ В 1 982- 1 992 гг. продолжил службу в Министерстве обороны на различных должностях.

После выпуска прошла почти четверть века, но свежи воспоминания о днях учёбы, о командирах и преподавателях факультета, которые, сочетая высокую требовательность и уважение, старались передать нам знания по специальности и свой большой жизненный опыт.

Для меня же эти воспоминания особенно дороги: я заканчивал Военный факультет при МФИ в 1988 г. заочно. Учёба заочником имеет свои сложности, которые заключаются, прежде всего, в недостатке учебного времени. Мы завидовали своим товарищам-очникам, которые постоянно общались с преподавателями, могли получить от них помощь и поддержку, которым было легче учиться. Ведь программа обучения - одна для очников и заочников, поэтому нам приходилось трудиться с большим напряжением.

Но заочная учёба имела и свои плюсы. Она не только заставляла нас напряжённо работать, но и формировала у нас навыки более эффективного планирования имеющегося времени, умения беречь его и, уж если выдавалась возможность, - использовать её наиболее рационально. Я заметил, что у многих руководителей финансово-банковской сферы армии и флота навыки плотно и целенаправленно работать и не терять время идут от того времени, когда они учились заочно.

Особенно тепло хочу отозваться о своих товарищах - однокашниках. Мы, заочники, можем с полным правом сказать, что успех в нашей учёбе во многом объяснялся дружбой и взаимовыручкой, стремлением подставить своё плечо товарищу и не оставить его в беде. Эта взаимовыручка постоянно была у нас и после окончания сессий и в период нахождения на факультете.

Особенность учёбы заочников вырабатывала у нас и свои подходы к преподавателям. Преподаватели -люди разные, и эту разницу мы улавливали и очень искусно использовали, конечно, скажем так, только в интересах успешной учёбы.

Общее впечатление о системе подготовки слушателей, о тех знаниях, которые мы получали на факультете. - самое высокое. Так, глубина финансово-экономической подготовки, соединённая с высокой направленностью обучения, позволяла мне успешно трудиться в системе финансовой службы Министерства обороны и в полевых учреждениях Банка России. Мне даже кажется, что овладение смежной профессией даёт возможность глубже понять всю систему, в которой мы работаем.

С ростом Вооружённых Сил, полевые учреждения Банка России испытывали периоды бурного роста. Реформирование армии и флота, придание им нового облика ставят новые задачи перед Департаментом полевых учреждений Банка России. В нём в настоящее время успешно трудятся многие выпускники Военного факультета при Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации и все они с благодарностью вспоминают свой вуз.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Дмитрич
сообщение Apr 7 2014, 11:27 AM
Сообщение #2


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,786
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



ВИКТОР РОРОХА: "БАНК ИНОГДА МОЖЕТ БЫТЬ И В АРМЕЙСКОЙ ПАЛАТКЕ"
13:04, 17 октября 2013 года
Начальник главного управления Центрального банка России по Липецкой области рассказал о военной службе, полевых банках и о кредитной температуре

Кабинет Виктора Ророхи, начальника главного управления Центрального банка России по Липецкой области, вроде бы отвечает типичному представлению о том, как должно выглядеть рабочее место банкира. Простор, много света, хорошая мебель. Золотой парусник отражается в темной глади стола для совещаний. Впрочем, после разговора "Липецкой газеты" с нашим собеседником стало понятно, что банковскому служащему не всегда приходится работать в столь комфортных условиях. Иногда банк — это лишь… армейская палатка.

— Виктор Cеменович, профессия часто накладывает отпечаток на характер человека. Что в этом плане отличает ваших коллег?

— Есть общее представление о банковском клерке — почтенный господин в белом воротничке, в костюме. Но на самом деле банк — сложная структура, единого лица у него, пожалуй, нет. Хотя две черты, общие для всех нас, все-таки можно назвать: дисциплина и исполнительность. В Центральном банке дисциплина строже, пожалуй, чем в армии.

— Армейские порядки вы же изнутри знаете?

— Я тридцать шесть лет отслужил в Вооруженных силах нашей страны, уволился в звании генерал-майора. Работал в полевых учреждениях Банка России (в советское время — Госбанка СССР). Они обслуживают воинские части, иные учреждения и организации, обеспечивающие безопасность страны. Полевые учреждения получили большое распространение во время Великой Отечественной войны, работают и сейчас — там, где возникают какие-то форс-мажорные обстоятельства, вспыхивают вооруженные конфликты.

— Как же вы оказались в этом подразделении?

— После окончания Ярославского высшего военного финансового училища меня направили в Германию, где тогда дислоцировались наши войска. Шесть лет проработал в Дрездене. Позже отвечал за работу полевых учреждений в горячих точках, непосредственно участвовал в двух конфликтах: на Балканах (Босния-Герцеговина, Косово) и в Чеченской Республике. В этих местах мне пришлось создавать банки с нуля, на голом месте.

— Обстановка была, наверное, не из легких?

— Тяжелее было, конечно, в Чечне. Перед нами стояла задача — развернуть восемь банков. Мы облетели всю республику, создали полевые учреждения в Гудермесе, Шали, Шатое, Ачхой-Мартане и так далее. Они, кстати, до сих пор работают и обеспечивают денежно-расчетное обслуживание населения.

— Но ведь в то время там люди погибали…

— Да, мой товарищ, с которым начинал всю эту работу, погиб при взрыве в Доме правительства. Еще несколько человек погибли. Но целенаправленного нападения на банки не было, все понимали, что они нужны. В полевых банках люди получали пенсии, пособия, бюджетники — зарплату. Причем на работу мы принимали и местное население. Другое дело, что вокруг жизнь была очень беспокойной: стрельба и прочее.

— Сложно представить, каково это, когда сидишь в комнате, а за окном — канонада.

— Ну какая там комната! В Гудермесе мы сначала жили в вагоне вместе с омоновцами и другими бойцами. Каждую ночь приходилось «путешествовать»: ушел человек на задание — ты спишь на его месте, потом он возвращается, уходит другой — ты перебираешься на освободившуюся койку. И каждый вечер слушаешь артиллерийские залпы — это так называемый беспокоящий огонь по местам скопления боевиков в горах. А в Ханкале были палатки, в них и банк находился, деньги хранились. Там было довольно спокойно. Только танки и БТРы страшную грязь на улицах «замесили», перейти дорогу без сапог по колено невозможно было.

— Вы с детства хотели стать финансистом?

— Всегда мечтал быть летчиком. Но не прошел медицинскую комиссию в Липецком областном военкомате — зрение подвело. И в итоге по совету знакомого поступил в Орловский учетно-кредитный техникум. После работал инспектором в банке в Волово, а позже поступил в военное финансовое училище. Кстати, летчиком я все-таки «стал» — лет десять ходил в форме ВВС. Ведь сотрудники полевых учреждений носят форму тех видов войск, в структуру которых они в данный момент входят.

— У вас отец, наверное, был военным?

— Нет. Он участвовал в финской войне, в Великой Отечественной. Но после работал шахтером. Какое-то время жил в Эстонии, там встретил мою маму. Потом я родился. А через тринадцать лет мы все переехали в Лебедянский район, где мама раньше жила. Я липецкий край всегда считал своей родиной, приезжал сюда в отпуск. Однажды, кстати, был такой забавный момент: прослужив в армии несколько лет, я приехал к маме и пошел становиться на учет в районный военкомат. А мне там говорят: «Вот вы и попались! Сколько уже лет от службы уклоняетесь!» Оказалось, я там все еще как призывник числился, хотя к тому времени уже, кажется, майором был.

— Да, забавно. Но давайте вернемся к банкам и их содержимому. Говорят, власть портит человека. А деньги?

— Зависит от того, как к ним относиться. Первая моя должность в полевом банке была старший кассир. Когда впервые увидел сейфы, забитые немецкими марками, что-то в душе шевельнулось. Но потом очень скоро понял: это не деньги. Деньги — то, что у тебя в кармане. А эти штабеля — просто бумага, пахнущая чем-то… Вообще, новые деньги пахнут хорошо — типографской краской, приятно так. А старые впитывают в себя все запахи: и затхлости, и бензина, и рыбы, и колбасы. Еще они бывают радиоактивными. Но у нас очень строгий радиоактивный контроль, поэтому деньги, полученные в Центробанке, — чистые. Мы обязаны поддерживать наличный денежный оборот. Вся наличность, которая есть в Липецкой области — а это сотни тонн монет и купюр, — проходит через нас. Только Центробанк имеет право отсортировывать деньги, проводить экспертизу. Кстати, находим довольно много фальшивых банкнот: за полгода 2013-го, например, 143 штуки выявили, на сумму полмиллиона рублей. Причем чаще подделывают тысячные купюры.

— Но вы следите и за деятельностью банков. Летом потерпел крах Липецкий областной банк…

— Мы вынуждены были отозвать у него лицензию. Хотя до этого почти год работали с ним, но руководство банка не сделало должных выводов. И когда создалась явная угроза интересам вкладчиков, нам пришлось пойти на такие жесткие меры. При этом большинство клиентов этого банка к сегодняшнему дню деньги свои получили. Лишь несколько десятков человек, имевших вклады свыше 700 тысяч рублей, еще не полностью вернули себе средства. Но сейчас проходят определенные процедуры, деньги собираются, и, думаю, все вкладчики будут удовлетворены.

— Буквально месяц назад ажиотаж возник и вокруг другого финансового учреждения — Липецккомбанка. В чем, на ваш взгляд, причины этого?

— Думаю, волнение возникло на почве событий с Облбанком. Хотя не исключаю и работу конкурентов. Понимаете, ресурсы банков в нашей области — это на 60-70 процентов вклады физических лиц. Банки собирают деньги, пускают их в дело, получают прибыль, которой делятся с вкладчиками. Но если поднять панику и все люди массово кинутся в банк за своими сбережениями, то даже самый хороший банк рухнет. Это общий принцип. Что же касается Липецккомбанка, на сегодняшний день у нас нет к нему претензий. И причин для беспокойства я не вижу.

— А 50, 8 миллиарда рублей кредитов, набранных жителями области в банках, — это повод для беспокойства? Есть какие-то нормы для подобных показателей и если да, то как соотносится с ними эта цифра?

— В Липецкой области показатель закредитованности населения чуть ли не в два раза меньше, чем в некоторых регионах, где он приобрел действительно серьезный характер. А норма… Повторю выражение первого заместителя председателя Банка России Алексея Симановского: рост физического портфеля сравним с ростом температуры. При 40 градусах — жарко, а при 25 — комфортно. Когда рост кредитов достигает 40 процентов — это многовато, а если 20-25 процентов — нормально.

— У нас какая «температура»?

— Мы ближе к 25.

— А вы сами как относитесь к кредитам?

— Я не люблю брать в долг. Любой кредит — это переплата где-то в полтора раза. Хотя процентная ставка сейчас колеблется от 12 до 25 процентов и выше в некоторых случаях. Микрофинансовые организации берут порой огромные проценты. Но теперь Банк России будет регулировать и данный сектор банковского рынка. Наша задача — навести здесь порядок.

— Но если без кредита не обойтись, как надо действовать, чтобы не попасть в «долговую яму»?

— Самое главное — внимательно читать договор, который вы собираетесь заключить с кредитной организацией. Надо быть острожным, заранее просчитывать: сколько сможешь заплатить, а сколько уже нет.

— И еще один вопрос. Банков сейчас много. Как же понять простому человеку, какой из них лучше?

— Да, у нас в области сейчас зарегистрировано больше 60 наименований банков и около 400 их различных структурных подразделений. Можно и растеряться. Посоветую обращать внимание на следующие моменты. Во-первых, «возраст» банка — если он работает уже лет двадцать, значит, уровень доверия к нему более высокий. Во-вторых, процентная ставка по вкладу — излишне высокая должна насторожить. Средняя ставка высчитывается по данным десяти крупнейших банков. Сейчас она около 8-9 процентов. Если банк предлагает 14-15 процентов — есть повод задуматься. И в-третьих, банк должен быть в системе страхования вкладов. Тогда, что бы ни произошло с ним, вклад до 700 тысяч рублей государство вам обязательно выплатит.

Визитная карточка:

Виктор Семенович Ророха родился в эстонском городе Кохтла-Ярве. Окончил Орловский учетно-кредитный техникум, Липецкий филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института, Ярославское высшее военное финансовое училище. Тридцать шесть лет отслужил в рядах Вооруженных сил СССР и РФ. С 2005 года — начальник ГУ ЦБ по Липецкой области. Ветеран боевых действий. Генерал-майор. Заслуженный экономист России. Награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью НАТО за миротворческие операции и другими правительственными и ведомственными медалями.

ГЛАВНОМУ БАНКУ 12-ГО ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МО РФ 40 ЛЕТ!
http://www.sergiev-reg.ru/news/glavnomu-ba...ya-mo-rf-40-let
К 40-летию полевого учреждения банка России N 01045
http://www.finanal.ru/009/k-40-letiyu-pole...-01045?page=0,1


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Дмитрич   "Перезагрузка" в банковской сфере   Aug 22 2013, 11:44 AM
- - Дмитрич   СМП Банк В Ярославле приступил к работе операционн...   Aug 22 2013, 12:14 PM
- - Дмитрич   Московский банк Сбербанка России Заместитель Предс...   Aug 22 2013, 12:27 PM
- - Дмитрич   ГУ ЦБ РФ по Пермскому краю Моночков Алексей Алексе...   Aug 22 2013, 12:29 PM
- - Дмитрич   Связь-Банк Каверзин Максим Заместитель Управляющег...   Aug 22 2013, 02:21 PM
- - Дмитрич   Подготовка офицеров банковской специальности в Вое...   Aug 22 2013, 02:45 PM
- - Дмитрич   Побединский Александр Юрьевич генерал-майор замест...   Aug 22 2013, 03:26 PM
- - Дмитрич   интересная тема: Время отдавать военные долги или...   Aug 22 2013, 04:16 PM
- - Дмитрич   Воробьев Дмитрий Анатольевич Роль и место полевых ...   Aug 22 2013, 04:35 PM
- - Дмитрич   «Промсвязьбанк» В прошлом году, в год 65-летия Вел...   Nov 14 2013, 02:21 PM
- - Дмитрич   Щеглов Михаил Вадимович полковник кандидат экономи...   Nov 14 2013, 02:24 PM
- - Дмитрич   Каково быть управляющим банком? Офис СКБ-банка, «г...   Apr 5 2014, 12:14 AM
- - Дмитрич   БАНКИР-НЕВИДИМКА ...приход Алексея Алякина в банко...   Apr 5 2014, 10:01 AM
- - Дмитрич   Президент Новикомбанка Илья Губин награжден медаль...   Apr 23 2014, 03:43 PM
- - Дмитрич   Справочник БИК ПУ ЦБРФ ПУ Банка России Полевые учр...   Nov 24 2017, 08:41 AM
- - Дмитрич   из публикаций к юбилею ВУЗа,- Многие стали крупны...   Nov 24 2017, 08:43 AM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Nov 24 2017, 09:43 AM) Д...   Dec 19 2017, 08:06 PM
- - Дмитрич   Товстый Н.Ю., Начальник ПУ "Набережное" ...   Nov 24 2017, 10:44 PM
- - Дмитрич   я живу где тундра, где мороз и снег где живёт в ст...   Nov 24 2017, 10:47 PM
- - ОлегШ   На снимке - это Беленко? Не узнаю. Помню двух гига...   Dec 21 2017, 10:46 PM
- - Дмитрич   Цитата(ОлегШ @ Dec 21 2017, 11:46 PM) На ...   Dec 29 2017, 06:58 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 06:45 AMipbskins.ru