IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Перезагрузка" в банковской сфере, сперва ПУГ, потом...
Дмитрич
сообщение Aug 22 2013, 11:44 AM
Сообщение #1


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,788
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Тема напрашивалась давно. Я старался в Выпускниках "в новом облике" банкиров не постить, так как они всё-таки как бы и не совсем в "новом облике" а всего лишь без погон. Вообще-то кроме всего прочего тема банковского обеспечения ВС не освещена на форуме.
Начинаю с руководства, -

Бадаев Евгений Владимирович

генерал-майор, с 2008 г. - начальник Департамента полевых учреждений Банка России, кавалер Ордена Почёта, заслуженный экономист Российской Федерации. В 1978 г. с отличием окончил Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала армии А.В. Хрулёва. В 1978 - 1982 гг. проходил службу в полевых учреждениях Госбанка, входивших в состав ГСВГ В 1 982- 1 992 гг. продолжил службу в Министерстве обороны на различных должностях.

После выпуска прошла почти четверть века, но свежи воспоминания о днях учёбы, о командирах и преподавателях факультета, которые, сочетая высокую требовательность и уважение, старались передать нам знания по специальности и свой большой жизненный опыт.

Для меня же эти воспоминания особенно дороги: я заканчивал Военный факультет при МФИ в 1988 г. заочно. Учёба заочником имеет свои сложности, которые заключаются, прежде всего, в недостатке учебного времени. Мы завидовали своим товарищам-очникам, которые постоянно общались с преподавателями, могли получить от них помощь и поддержку, которым было легче учиться. Ведь программа обучения - одна для очников и заочников, поэтому нам приходилось трудиться с большим напряжением.

Но заочная учёба имела и свои плюсы. Она не только заставляла нас напряжённо работать, но и формировала у нас навыки более эффективного планирования имеющегося времени, умения беречь его и, уж если выдавалась возможность, - использовать её наиболее рационально. Я заметил, что у многих руководителей финансово-банковской сферы армии и флота навыки плотно и целенаправленно работать и не терять время идут от того времени, когда они учились заочно.

Особенно тепло хочу отозваться о своих товарищах - однокашниках. Мы, заочники, можем с полным правом сказать, что успех в нашей учёбе во многом объяснялся дружбой и взаимовыручкой, стремлением подставить своё плечо товарищу и не оставить его в беде. Эта взаимовыручка постоянно была у нас и после окончания сессий и в период нахождения на факультете.

Особенность учёбы заочников вырабатывала у нас и свои подходы к преподавателям. Преподаватели -люди разные, и эту разницу мы улавливали и очень искусно использовали, конечно, скажем так, только в интересах успешной учёбы.

Общее впечатление о системе подготовки слушателей, о тех знаниях, которые мы получали на факультете. - самое высокое. Так, глубина финансово-экономической подготовки, соединённая с высокой направленностью обучения, позволяла мне успешно трудиться в системе финансовой службы Министерства обороны и в полевых учреждениях Банка России. Мне даже кажется, что овладение смежной профессией даёт возможность глубже понять всю систему, в которой мы работаем.

С ростом Вооружённых Сил, полевые учреждения Банка России испытывали периоды бурного роста. Реформирование армии и флота, придание им нового облика ставят новые задачи перед Департаментом полевых учреждений Банка России. В нём в настоящее время успешно трудятся многие выпускники Военного факультета при Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации и все они с благодарностью вспоминают свой вуз.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Дмитрич
сообщение Nov 14 2013, 02:21 PM
Сообщение #2


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,788
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



«Промсвязьбанк»
В прошлом году, в год 65-летия Великой Победы, в Финансовом универси¬тете состоялась научная конференция «Роль финансов в обеспечении Победы в Великой Отечественной войне», по материалам которой был издан сборник трудов.
Одним из участников конференции был выпускник нашего вуза, кандидат эконо-мических наук, доцент М.В.Щеглов. Он рассказал о своей войне...

Родился 15 июля 1957 г. в г. Тула. В 1979 году с отличием окончил Московский финансовый институт. В 1979 году заместитель секретаря комитета комсомола – началь-ник олимпийского штаба МФИ. В 1989 с отличием и золотой медалью окончил Военный финансово-экономический факультет при Московском финансовом институте. 1980-1999 гг. – служба в Вооруженных Силах,
1983-1984 гг. – в составе ограниченного контингента войск в Афганистане. Кан-дидат экономических наук. Полковник запаса. Вице-президент ОАО «Промсвязьбанк».

Моя война
В нашей семье, как и почти во всех семьях страны, мужчины во время Великой Отечественной войны сражались на фронте. Мой отец прошел всю войну и закончил ее капитаном. Дядя в 19 лет сгорел в танке под Сталинградом. Кстати, 22 года назад у отца остановилось сердце на том самом месте на Волоколамском шоссе под Красногорском, где осенью 1941 года он ставил минные поля, находясь в составе мобильного инженер-ного отряда. Несмотря на то, что в семье царил культ человека в погонах, я поступил в 1974 г. в гражданский вуз – Московский финансовый институт. Поступил, считаю, по призванию, поскольку еще в школе увлекся изучением экономики. В стенах института, как и большинство студентов, проходил обучение на военной кафедре, которой тогда ру-ководил фронтовик, полковник С.С.Смирнов Он много рассказывал нам о ситуациях, воз¬никавших на войне, учил премудростям тактики и основам поведения че¬ловека в бою, преподавал историю военного искусства. На военной кафедре в те годы, как впрочем и сейчас, работал хороший преподавательский коллектив, состоявший из ярких творческих личностей, настоящих патриотов Родины. Как потом оказалось, наука
С.С.Смирнова и других преподавателей военной кафедры не только в чисто фи-нансовой, но и в военной области пригодилась мне в годы армейской службы, в частно-сти, в Афганистане.
В армию, как и все выпускники тех лет, был призван на два года, а прослужил (с учетом льготной выслуги) 25 лет. Кстати, наша военно-финансовая подготовка была дос-таточно высокой. Это подтвердила практика воинской службы. Начинал службу начфи-ном госпиталя в Оренбургских степях. Потом был танковый полк под Куйбышевым. От-сюда меня направили в Афганистан на должность инспектора-ревизора автомобильной бригады, где проходил службу в памятные 1983–1984 годы.
Бригада наша состояла из шести батальонов, два из которых находились в Кабуле и по одному – в Хайратоне, Пули-Хумри, Шинданте и Гардезе. Хайратон находится на севере страны недалеко от перевала Саланг, а Гардез – на юге на границе с Пакистаном.
Проводил ревизии во всех этих батальонах, куда добирался в составе автомобильных колонн нашей бригады. Ночь перед первой своей поездкой почти не спал, было страшновато и первые два-три часа после начала движения, но потом чувство страха при-тупилось. В дальнейшем пытался следовать известному принципу: «Делай, что должно, и будь, что будет». Поскольку я все время ездил с колоннами, штаб бригады стал назначать меня старшим колонны, т.е. руководителем боевых транспортных отрядов.
Почти в каждой операции случалось что-то сложное и непредвиденное. Но особенно мне запомнилась одна из них. Колонна из 45 машин под моим командованием шла из Гардеза в Кабул в хвосте объединенной общей колонны, состоявшей из 120 машин.
Некоторые из них на буксирах тащили в ремонт неисправную или подбитую автотехнику.
Примерно в 30 км от Кабула колонна сосредоточилась на специальной площадке в ожидании разрешения десантников продолжить движение на Кабул. Нам навстречу из Кабула шла колонна бензозаправщиков, которую наполовину сожгли боевики. Пока де-сантники своими БМД сдвигали горящие бензовозы на обочину, освобождая про¬езд всей колонне, мне пришла в голову мысль, которой поделился с подполковником, ко¬торый ру-ководил движением объединенной колонны. Как оказалось, он только за неделю до этих событий приехал в Афганистан для прохождения службы.
Предложил ему, чтобы моя колонна двинулась на Кабул первой (до этого, как я уже говорил, она была в хвосте). Расчет был прост: мои машины были в хорошем со¬стоя-нии, ими управляли опытные водители, а за мной было легче идти другим частям об¬щей колонны. Подполковник с радостью согласился.
Сам я поехал во второй машине. Отстреливаясь из автоматов, мы под прикрытием десантников и вертолетов пробивались по горящей дороге около 40 минут. В целом расчет оказался верен. Мы потеряли одну из 45 машин, один боец погиб, пять человек, включая меня, были ранены. Из 75 машин, шедших за нами, сожгли 15, были десятки убитых и ра¬неных.
Я получил две автоматные пули в правую руку со сложными разрывами мышц и сухожилий. Два бойца перевязали меня и повезли на одной машине в кабульский госпи-таль, но примерно в 10 км от столицы мы попали в новую засаду. Пулеметная очередь прошила лобовое стекло, но каким-то чудом все остались живы.
Потом были полтора года госпиталей и пять операций. Наши замечательные во-енные хирурги спасли мне руку, хотя несколько месяцев вопрос о ее ампутации оставался открытым.
За мужество и отвагу, проявленные в боях против афганских моджахедов (как было указано в представлении командования), я был награжден орденом Красной звезды.
Не могу не сказать несколько слов еще об одном памятном для меня афганском событии. В тот день мою колонну, стоявшую недалеко от небольшого городка Пули-Хумри, по ошибке отбомбила наша авиация. Как потом оказалось, в радиусе 15–20 метров от моей машины упали и не разорвались две 250-килограммовые бомбы.
Прошли годы. Время службы в Афганистане воспринимаю сегодня как один из интереснейших периодов моей жизни. Именно тогда, участвуя в боевых операциях, я по-лучил воинское звание капитана, как и мой отец в 1945 году.
После госпиталя была Кантемировская дивизия, наш военный финансово-эконо-мический факультет и его адъюнктура, служба в госкорпорации «Росвооружение». А последние десять лет – работа в Промсвязьбанке, где, будучи вице-президентом, курирую вопросы, связанные с кредитованием предприятий ОПК и различные спецпроекты по обеспечению военной безопасности государства.
А начинался мой армейский путь с военной кафедры МФИ. Если бы тогда, в да-леком 1979 году, кто-нибудь сказал, что через шесть месяцев начнется война в Афгани-стане и я приму в этих событиях непосредственное участие, то я, наверное, воспринял бы это как фантазию.
Поэтому, дорогие студенты, проходящие сегодня обучение на военной кафедре Финансового университета, добросовестно занимайтесь, так как в жизни все возможно, особенно для офицеров, хотя и в запасе. Вы должны быть готовы ко всем неожиданно-стям. А преподаватели на военной кафедре, возглавляемой полковником А.К.Кутузовым, все сделают для того, чтобы эта готовность была высокой.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Дмитрич   "Перезагрузка" в банковской сфере   Aug 22 2013, 11:44 AM
- - Дмитрич   СМП Банк В Ярославле приступил к работе операционн...   Aug 22 2013, 12:14 PM
- - Дмитрич   Московский банк Сбербанка России Заместитель Предс...   Aug 22 2013, 12:27 PM
- - Дмитрич   ГУ ЦБ РФ по Пермскому краю Моночков Алексей Алексе...   Aug 22 2013, 12:29 PM
- - Дмитрич   Связь-Банк Каверзин Максим Заместитель Управляющег...   Aug 22 2013, 02:21 PM
- - Дмитрич   Подготовка офицеров банковской специальности в Вое...   Aug 22 2013, 02:45 PM
- - Дмитрич   Побединский Александр Юрьевич генерал-майор замест...   Aug 22 2013, 03:26 PM
- - Дмитрич   интересная тема: Время отдавать военные долги или...   Aug 22 2013, 04:16 PM
- - Дмитрич   Воробьев Дмитрий Анатольевич Роль и место полевых ...   Aug 22 2013, 04:35 PM
- - Дмитрич   Щеглов Михаил Вадимович полковник кандидат экономи...   Nov 14 2013, 02:24 PM
- - Дмитрич   Каково быть управляющим банком? Офис СКБ-банка, «г...   Apr 5 2014, 12:14 AM
- - Дмитрич   БАНКИР-НЕВИДИМКА ...приход Алексея Алякина в банко...   Apr 5 2014, 10:01 AM
- - Дмитрич   ВИКТОР РОРОХА: "БАНК ИНОГДА МОЖЕТ БЫТЬ И В АР...   Apr 7 2014, 11:27 AM
- - Дмитрич   Президент Новикомбанка Илья Губин награжден медаль...   Apr 23 2014, 03:43 PM
- - Дмитрич   Справочник БИК ПУ ЦБРФ ПУ Банка России Полевые учр...   Nov 24 2017, 08:41 AM
- - Дмитрич   из публикаций к юбилею ВУЗа,- Многие стали крупны...   Nov 24 2017, 08:43 AM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Nov 24 2017, 09:43 AM) Д...   Dec 19 2017, 08:06 PM
- - Дмитрич   Товстый Н.Ю., Начальник ПУ "Набережное" ...   Nov 24 2017, 10:44 PM
- - Дмитрич   я живу где тундра, где мороз и снег где живёт в ст...   Nov 24 2017, 10:47 PM
- - ОлегШ   На снимке - это Беленко? Не узнаю. Помню двух гига...   Dec 21 2017, 10:46 PM
- - Дмитрич   Цитата(ОлегШ @ Dec 21 2017, 11:46 PM) На ...   Dec 29 2017, 06:58 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 08:35 PMipbskins.ru