IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> СТУПЕНИ (От лейтенанта до генерала), Каждому есть чем поделиться...
Дмитрич
сообщение Sep 23 2008, 08:54 PM
Сообщение #1


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,790
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



В разделе "Выпуски ЯВВФУ до 1984 года" тема "Наши наставники на пути становления НФС, Т.е. те у кого мы учились будучи уже лейтенантами" первоначально созданной для чевствования воспоминаниями наших первых учителей нашей практической службы я стал развивать уже личный опыт. Поэтому для начала почитайте (если не читали) последние сообщения СТОРИ НАМБА ВАН: «СЕМНАДЦАТЬ ЛИСТОВ И ДВЕ ПАЧКИ», СТОРИ НАМБА ТУ: «ГАНДИКАП НА БТРАХ», СТОРИ НАМБА ФРИ: «ДВЕ УПАКОВКИ» http://forum.13rota.ru//index.php?showtopi...post&p=2088
А здесь я открываю новую тему, озоглавленную СТУПЕНИ (От лейтенанта до генерала), ведь Каждому есть чем поделиться...

«И ЖНЕЦ И ГРЕЦ, И НА ДУДЕ ИГРЕЦ»

Каждый из случаев (жизненных-служебных), произошедших там, можно было бы разместить в отдельных рассказах, но я за не имением времени рассыпать предложения попробую объединить всё в короткие выдержки связанные одной мыслью, приведенной в заглавии. Из него (неё) уже можно догадаться, что кроме своих непосредственных должностных обязанностей приходилось заниматься всем, что поручат, обяжут, на что назначат… Да и не только потому, что поручили, обязали, назначили – просто в силу сложившихся обстоятельств (сложившейся обстановки), по другому там, по крайней мере у меня не получалось… Я не хочу сказать, что сам вызывался, типа на гранкарьер -я, на мясокомбинат -я, на цементный завод –я (операция Ы)… Но, - оперативный дежурный, начальник патруля (как обычный на сутки так и специальный, ночной), сопровождение поезда, колонн (в границах ответственности района), начальник подвижной оперативной группы (по району, – типа опергруппа на выезд!...), проверка караула и т.д. и т.п., всё как и у всех. Что вспомнится примечательного и достойного нажатия на клавиши (в устаревшем варианте: пера) то и...

«Украденная девушка»
2 часа ночи. Иду по 2–му этажу штаба комендатуры, вышел из спального помещения. Навстречу начальник штаба, спрашивает (полушутя), - Кто там еще трезвый? Отвечаю так же, - Да, я один.
-Ну, тогда подымай разведчиков, выгоняй БТР и заходи ко мне…
Пошел, дал команду, сказал парням, - получите оружие и построитесь возле дежурного. Зашел к НШ, спрашиваю, - ПМ хватит, или еще автомат получить? На что он ответил – Хватит. Сейчас возьмешь бойцов и поедешь в село такое-то (это километров 20, в третьем то часу ночи…) Там вам покажут дом, в котором освободите украденную девушку… Во блин, задачка! Выяснилось, что кто-то у кого-то украл девушку. Может быть потому, что не собираются платить, так сказать, калым. И крадут уже не в первый раз, что мы узнали на месте позже (а может и просто не сошлись в цене). А нам среди ночи нужно оказывать такие услуги по возврату. Видите ли, глава администрации этого села приперся и упросил помочь навести порядок (а может помочь в личных - родственных проблемах). Проинструктировал бойцов (все раздражены и я тоже…), поэтому просил «бить сыльно, но аккуратно»… Милицию (ВОВД- временный отдел внутренних дел, т.е. это те отделы, которые меняются через 3 месяца) как всегда хрен заставишь куда-либо ночью выйти, у них видите ли приказ… Поэтому по пути прихватываем участкового. Впереди глава администрации на Волге и командир отделения сержант-контрактник. Ветер. Холод. Темнота. Моросит противный дождь. Настроение ни к черту. Думаю, - вот блин, перспективка… Лишь бы не пристрелили и не прибили ни кого на хрен… Да ещё, что там за уроды с оружием, без… Надо бы за всем делом проследить и не дать никому наломать дров, а то потом не расхлебаешься. Подъехали, прыгаем с борта и в хату…, включаем свет - пусто. Проверяем все комнаты, шкафы, под кроватями - никого. Тапочки теплые, значит где-то рядом. Отправляю бойцов прочесать огород и окрестности, сам выхожу тоже… Темень, между туч проблескивает луна… Думаю про себя и бойца с пулеметом, - хорошая мишень для притаившихся где-нибудь по-близости… Тихо. Никого. Отбой.
Предлагал же главе при подъезде к селу заглушить моторы и дальше пешком, но отказывался и он и комод, говорили, что и так успеем…
С другой стороны, зачем нам всё это, пусть сами разбираются. А то потом, если что, виноват будешь – не уследил, не остановил и т.д. Так, что баба с возу…, т.е. нет девушки ну и хрен с ней…
На обратном пути заметили от куда-то едущий трактор, заглушили мотор, погасили огни… Споймали самоварщика – вез ёмкость только что выгнанной солярки. Арестовали и доставили в комендатуру – всё же с уловом.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Дмитрич   СТУПЕНИ (От лейтенанта до генерала)   Sep 23 2008, 08:54 PM
- - Дмитрич   Подполковник «СД» Время и место тоже, действующие...   Oct 2 2008, 08:56 PM
- - Олег Шкробот   Тебе, СД, все же нужно было в командное училище ид...   Oct 4 2008, 11:15 AM
|- - Дмитрич   ЦИТАТА(Олег Шкробот @ Oct 4 2008, 11:15 A...   Dec 18 2008, 04:07 PM
- - Виноградов Иван   Дмитрич! По линии "молчи-молчи" обуч...   Dec 18 2008, 04:52 PM
- - Олег Шкробот   Предложения в на курсы в Новосибирск тоже мне пост...   Dec 19 2008, 01:35 PM
- - ОлегШ   ХОХМАЧИ В НАШЕЙ ОФИЦЕРСКОЙ... Значимая и комичная ...   Dec 19 2009, 10:02 AM
- - Дмитрич   Ветеран мира Рубрика: Старый сайт > Общество. 2...   Apr 24 2014, 11:17 AM
- - Дмитрич   Подробности службы на Острове свободы Владимир Як...   May 5 2017, 08:17 PM
- - Дмитрич   Как начфин документы на полку складывал Военные ф...   Feb 29 2024, 09:26 AM
|- - Солдат Копейка   Цитата(Дмитрич @ Feb 29 2024, 09:26 AM) К...   Feb 29 2024, 03:01 PM
- - Дмитрич   Ода военным финансистам Евгений Колобов Однажды то...   Feb 29 2024, 11:57 AM
- - Солдат Копейка   Цитата(Дмитрич @ Feb 29 2024, 11:57 AM) -...   Feb 29 2024, 02:56 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 12:44 PMipbskins.ru