IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Reply to this topicStart new topic
> "Килагайские хроники", Афганистан: о том, о сём...
начальника :)
сообщение Jan 25 2022, 11:19 AM
Сообщение #241

Гуру

Из: USSR

да уж, порой бывает очень приятно неожиданно провалиться во времени лет так на тридцать назад...
Go to the top of the page

+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 18 2022, 09:39 PM
Сообщение #242

Ископаемый мамонт

Из: 3-ий камень от Солнца

полковник в отставке Виктор Васильевич Фоменко
"Самой большой трудностью стал для нас климат и бытовые условия. Можно было пить только зелёный чай или верблюжью колючку. Бичом русской армии стал гепатит – им переболели почти все, кто прошёл Афганистан, а это более полумиллиона человек. В связи с этим, например, среди финансистов даже вышел приказ: обязательно иметь мыло и полотенце, и после пересчёта денег мыть руки. Но работа была опасной, конечно, не только из-за инфекций; мы часто попадали под обстрел, когда ездили в банк за деньгами. За девять лет было убито восемь финансистов."
https://13rota.ru/index.php?showtopic=113&a...post&p=7980

УШАКОВ Юрий Александрович, прапорщик, пом. нач-ка фин. службы, род.21.01.1947 в г. Борисоглебск Воронеж, обл.
29.11.1986 самолет Ан-12, на котором он находился в качестве пассажира, был сбит противником. У. погиб.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Борисоглебске.

Фазлиев Александр Гатович – начальник финансовой службы бригады, капитан.
Родился 11 сентября 1952 года в городе Гвардейск Калининградской области . В 1969 году окончил среднюю школу в Гвардейске.
В Вооруженных Силах СССР с 1 сентября 1969 года, призван Гвардейским районным военным комиссариатом. Окончил Ярославское военное училище имени генерала армии А.В.Хрулёва.
В Республике Афганистан с мая 1987 года. Служил начальником финансовой службы 22-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (войсковая часть полевая почта 71521; город Лашкаргах, провинция Гильменд).
7 мая 1987 года вертолёт Ми-8МТ №67 3-й воздушной эскадрильи 280-го отдельного вертолётного полка (город Кандагар), на борту которого находился капитан А.Г.Фазлиев, осуществлял перевозку 11 демобилизованных военнослужащих. Сразу после взлета с аэродрома Лашкаргах вертолёт взорвался в воздухе, упал и сгорел. Причина взрыва не установлена, огня противника не отмечено. Возможной причиной является случайное попадание артиллерийского снаряда, так как направление стрельбы артиллерийской батареи, ведшей огонь, пересекалось с рабочим курсом аэродрома. Экипаж и все пассажиры, находящиеся на борту, в том числе капитан А.Г.Фазлиев, погибли.
Похоронен на Новодеревенском кладбище в городе Балашиха Московской области (Россия).
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями.
https://afgan-memorial.org/biography/fazlie...sandr_gatovich/

7 мая 1987 года старший прапорщик Жакпаев Уазыркан Увалиевич — помощник начальника финансовой службы 22-й обрСпН ГРУ
http://vichivisam.ru/?p=29858

17.01.1989 старший прапорщик Полищук ?? — начальник финансовой службы 103-го опс
http://vichivisam.ru/?p=30624

--------------------
Long live rok-n-roll !!!

+Quote Post
Солдат Копейка
сообщение May 20 2022, 12:56 PM
Сообщение #243

Формирователь контента

Из: Выбираю деревню на жительство

Дмитрич, продолжение будет?
Кстати, ст. прапорщик - начальник фин. службы полка? Скорее всего, помощник.

+Quote Post
Солдат Копейка
сообщение May 20 2022, 01:14 PM
Сообщение #244

Формирователь контента

Из: Выбираю деревню на жительство

НФС 177 ооспн ст.л-т Белов Виктор Владимирович 01.85-03.85 ЯВВФУ-80 (погиб 20 марта)
http://artofwar.ru/b/beshkarew_a_i/177oospn.shtml

пом НФС 191 омсп пр-к Осипов Василий Иванович 02.84-03.85 (погиб 20 марта при перелёте из Газни в Кабул)
http://artofwar.ru/b/beshkarew_a_i/191mspdoc.shtml

+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 20 2022, 10:25 PM
Сообщение #245

Ископаемый мамонт

Цитата(Солдат Копейка @ May 20 2022, 01:56 PM) *
Дмитрич, продолжение будет?
конечно же будет
пока 6, (2-ое найдены тобой) ещё 3-их надо найти...

а пока рассказ от замкомроты той самой 119 МСР (о которой ты спрашивал и которая была у меня на довольствии) 3-х последних ротных я хорошо помню, , -

«У тех, кто войну прошел, правильное понимание вещей возникает»
Отец Валерий Ершов, служил в Афганистане заместителем командира роты в бригаде обеспечения в городе Пули-Хумри, отслужил 10 месяцев вплоть до вывода войск из Афганистана:
Шла уже вторая половина 80-х, и все мы знали, что это за место — Афганистан, общались с ребятами, которые там воевали. Я решил, что надо себя испытать. Человек ведь всегда проверяется в деле, хотя был и страх смерти, и страх попасть в плен, конечно. Потому я добровольцем отправился в Афганистан и о своем решении не жалею.
Рота у нас была большая и нестандартная — 150 человек. Называлась местной стрелковой. Я такого больше нигде не встречал. Подчинялась рота непосредственно начальнику штаба бригады, которого мы все звали «мама». Люди туда отбирались и хорошо оснащались.
Мы охраняли огромные склады 58-й армии. Оттуда уходили колонны в боевые подразделения Афганистана, порой приходилось участвовать в сопровождении этих колонн, поэтому мне довелось побывать и в Кабуле, и в Кундузе, и некоторых других местах.
Когда командир роты заболел, я три месяца исполнял его обязанности. Именно тогда, в августе 88-го, у нас произошло вошедшее в историю афганской войны ЧП — взрывы на артиллерийских складах.
Несколько часов мы провели под этой бомбежкой. Создалась мощная кумулятивная струя. Ветер, гарь от взрывов. Часть казарм сгорела подчистую. Запах был чудовищный. Ко мне в комнату влетела мина и не разорвалась. Упала рядом с койкой. Саперы потом ее вынесли.
Осколков было в воздухе столько, будто дождь шел. Я действовал на автомате, как на тренировках.
Помню, на командном пункте подошел прапорщик и попросил отпустить его, чтобы забрать бойца с поста. Я разрешил. Он надел бронежилет, каску, взял автомат и вышел. Смотрю, вокруг него все рвется, а он идет как заговоренный. Нужно было далеко идти. Два километра.
Часть дороги была видна. Обратно так же шел: не сгибаясь, спокойно. Я про себя думал: «Неужели так можно идти?» Но солдата прапорщик не нашел. Мы отправились с ним во второй раз уже на БРДМ. Машина почти сразу просела. Колеса нашпиговало осколками, включилась самоподкачка шин, так и доехали до места. Там пришлось выходить. Солдат нашелся, живой, прятался за камнем.
В Бога я в ту пору еще не верил. Был таким человеком, который ищет справедливости во всем. С одной стороны, в этом есть своя чистота, а с другой — наивность. Среди подчиненных принципиально неверующих людей не было. По крайней мере у всех, когда выходили на утренний осмотр, были либо вырезанные крестики, либо пояски с 90-м псалмом. Такова военная традиция.
Я порой подтрунивал над солдатами: «Что это такое? Ведь вы же коммунисты, комсомольцы, а верите какой-то ерунде»... Но снимать кресты не просил.
На границе между жизнью и смертью, да еще и в чужой стране, отношения между солдатами были пропитаны абсолютным доверием. В Афгане я мог подойти к любому водителю и попросить, чтобы меня подбросили куда-то. Без вопросов. То же самое — на вертолете. Ни о каких деньгах, как вы понимаете, речи быть не могло.
При этом никакого панибратства, понимаете? Вот в чем штука. Я подчиненных называл по имени-отчеству, но это не отменяло постоянных тренировок и других методов поддержания подразделения в форме, чтобы люди были готовы ко всему. Приказы не надо было повторять дважды, не надо было даже проверять их исполнение. Единственное, насколько было можно, мы делали бойцам щадящие условия: три часа на сон вместо двух, потом — час бодрствования и еще два — в наряде.
Одна из главных проблем афганцев — это обида, что здесь, в Союзе, все не так, как было в Афгане. В первую очередь не хватало таких же теплых отношений между людьми.
Порой нас встречали даже с некоторой враждебностью. Так, по возвращении из Афгана мы с другим офицером хотели новые фуражки получить. Объяснили, что в командировке вся форма поистерлась и так далее, а нам ответили: «Мы вас туда не посылали». Я понимаю, что это расхожая фраза, но так действительно говорили и, разумеется, не все ветераны, а особенно те, что сражались на передовой, могли молча такое проглотить.
Сперва афганцы держались вместе. Помню, в первые годы ветераны создавали много патриотических обществ, а потом эти общества стали лопаться как мыльные пузыри.
Не стало той страны, за которую мы воевали. У людей, да и у нас тоже, уже были другие цели, задачи. Многим хотелось стать богаче. Льготы появились. С одной стороны, это хорошо, но с другой — начались какие-то трения: кто кому чего дал или не дал. Я встречал таких афганцев, которые озлоблялись на весь мир и друг на друга. Взрывы на Котляковском кладбище — это же были разборки между ними.
Мне повезло, вернее, Господь меня увел от таких проблем. Я нашел отношения, схожие с теми, какие были в Афгане, в среде верующих людей. У тех, кто войну прошел, правильное понимание вещей возникает. Часто ветераны к своим наградам относятся так: «Разве это мои ордена и медали? Это все товарищи мои боевые, а я тут ни при чем». Или даже так говорят: «Это Господь мне помог, это его заслуга».

--------------------
Long live rok-n-roll !!!

+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 20 2022, 10:55 PM
Сообщение #246

Ископаемый мамонт

Тарасов Вячеслав Владимирович – начальник финансового довольствия части, прапорщик.
Родился 15 августа 1953 года в посёлке Дорогуча Воротынского района Горьковской (ныне Нижегородской) области (Россия) в семье рабочих совхоза. Русский. Окончил 8 классов средней школы и Воротынское профессионально-техническое училище по специальности «тракторист». Работал трактористом, помощником комбайнера в колхозе «Заря» Варнавинского района Горьковской области.
В Вооруженные Силы СССР призван 10 ноября 1971 года Воротынским районным военным комиссариатом. Срочную службу проходил в танковых войсках в Группе советских войск в Германии. После прохождения срочной службы остался на сверхсрочной. Окончил школу прапорщиков. Служил в финансовом отделении части.
В Республике Афганистан с февраля 1980 года. Служил начальником финансового довольствия 2-й зенитно-ракетной бригады (войсковая часть полевая почта 30602; город Кабул).
23 февраля 1980 года* погиб при преодолении тоннеля на перевале Саланг, задохнувшись выхлопными газами в результате затора техники.
Похоронен на кладбище «Красная Этна» в городе Нижний Новгород (Россия).
Награжден медалью «За отвагу» (посмертно), другими медалями.

--------------------
Long live rok-n-roll !!!

+Quote Post

13 страниц V  « < 11 12 13
Reply to this topicStart new topic