IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Финики писатели, поэты, журналисты, музыканты..., творчество коллег
Дмитрич
сообщение Dec 14 2010, 10:23 PM
Сообщение #1


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,790
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Где-то уже были посты с творениями коллег, которые надо будет перепостить дабы не затерлись-потерялись. Или копировать или перенести из других тем. По ходу определимся...

А для начала представляю творчество преподавателя философии ЯВВФУ 73-80 г.г.
Пономаренко Василий Дмитриевич
25 августа 2010 у нашего земляка, Почетного гражданина г. Моздока, члена Союза российских писателей Василия Дмитриевича Пономаренко – день рождения, и не просто день рождения, а юбилей: ему – 75 лет.
Месяц август в народе называют «жнивень». Действительно, время урожайное, жатвенное, когда человеку есть что собирать. У Василия Дмитриевича в этом смысле – закрома весьма доброго наполнения. В своём стихотворении «В далеком августе рожденный» поэт пишет:
«Ах ты, жизнь моя августейшая!
Речка детства – Сулица
светлейшая,
Благодатна ее волна.
Шла у церковки, меж левадами…
Были – Терек, потом Нева!
Красота земная привадила –
Стал искать для нее слова…
Не гадаю, когда скукожится
Многотрудная жизнь моя…
Верю: томик заветный сложится
Августейшего жития!»
Василий Пономаренко родился на Полтавщине в селе Жданы 25 августа 1935 года. Мать умерла, когда ему исполнилось 3 года, отца репрессировали и как «социально опасного элемента» отправили этапом в Сибирь, в Тайшет. Сбежав из тюрьмы, отец укрылся на Северном Кавказе. Будучи 12-летним, мальчик встретился с отцом, который привез его на свою вторую родину, в село Комарово Моздокского района. Здесь отец жил и работал под чужой фамилией.
Пятый класс Вася закончил в селе Веселом Моздокского района, а затем учился в железнодорожной школе-интернате (ныне СОШ №108) г. Моздока.
После школы поступил в Военно-морское техническое училище в г. Пушкине, под Питером. В училище к поэту пришло первое признание. Далее всё в жизни шло параллельно: служебное становление и обретение литературного опыта. После окончания Военно-морского училища Василий Пономаренко служил на Балтийском флоте. Затем его перекинули на Сахалин, куда молодой офицер отправился уже с женой – своей одноклассницей Шурой Горькой. С 1961 года Пономаренко стал печататься в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске – там, куда забрасывала судьба военного.
В 1964 году в Хабаровске опубликован его первый сборник стихов «Живой родник». Он заочно учился на филологическом факультете пединститута. Затем окончил полный курс литературного института им. А.М. Горького. Там судьба свела его со многими известными поэтами, одним из которых оказался Николай Рубцов. Но свое творческое начало Василий Пономаренко исчисляет со второй книжки – «Не просто листья», которая вышла в Челябинске в 1969 году. Рекомендовал её к выпуску Борис Ручьёв.
Всего у Василия Дмитриевича Пономаренко вышло 20 книг, большая часть издана в Ярославле , где он живет с 1973 года. Здесь он преподавал философию в высшем военно-финансовом училище, откуда ушел на пенсию в 1980 году в звании подполковника. С той поры все свои усилия поэт направил на творчество. В Ярославле в 1979 году Василия Пономаренко приняли в Союз писателей СССР.
http://vestnik.mozdok.org/news/jubilej/2010-08-28-4635

Стихи http://www.yaro-srp.ru/new_page23.htm

Как слово ваше отзовётся, Василий Дмитриевич? (Критическая статья о сборнике ярославских поэтов, составленном В.Д.Пономаренко)
http://www.yaro-srp.ru/new_page5.htm


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Дмитрич
сообщение Dec 19 2010, 07:16 PM
Сообщение #2


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,790
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Четверг, 08 Июля 2010 г. 13:04 Дорогой мой читатель, представляю твоему вниманию первую часть своей повести "ПИРАМИДА" , которая повествует о моих курсантских годах в Ярославском высшем военном финансовом училище в период с 1978 по 1982 года :

КУРСАНТСКОЕ БЫТИЁ И СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ

Переломный момент во взаимоотношении меня с коллективом сослуживцев начался после первого собрания курсантов нашей девятой роты, где решался вопрос о приёме меня и ещё нескольких курсантов в кандидаты членов КПСС. На этом собрании из 150 курсантов не нашлось ни одного, кто бы выступил в поддержку либо в неподдержку моей кандидатуры. После этого собрания уже находясь на самоподготовке я встал и спросил у курсантов своего взвода, что неужто за полгода совместной службы и учёбы меня никто не знает и обо мне нечего сказать. Только после моей довольно пламенной речи коллектив действительно заметил, что в роте есть ещё и курсант Фролов. Именно после этой беседы на самоподготовке мне удалось хоть как то пробить брешь в стене между мной и моими сослуживцами. Ну а на третьем курсе, после того, как наш батальон перешёл жить в только что построенное общежитие и мы стали проводить свой досуг не в казарме , а в отдельных комнатах по три-четыре курсанта, до окончания училища все взаимоотношения мои с курсантами стали носить только позитивный характер и при этом мне уда -лось освободиться от той скорлупы, которую я сам себе сконструировал как средство самозащиты на первом курсе. Прекрасные воспоминания об учёбе в училище оставили курсовые стажировки на третьем и на четвёртом курсах. Сами стажировки носили чисто формальный характер, особенно на четвёртом курсе, зато была возможность посмотреть Беларусию и Литву. Но самое яркое впечатление за четыре года учёбы и службы в училище - это незабываемые летние отпуска. Экзамены заканчивались в конце июня месяца и весь июль был представлен в полное моё распоряжение. В это же время планировал свой отпуск и мой старший брат Толик и мы втроём, папа, Толик и я, путешествовали с рюкзаками на плечах.
Особенно запомнилось мне наше путешествие по городам Золотого кольца. Это были такие города, как Новгород, Суздаль, Рыбинск, Ростов Ярославский, Загорск (ныне это Сериев-Посад). Все свои путешествия я снимал на кинокамеру и теперь много лет спустя есть возможность просмотреть отдельные фрагменты наших отчаянных и прекрасных путешествий.
Везде первоочередную скрипку в походах, путешествиях играл наш папа, за что ему в этом огромное спасибо. Ну а теперь снова вернёмся к курсантской жизни. Не секрет, что местное гражданское население города Ярославля негативно относилось к курсантам как ракетного, так и нашего финансового училища. Но ракетчиков, или как их в простонародье называли «ШУРУПОВ», было всего лишь 300 человек на курсе, а нас финансистов, или в простонародье «ФИНИКОВ» было 1800 человек на курсе, так называемое китайское училище, поэтому численное преимущество было естественно за нами и поэтому наибольшее число всяких эксцессов с гражданским местным населением было у финансистов. Чтобы прошло увольнение без драки, это просто редчайшие случай. Преимущественно драки между курсантами и гражданскими лицами носили групповой характер в клубах и на танцевальных площадках. Если били небольшую группу наших курсантов или одиночек, то на следующие выходные из тех подразделений, где были избиты курсанты, собирались солидные группировки и выбравшись в увольнение, шли мстить за своих поколеченных собратьев.
Наиболее крупная драка была в год моего поступления в финансовое училище. А дело было так. Есть в нашем городе остров в дельте впадения реки Которосль в реку Волга. Посреди этого острова находится танцевальная площадка, где постоянно в выходные и праздничные дни околачивались как наши курсанты, так и курсанты ракетного училища. Меньше сотни курсантов на танцах никогда не было. Остров прозвали «ДАМАНСКИМ», как прообраз Даманских событий на Дальнем востоке в марте - апреле 1969 года, когда китайские регулярные войска перешли границу СССР и спровоцировало боевые действия с нашими пограничными войсками.
На этом острове или близ него довольно часто находили трупы молодых людей, которых лишали жизни в следствии драки или каких-либо споров или разборок.
И так в один из летних вечеров на острове началась драка. Курсантов было относительно мало, поэтому избитые, окровавленные, в разорванной военной форме курсанты вплавь добрались с острова на берег и в таком виде прибыли в училище к своим сослуживцам в роту. По тревоге старшина роты, куда пришли побитые курсанты, поднял роту. В один миг были разобраны двухярусные металлические кровати и толпа в количестве более ста человек ринулись на улицу. Таким же порядком поднялись и другие роты и разъярённая толпа курсантов-финансистов, взломав ворота училища, ринулись на остров, на ту злополучную танцевальную площадку. Остров соединялся с «Материком» небольшим узким мостом, который был в одно мгновение заблокирован и началась фильтрация находящихся на острове: девушек в одну сторону, а парней - в другую сторону, после чего курсанты начали методически избивать всех гражданских лиц мужского пола. Гражданские в свою очередь в плавь добрались до берега и подняли свои районы, в том числе и наш основной бандиткий район - Красноперекопский. О этой драке, точнее об этом побоище, можно много писать, но увольнение после этого мероприятия были надолго прекращены и курсантам рекомендовалось в городе ходить только в гражданской одежде. Вот таким образом наши курсанты проводили свой досуг на территории города Ярославля. Я тоже мало чем отличался от своих собратьев по разуму и неоднократно мне приходилось участвовать в подобных , конечно в значительно меньших размерах, драках. Естественно, что от своих родителей такие случаи приходилось тщательно скрывать, говоря им, что вместо увольнения меня поставили в очередной или внеочередной наряд.
Вспоминая курсантские годы, а это четыре года, нельзя не обойти стороной те дни, когда мы готовились к сдаче очеред­ных экзаменов. И так лето 1979 года, военный лагерь «ПЕСО ЧНОЕ». Экзамены мы сдаём в летних классах. За каждым взводом закреплён был свой отдельный класс, который тут же начинали готовить к предстоящей сдаче экзаменов.
Класс в буквальном смысле слова шпиговали хоть примитивной, но аппаратурой. И так, как сдавались экзамены ???. В класс приёмная комиссия приглашает пять курсантов, которые, взяв экзаменационные билеты, садятся за парты и в отведённое им время готовят ответы на поставленные им в экзаменационных билетах вопросы. Так вот пред экзаменами курсантами вскрывались полы и к каждой парте подводились провода, которые выходили на небольшие и незаметные контакты. На пятерых экзаменуемых подбирались пять пар сапог огромного - 45-46 размера. В эти сапоги протягивали провода которые выходили так же на контакты , находящиеся либо в каблуках сапог, либо в их носках. Далее провода от сапог протягивались через костюм ХБ в рукава и как можно ближе к воротничку. В карманах ХБ монтировался тумблер приёма -передачи. На чердаке, либо в одном из пустых помещений рядом с классом устанавливался самодельный усилитель, который использовался для осуществления передачи информации по тем вопросам, которые были в экзаменационных билетах.
Второй способ передачи информации - это использование системы «МИРАЖ». Суть её заключалась в том, что от не -большого приборчика выводили проволочный контур, которым опоясывали потолок класса и те курсанты, которые во время экзамена находились внутри этого контура, за счёт другого аналогичного устройства могли слышать через микрофон ответы на поставленные экзаменационные вопросы. Преимущество контурной системы было в том, что не нужно было садиться за те столы, к которым были подведены провода от передающего устройства, не нужно было протягивать провода по своему ХБ, однако связь по системе «МИРАЖ» осуществлялась только в одностороннем порядке и экзаменуемый курсант не мог по этой причине передавать тому кур -сайту, который диктовал ответы на все экзаменационные вопросы, в следствии чего был разработан целый комплекс мероприятий, который передавал по системе «МИРАЖ» ответы на поставленные вопросы в экзаменационных билетах, узнавал, какой билет вытащил тот или иной курсант.
При этом случались казусы, когда преподаватели в билетах умышленно или просто случайно меняли вопросы. В этих случаях от курсантов можно было слышать самые невероятные и нелепые ответы, от которых офицеры-преподаватели от смеха в прямом смысле слова падали со стола. Третий, наиболее совершенный способ - это использование радиостанций. Миниатюрная радиостанция размещалась в одном из карманов, или просто за пазухой у экзаменуемого курсанта, а в соседнем пустом классе уже по стационарной радиостанции осуществлялась передача всех ответов экзаменуемому курсанту.
Самый примитивный способ - это использование системы плакатов с ответами. Их, курсанты, находящиеся рядом с классом, в котором принимались экзамены, после того, как узнавали, какой билет достался вошедшему экзаменуемому курсанту, незаметно подносили к окну класса и таким обра­зом можно было через окно видеть ответы, которые крупны ми буквами написаны на плакатах.
Ну и конечно самый распространённый и надёжный способ -это конечно же обыкновенные шпаргалки, которые производились в период экзаменационной сессии в неограниченных размерах. Конечно наши преподаватели знали обо всех этих методах передачи информации, но практически во всех случаях делали вид, что ничего не замечают. Эта была своеобразная игра в «Кошки-мышки» между курсантами и офицерами -преподавателями. Правда один раз один из офицеров-преподавателей решил подшутить над курсантами. Принёс с собой небольшой самодельный генератор излучения частот, представляющий собой вращающийся переменный конденсатор включил его.

Конденсатор вращаясь, стал излучать радиоволны различной частоты, тем самым забив все каналы радиопередач и курсанты лишились возможности слышать ответы от своих корреспондентов на поставленные им экзаменационные вопросы. В классе началось нечто странное и смешное. Курсанты стали ёрзать за партами, дёргать руками свои уши, стучать по микрофонам, вмонтированным в воротнички ХБ. Их лица были крайне растерянные и удивлённые, ну а преподаватель в такой обстановке хохотал от всей души и за проявленный энтузиазм и смекалку наградил всех пятерых экзаменуемых курсантов Удовлетворительными оценка ми. Радости у этих курсантов не было предела. Я тоже старался не отставать от своих «СОБРАТЬЕВ» и каждый раз перед всеми экзаменами старательно изготовлял шпоргалки, но ни разу ни одной своей шпоргалкой так и не воспользовался.
Вообще готовясь к экзаменам, я сначала читал весь экзаменационный материал, разбирался в неясных вопросах а затем собирая вокруг себя курсантов своего взвода, подробно им рассказывал весь материал по всем экзаменационным вопросам, тем самым и помощь оказывал своим однокурсникам, проводя с ними подготовительные занятия и сам уже был уверен в своих знаниях, что наверное и позволяло мне без применения каких-либо подсобных материалов и приспособлений, сдавать все экзамены на ХОРОШО и ОТЛИЧНО. Но это так к слову.
Огромное внимание в нашем училище уделялось спорту. Можно было на отлично сдать экзаменационную сессию, но не сдать зачёт по ФИЗО и в отпуск курсант до того момента, пока не пересдаст зачёт, поехать уже не мог. На втором курсе на этом погорел и я. Не смог с первого раза сдать зачёт по ФИЗО, где преподаватель принимал у нас элементы САМБО и рукопашного боя. Пришлось мне двое суток, практически круглосуточно тренироваться в спортивном зале вместе с другими собратьями по несчастью, после чего зачёт был успешно сдан и я получив отпускной билет, наконец-то вырвался на свободу.

На протяжении всей своей жизни я пронёс любовь к военной форме. Она у меня была всегда начищенной и выглаженной. В погоны , чтобы они постоянно держали свою форму я вместе с другими курсантами, вставлял специальные вставки, либо проклеивал их клеем.
Сапоги на специальных колодках проглаживались раскалённым утюгом и при этом в кожу сапог проникал горячий парафин и когда тот застывал, сапоги принимали форму коло -док и уже никогда не мялись. Строевые смотры у нас проводились довольно часто, что в свою очередь так же заставляло нас следить за собой и своей военной формой. Перед отпуском процесс подготовки военной формы к выходу в город занимал у меня многие часы и результат был всегда на лицо, форма блестела от чистоты и изящества. Самое интересное, что довольно продолжительное время во время отдыха в зимние каникулы я проводил в своей военной форме. В гости ходил только в форме, по улицам любил бродить в шинели, любуясь «КУРСОВКАМИ» на левом рукаве. И чем больше количество этих курсовок появлялось, тем больше гордости за себя ощущал. С каждым разом я всё больше и больше чувствовал своё приближение к заветной своей мечте - получения первых офицерских погон. Любил много фотографироваться в военной форме, снимался в кино и это было не какое то самолюбие, самовозвышение и самовозвеличивание - это было желание как можно больше и подробнее запечатлеть свою курсантскую жизнь. Как ни странно, но женскому полу внимания я почти не уделял. Не бегал на свидание, не страдал и не переживал и вообще не знал, что же такое ЛЮБОВЬ и как говорят в таких случаях: « С чем её едят ». И это позволяло мне уделять максимум внимания и времени своим любимым занятиям - фото и киносъёмкам.
Каждый раз возвращаясь в своё училище, я окунался в обыденную серую жизнь повседневного бытия. Праздник оставалсятам в городе, за КПП. И всё же сейчас, когда прошло много лет, приятно вспоминать отдельные моменты этого бытия.

Как то на втором курсе, находясь в военном лагере «ПЕСОЧНОЕ» подняли наш батальон по тревоге. Загрузили всех на БМП и БТРы и повезли «воевать» в поле. Задача батальону была окопаться вокруг сопки Высокая. Весь вечер и всю ночь сапёрными лопатками мы выкапывали одиночные окопы, укрепляли брустверы, маскировали их, делали между окопами ходы сообщения и уже ближе к утру, сделав оборони тельный рубеж, обессиленные курсанты, укрывшись своими плащпалатками, улеглись спать, каждый в своём окопчике, выставив, как полагается, посты наблюдения. Наши преподаватели решили проверить бдительность химических постов наблюдения. С вершины сопки были сброшены зажженные шашки со слезоточивым газом. Теоретически посты наблюдения, обнаружив дым и запах слезоточивого газа, должны были поднять тревогу, разбудить курсантов, а мы в свою очередь должны были одеть противогазы. Но это всё теоретически. На практике же все, в том числе и курсанты на химических постах наблюдения, мирно спали. Когда дым и газ спустился до наших траншей, началась паника. Сонные курсан­ты хватались за головы, тёрли свои глаза, орали, метались по полю, выскакивая из своих окопов. У некоторых наблюдался болевой шок. Что за такой эксперимент было нашим преподавателям - до сих пор не знаю, но думаю, что такой факт остался незамеченным.
Не менее смешные моменты были на первом курсе. На занятиях по общевойсковой тактике нужно было бросать боевые гранаты и выдержать обкатку танком. Что такое обкатка танком??. Курсант ложится в бетонированный окопчик глубиной где то 60-80 сантиметров. В окопчике нужно было переждать, когда над тобой проедет настоящий боевой танк Т-60, после чего нужно было выскочить из этого окопчика и сэмитировать бросок гранаты в танк. ( в качестве гранаты курсантам выдавали обыкновенные деревянные бруски ). В окопчике, лёжа на животе, курсант должен был держать под собой своё оружие - автомат Калашникова. Вот вроде бы и всё. Но это опять всё только теоретически. На практике курсанты лёжа в этом окопчике и увидев перед собой приближающуюся стальную машину, в ужасе выскакивали из окопчика и бросив автомат, бежали прочь.
Все окружающие хохотали чуть ли не до потери пульса, однако когда наступала их очередь, всё повторялось, и те, кто только что смеялся выскакивали из окопчика и бросались от двигающегося танка прочь. Был даже случай, когда один из курсантов в ужасе выскочив из окопчика, бросил свой автомат прямо под гусеницу танка. Механик-водитель танка во время не успел остановить машину и от автомата в один миг осталась лишь раздавленная лепёшка.
Не менее смешно и трагично выглядело метание боевой гранаты Ф-1. До этого мы сотни раз бросали металлические болванки, эмитирующие гранату, и ничего в этом особенного никто не видел. А тут вдруг в руках боевая граната, именуемая в народе «ЛИМОНКА». Нужно было выдернуть из взрывателя гранаты чеку, бросить гранату из окопа как можно дальше и выглянув за бруствер окопа, посмотреть, куда упала граната, после чего спрыгнув в окоп, глубина которого была довольно большая, нужно было дождаться когда граната взорвётся. Время между выдёргиванием чеки и взрывом гранаты было в пределах 6-8 секунд, что было вполне достаточно для проделывания вышеописываемой операции. Рядом с курсантом, который бросал боевую гранату, стоял инструктор - преподаватель, около которого располагались остальные курсанты взвода. Самое интересное и смешное было после того, как курсант выдёргивал чеку. Рука и пальцы, сжимающие гранату, мгновенно деревенели и в таком состоянии не которые курсанты застывали как статуи. Инструкторам ничего не оставалось делать, как вырывать у курсантов боевую гранату и самим бросать её за бруствер окопа. Тут уже окру­жающим курсантам было не до смеха, а волосы у некоторых вставали в прямом смысле слова дыбом. Страшно себе представить, что было бы, если бы граната взорвалась у кого-нибудь в руках. Убойная сила осколков гранаты Ф-1 до трёхсот метров. Был случай, когда в такой ситуации один из курсантов после того, как выдернул чеку из запала, бросил гранату не за бруствер окопа, а себе под ноги.
Лишь молниеносная реакция инструктора, который успел схватить гранату и выбросить её из окопа, спасла от гибели многие курсантские жизни. А вот был случай, когда во время чистки оружия после очередных стрельб на полевых занятиях, один из автоматов вые трелил и пуля слава богу только слегка задела троих курсантов, которые были впереди того стола, на котором проводилась чистка этого злополучного автомата. Как выяснилось потом, и курсант и преподаватель просмотрели и не заметили боевой патрон, который находился в стволе оружия. Летом в нашем лагере «ПЕСОЧНОЕ» круглые сутки и особенно вече ром и ночью летали тучи комаров. Казалось спасения от них никогда не будет. И чтобы как - то избавиться от этих кровососущих насекомых, дневальные вечером обходили все палатки с ведром , в котором тлели сосновые шишки. Это в какой-то степени отпугивало комаров, правда ненадолго. Поэтому многие из нас в палатке оставляли несколько дымящихся шишек и таким образом спасали себя от натиска этих ненасытных маленьких вампиров.
В одной из палаток, которые располагались в ряд вдоль одной линии, наши народные умельцы решили раз и навсегда покончить с комарами, принесли в себе в палатку ведро с шишками, подожгли их и спокойно легли спать. Утром, когда прозвучал сигнал горна и рота выскочила на утреннюю зарядку, на построении обнаружили, что отсутствует одно отделение - а это десять курсантов. Кинулись к их палатке, а там на нарах они все синие лежат. Слава богу всех удалось спасти.
А в один летний, солнечный воскресный день к курсантам в лагеря приехало огромное количество родственников. Через центральные ворота приезжающие проходили на территорию лагеря и вдруг уже ближе к вечеру один из родственников случайно обратил свой взор на верхние ветки сосен, которые рас полагались рядом с центральными воротами и увидел повешенного на брючном ремне курсанта, который ещё рано утром, сразу после завтрака, залез на одну из сосен и повесился.
Можно себе представить состояние родителей, которые целый день ходили через ворота, над которыми висел труп и не видели его.
Прошли четыре года службы и учёбы в Ярославском высшем военном финансовом училище. Наступила пора выпускных экзаменов. Это были самые последние штрихи нашего курсантского бытия. Мы часто ходили в пошивочную мастерскую, расположенную рядом с нашим училищем, где примеряли новую лейтенантскую парадную и повседневную форму. Часть формы нам уже была выдана и отнесена по домам. Уже с огромным интересом вспоминали мы прошедшие четы ре года, которые имели свои названия:
1.Курсанты первого курса - без вины виноватые
2. Курсанты второго курса - им приказали выжить
3. Курсанты третьего курса - весёлые ребята
4. Курсанты четвёртого курса - господа офицеры или их
знали только в лицо.
Вспоминали, как сдавали экзамены, как при сдаче некоторых из них происходили случаи, как в анекдоте. Вот например один из эпизодов сдачи мной экзамена по философии. Принимал у нашего взвода экзамен начальник кафедры полковник Тонкоглаз. Человек он был очень умный и грамотный и поэтому, когда я впервые встретился с ним на втором курсе училища, он произвёл на меня настолько сильное впечатление, что я на титульном листе своей тетради с конспектами лекций по философии написал небольшое четверостишие:
Так держать, как Тонкоглаз
Учиться на совесть, с качеством
Знания крепки будут как алмаз
Тогда и учёба не будет дурачеством
Написал такое четверостишие и забыл про него. Прошло пол тора года, наступила пора сдачи экзамена по философии и на до же, принимал этот экзамен у меня сам полковник Тонкоглаз, а перед тем, как приступить к опросу экзаменуемого курсанта по экзаменационным вопросам, Тонкоглаз проверял ведение конспектов с лекциями.
Смотрю я, взял он мой конспект и смеётся, чего-то показывает другим преподавателям. Только после экзамена я узнал, что он увидел моё четверостишие про себя. Философия - это такой предмет, что можно и хорошо знать его, а хорошей оценки никогда не получить. И вот смотрю я, а экзаменационные вопросы у меня такие, что конкретно ничего не скажешь В этих случаях приходилось, как говорят: «Воду лить» или «Лапшу на уши вешать» нашим преподавателям. Вышло моё время на подготовку. Выхожу к доске, докладываю: «Курсант ФРОЛОВ на поставленные вопросы к ответу готов». Начинаю отвечать. Чувствую, несу какую то ахинею, а Тонкоглаз каждый раз говорит мне: «Достаточно, переходите к следующему вопросу». Ну, короче, получаю отличную оценку, а вечером на плацу строится весь наш курс и начальник училища генерал-лейтенант Ращупкин зачитывает несколько фамилий курсантов, которые на экзаменах показали самые лучшие знания. Среди этих курсантов была и моя фамилия. Вот так порой стихи помогают нам в нашей жизни.
И вот наступила пора государственных экзаменов. Волнение огромное. По итогам учёбы за четыре года я претендую на красный диплом, но для этого все пять государственных экзаменов нужно сдать не ниже чем на ОТЛИЧНО. Сдаю четыре государственные экзамена. Все на ОТЛИЧНО. Остался послед ний экзамен - общевойсковая тактика. Ротный нас предупреждает, что тактика, это такой предмет, который и преподаватели знают недостаточно хорошо, поэтому если кто вытянет вопрос, ответ на который не будет знать, нужно твёрдым голосом говорить любую ахинею, после чего свой ответ закончить словами: «Курсант такой то ответ закончил».
И так последний пятый государственный экзамен от которого зависит судьба моего красного диплома. Экзамен этот у нашего взвода принимал лично председатель экзаменационной комиссии, какой то генерал-лейтенант из Москвы из штаба ВС СССР. Беру билет. Пять вопросов. На четыре ответ я знал хорошо, а вот пятый вопрос - необходимо было рассказать тактико-технические характеристики какой-то гаубицы. Как и учил наш ротный отвечать по принципу пол, палец, потолок, я из головы наобум взял какие то цифры, на ходу их придумав.
Наступила пора мне отвечать на экзаменационные вопросы. Бодро отвечаю на первые четыре вопроса и затем так же бодро перехожу к последнему, пятому вопросу. Принимал этот экзамену меня лично председатель экзаменационной комиссии и когда я отчеканил ответ на пятый вопрос, генерал-лейтенант задаёт мне дополнительный вопрос: «Скажите пожалуй ста, курсант Фролов, какой норматив у расчёта этой гаубицы по накачке шин колёс???.» Ни секунды не раздумывая я выпалил: «Пятнадцать минут». «Отлично» - заявил председатель экзаменационной комиссии и поставил в своём экзаменационной листе кружок, что означало отличную оценку. Я вылетел из класса словно на крыльях. Около двери в два ряда стояли курсанты нашего взвода и всех, кто выходил с последнего экзамена, под бурные аплодисменты поздравляли с окончанием ЯВВФУ и с первыми офицерскими погонами. Наш взвод один из первых на курсе закончил государственные экзамены и начался период так называемой «Золотой недели», когда мы ещё официально не лейтенанты, но уже и не курсанты. Короче начался период полного расслабления от всех и от всего. Каждый расслаблялся по-своему. Большинство курсантов «расслаблялись» употребляя спиртные напитки и чтобы хоть как то снять с себя ответственность, командование училища в эту Золотую неделю старалось отпустить всех в город, кого к родственникам, кого к жёнам, кого к любимым женщинам.
Где - то за два-три дня до вручения дипломов около нашего общежития произошёл интересный случай: Студенты, человек пятьдесят, ночью подошли со стороны го рода к забору училища около нашего общежития и стали выкрикивать различные оскорбительные фразы в нашу сторону, например такие, как: « Эй, золотопогонники, выходите, мы с вами будем разбираться » и т.д.
Прошло несколько минут после этого. Раскрываются центральные ворота нашего училища и от туда как горох высыпают курсанты, человек двести.
Полукольцом окружают студентов и прижимают их к решётке металлического забора. Студенты в растерянности готовятся к вроде бы неминуемой драке, но драки нет, курсанты спокойно стоят и чего то ждут. Вдруг у нашего общежития открываются на различных этажах окна, от туда появляются наконечники пожарных дранзбойдов и мощные ледяные струи воды хлынули на беззащитных студентов. Бедняг поливали беспрерывно минут двадцать под общие аплодисменты курсантов, после чего насквозь промокших студентов отпустили с миром восвояси. Вот так мы «Отмыли» и «Обмыли» свои золотые погоны. Ну вот и всё, всё вроде бы позади, позади четыре года учёбы, позади все невзгоды курсантской жизни, впереди новая, неизвестная и безоблачная жизнь молодого офицера-финансиста.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Дмитрич   Финики писатели, поэты, журналисты, музыканты...   Dec 14 2010, 10:23 PM
- - Дмитрич   Каска́д — музыкальная группа (прежде вокально...   Dec 14 2010, 11:45 PM
- - Дмитрич   Песня Андрея Пилюгина (выпуск 1988) Хныкин Конст...   Dec 17 2010, 01:36 PM
- - Дмитрич   Павел Колядинцев Колядинцев Павел Анатольевич, род...   Dec 18 2010, 03:51 PM
- - Дмитрич   Геннадий Овруцкий / Геннадий Советский выпуск 198...   Dec 18 2010, 08:54 PM
- - Дмитрич   ФРОЛОВ Александр Иванович выпуск 1982 г. Сразу же...   Dec 19 2010, 07:09 PM
- - Дмитрич   МОЁ ПЕРВОЕ УВОЛЬНЕНИЕ Никогда в жизни не забуду св...   Dec 19 2010, 07:10 PM
- - Дмитрич   Глава -1 ВХОЖДЕНИЕ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ Часть ...   Dec 19 2010, 07:13 PM
- - Дмитрич   Воры кричат: «Держи вора». Так уж сложилась моя ...   Dec 19 2010, 07:19 PM
- - Дмитрич   Пробежался по диагонали по Фролову (позже почитаю ...   Dec 19 2010, 09:55 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Dec 19 2010, 09:55 PM) А...   Dec 26 2010, 04:36 PM
- - Дмитрич   Одиссея per sempre Думал, что безвозвратно утерян ...   Dec 20 2010, 07:21 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Dec 20 2010, 08:21 PM) О...   Oct 3 2023, 10:10 AM
- - Дмитрич   Александр Украинцев (в анкете указано ЯВВФУ 1980-....   Dec 25 2010, 01:28 PM
- - Дмитрич   Аалойн Иуда Искери http://zhurnal.lib.ru/a/aalojn_...   Dec 28 2010, 10:40 PM
- - Дмитрич   Вот и музыкант-поэт-песенник, - Пятидесятитрехлет...   Jan 9 2011, 09:17 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Jan 9 2011, 10:17 PM) Во...   Nov 19 2013, 03:13 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Nov 19 2013, 04:13 PM) В...   Nov 20 2013, 12:02 PM
- - Дмитрич   Абдульмахмуд РАХИМОВ – начинающий детский поэт, хо...   Dec 6 2011, 01:19 PM
- - Дмитрич   Борис Николаевич Кузык / День рождения / 19 октябр...   Feb 28 2012, 02:02 PM
- - Дмитрич   Анатолий Анатольевич Парпара (р. 1940) — советски...   May 4 2012, 11:26 PM
- - Дмитрич   Анатолий Белоцерковский г. Билибино, Чукотский АО,...   May 19 2012, 07:13 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ May 19 2012, 08:13 PM) А...   May 15 2013, 10:46 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ May 19 2012, 08:13 PM) А...   Apr 5 2014, 07:07 PM
- - Дмитрич   Геннадий Советский Я успел обьездить почти весь Со...   May 19 2012, 09:17 PM
- - Дмитрич   Аленка Короткое описание: История из серии "П...   May 21 2012, 04:59 PM
- - Дмитрич   автор: см. предидущий пост Кофе, почти по-турецки ...   May 21 2012, 05:36 PM
- - Дмитрич   Автор: Кроатоан Кроатоан (02.12.2011 15:32) О,...   May 21 2012, 05:47 PM
- - Дмитрич   Норковая шапка (Часть первая) Автор: МихХ Полупуст...   Aug 17 2012, 06:04 PM
- - Дмитрич   Норковая шапка (Часть вторая) Серое низкое здание ...   Aug 17 2012, 06:16 PM
- - Дмитрич   как-то я уже знакомил всех с творчеством коллеги п...   Aug 30 2012, 07:18 PM
|- - Соловей Юрий   Цитата(Дмитрич @ Aug 30 2012, 07:18 PM) М...   Aug 30 2012, 08:14 PM
- - Дмитрич   Эдуард Иванов выпуск 86 г. Здравствуй читатель...   Feb 17 2013, 06:07 PM
- - Соловей Юрий   Из всего кадрового состава - замполиты всегда были...   Feb 18 2013, 03:55 PM
- - начальника :)   справедливости ради, разные они все были - были та...   Feb 19 2013, 07:42 PM
- - Соловей Юрий   В части была традиция: в пятницу после бани младши...   Feb 19 2013, 09:01 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Соловей Юрий @ Feb 19 2013, 10:01 ...   Mar 20 2013, 12:16 AM
- - Соловей Юрий   Надо сказать спасибо, что при таком министре как С...   Mar 25 2013, 01:46 PM
- - Соловей Юрий   Выпускника-артиста узнаёте?   Mar 31 2013, 04:48 PM
- - Дмитрич   Владимир Виярский - поэт и композитор Творческая ...   Apr 6 2013, 08:51 AM
- - Дмитрич   интересные стихи коллеги из Ярославля, - ЛЮДМИЛА В...   Jul 11 2013, 02:29 PM
- - Дмитрич   ШИЛОВ Владимир Евгеньевич Первый заместитель генер...   Aug 12 2013, 07:25 PM
- - Дмитрич   STAS152005 Зарегистрирован: 15.08.2005 Всего сооб...   Apr 5 2014, 10:38 AM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Apr 5 2014, 10:38 AM) ST...   Aug 5 2016, 10:10 AM
- - Дмитрич   Сергей Ефименко Служить по русски Скорый 34-й пое...   Apr 24 2014, 09:54 AM
- - Дмитрич   Синий Туман ( из жизни 5-ой роты ЯВВФУ ) автор Мих...   Apr 24 2014, 02:50 PM
- - ОлегШ   мое видео- приезд гостей из рф http://my.mail.ru/m...   Jun 26 2014, 11:08 PM
|- - ОлегШ   Цитата(ОлегШ @ Jun 26 2014, 11:08 PM) мое...   Jul 2 2014, 02:31 PM
|- - Дмитрич   Цитата(ОлегШ @ Jul 2 2014, 02:31 PM) ЧТО-...   Apr 29 2015, 12:33 PM
- - Дмитрич   Меня зовут Сергей Коропенко. Творческий псевдоним ...   Jul 31 2016, 04:30 PM
- - начальника :)   ох..ть, личный телохранитель Николая Валуева.... А...   Jul 31 2016, 10:54 PM
- - Дмитрич   ИВАН ВИНОГРАДОВ Одинцовская «Искра» 1979 – 2014: Н...   Nov 2 2016, 11:06 AM
- - Дмитрич   Гамаюн Андрей Юрьевич Выпускник ЯВВФУ Колеса ...   Dec 12 2018, 03:33 PM
- - Дмитрич   Виталий Голышев Военная сказка 14. Учёба 2 ... Дел...   Dec 13 2018, 12:14 PM
- - Солдат Копейка   Дмитрич, спасибо за ссылку. Интересно пишет мужик.   Dec 14 2018, 09:04 AM
- - Дмитрич   песня Алик Айзатулин - Военный финансист https://z...   Feb 27 2020, 10:16 AM
- - Дмитрич   Евгений Долматович родился в 1986 году в городе Яр...   May 25 2020, 02:08 PM
- - Дмитрич   Александр Лебедев, выпускник финансового училища 1...   May 26 2020, 12:14 PM
- - Дмитрич   Евгений Варламов - он у нас в теме упоминался, но...   Dec 22 2020, 01:59 PM
- - Дмитрич   Алексей Волков Я родился в Ярославле. Закончил Яр...   Feb 24 2022, 10:19 AM
- - Дмитрич   Про финансы в стихах и прозе: в Ярославле подвели ...   May 19 2022, 07:25 PM
- - Солдат Копейка   Садись, пять! Зачетные стихи!   May 20 2022, 12:47 PM
- - Дмитрич   Вася Перец Ярфин. 10 суток ареста ЯрФин. 10 суток...   May 24 2022, 08:19 PM
- - Солдат Копейка   Начал читать. Увлекательно, однако, и познавательн...   May 25 2022, 02:11 PM
- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ May 24 2022, 09:19 PM) В...   Dec 25 2023, 11:41 AM
- - Солдат Копейка   Феерично!   Dec 25 2023, 01:43 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1st May 2024 - 11:11 AMipbskins.ru