IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Финики писатели, поэты, журналисты, музыканты..., творчество коллег
Дмитрич
сообщение Dec 14 2010, 10:23 PM
Сообщение #1


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,791
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Где-то уже были посты с творениями коллег, которые надо будет перепостить дабы не затерлись-потерялись. Или копировать или перенести из других тем. По ходу определимся...

А для начала представляю творчество преподавателя философии ЯВВФУ 73-80 г.г.
Пономаренко Василий Дмитриевич
25 августа 2010 у нашего земляка, Почетного гражданина г. Моздока, члена Союза российских писателей Василия Дмитриевича Пономаренко – день рождения, и не просто день рождения, а юбилей: ему – 75 лет.
Месяц август в народе называют «жнивень». Действительно, время урожайное, жатвенное, когда человеку есть что собирать. У Василия Дмитриевича в этом смысле – закрома весьма доброго наполнения. В своём стихотворении «В далеком августе рожденный» поэт пишет:
«Ах ты, жизнь моя августейшая!
Речка детства – Сулица
светлейшая,
Благодатна ее волна.
Шла у церковки, меж левадами…
Были – Терек, потом Нева!
Красота земная привадила –
Стал искать для нее слова…
Не гадаю, когда скукожится
Многотрудная жизнь моя…
Верю: томик заветный сложится
Августейшего жития!»
Василий Пономаренко родился на Полтавщине в селе Жданы 25 августа 1935 года. Мать умерла, когда ему исполнилось 3 года, отца репрессировали и как «социально опасного элемента» отправили этапом в Сибирь, в Тайшет. Сбежав из тюрьмы, отец укрылся на Северном Кавказе. Будучи 12-летним, мальчик встретился с отцом, который привез его на свою вторую родину, в село Комарово Моздокского района. Здесь отец жил и работал под чужой фамилией.
Пятый класс Вася закончил в селе Веселом Моздокского района, а затем учился в железнодорожной школе-интернате (ныне СОШ №108) г. Моздока.
После школы поступил в Военно-морское техническое училище в г. Пушкине, под Питером. В училище к поэту пришло первое признание. Далее всё в жизни шло параллельно: служебное становление и обретение литературного опыта. После окончания Военно-морского училища Василий Пономаренко служил на Балтийском флоте. Затем его перекинули на Сахалин, куда молодой офицер отправился уже с женой – своей одноклассницей Шурой Горькой. С 1961 года Пономаренко стал печататься в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске – там, куда забрасывала судьба военного.
В 1964 году в Хабаровске опубликован его первый сборник стихов «Живой родник». Он заочно учился на филологическом факультете пединститута. Затем окончил полный курс литературного института им. А.М. Горького. Там судьба свела его со многими известными поэтами, одним из которых оказался Николай Рубцов. Но свое творческое начало Василий Пономаренко исчисляет со второй книжки – «Не просто листья», которая вышла в Челябинске в 1969 году. Рекомендовал её к выпуску Борис Ручьёв.
Всего у Василия Дмитриевича Пономаренко вышло 20 книг, большая часть издана в Ярославле , где он живет с 1973 года. Здесь он преподавал философию в высшем военно-финансовом училище, откуда ушел на пенсию в 1980 году в звании подполковника. С той поры все свои усилия поэт направил на творчество. В Ярославле в 1979 году Василия Пономаренко приняли в Союз писателей СССР.
http://vestnik.mozdok.org/news/jubilej/2010-08-28-4635

Стихи http://www.yaro-srp.ru/new_page23.htm

Как слово ваше отзовётся, Василий Дмитриевич? (Критическая статья о сборнике ярославских поэтов, составленном В.Д.Пономаренко)
http://www.yaro-srp.ru/new_page5.htm


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Дмитрич
сообщение May 21 2012, 05:36 PM
Сообщение #2


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,791
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



автор: см. предидущий пост
Кофе, почти по-турецки

Короткое описание:
История из серии "Похождения Финика". Версия 05.12.11

…С кофе я был «на ты» еще с тех времен, как окончил единственное в мире военное училище, готовившее финансистов для доблестной Красной армии. Служил я после его окончания на должности аж главного бухгалтера ВСО. Большим начальником был в то время, не то, что теперь!
В городке, где я служил, было очень неплохое снабжение для того времени. А это были 80-е годы, время сплошного дефицита. Многие продукты, которых в других городах страны не было и в помине, в местных магазинах присутствовали в свободной продаже. И в частности, с кофе в городке проблем не было, никаких.
Растворимый кофе, правда, тоже был в дефиците, особенно бразильский, с индейцем, в стеклянной банке, «PELE». Но меня интересовал не растворимый, а натуральный кофе, тот, что в зернах!
Вот со спиртным было сложнее. Как вы помните, в то время один чудак, тот, который с пятном на лысине, чтоб ему пусто было, затеял борьбу с пьянством. И поэтому из спиртного был только спирт, который водился в основном у «космонавтов». Ну а так как я служил в стройбате, то у нас с этим продуктом было гораздо сложнее и раздобыть спирт можно было только в санчасти, у доктора….
Спирт шел в основном внутрь. Не переводить же такую ценную вкуснятину на солдат! И ходили солдаты после посещения санчасти, как зеленые человечки, так как им вместо спирта все обрабатывали зеленкой.
Ну, а помимо спирта, продавался только коньяк, причем в единственном ресторане, который был в городке, название которого я что-то запамятовал.
Вот так и жили… Спирт да коньяк пили….
Да, чуть не забыл, а то так называемые «господа критики» сразу начнут придираться к «Я», мол, кто он такой и что здесь делает? Почему он всегда в белом и на коне, а остальные персонажи явно не в белом, да еще и пешком!
Так вот! Я - это недавний выпускник военного финансового училища. Как вы понимаете, молодой человек, 22-23 лет от роду. Рост выше среднего, фигура спортивная, так как активно занимался дзю-до и самбо на «гражданке», да и учеба в военном училище не позволила жирку завязаться. Черты лица имел славянские, глаза карие, волосы темные и густые, нос когда-то был прямой и ровный, но в тот момент я бы его назвал скорее «греческим» или «римским». Почему я при описании главного героя покусился на гордый римский профиль? Да просто в детстве, в одной из драк, нос таким ему сделали. И поэтому он был обладателем гордого греко-римского профиля. Ну что еще о нем написать?
Думаю, что есть смысл набросать несколько слов о характере. Он, то есть характер, сложный! С одной стороны, Егор скромный и спокойный молодой человек. Но с другой, если присмотреться, полная противоположность - вспыльчивый и грубый! Может наговорить и наделать в этом состоянии такого, о чем потом сильно жалеет. Но, как говорится, та самая карета, уже уехала!
Правда, эти его негативные черты слегка сглаживает то, что он, как говорят, отходчивый малый, да и вообще, человек незлой, хотя и обладает хорошей памятью. Еще одной положительной чертой является его любовь к шуткам, юмору, иногда иронии, переходящей частенько в самоиронию.
Ну что, «господа критики», пожалуй, хватит? Я думаю, для начала, достаточно! Даже если вы против.
Продолжу...
Я в то время имел статус холостяка и жил в общаге.
Кухня была одна на весь этаж. Так что, когда я выходил на кухню и варил кофе, сбегались все, кто в этот момент был в округе, даже тараканы… Эспрессо-машин тогда не было, и варить приходилось в турке. А это гораздо сложнее, чем в кофеварке. Кофе так и норовит сбежать. А если кофе закипел, то все, можно эту жидкость сразу выливать в унитаз! Это не кофе, это – бодяга какая-то!
Да, с кофе все не так просто, как думают некоторые. Нужно чтобы был именно тот сорт, который тебе нравится. Чтобы он правильно хранился, был свежим, ароматным, без лишней горечи. И чтобы получалась не горькая жидкость черного цвета с горелым запахом, а вкусный и ароматный напиток .
Кофе варил я по-турецки, почти по-турецки, а может и совсем не по-турецки. Сначала наливал в турку воду, затем добавлял немного сахара и ставил на плиту. Доводил до того момента когда только начинают подниматься мелкие белые пузырьки (кажется, это называется белым кипением), и снимал с плиты. Немного ждал, когда вода успокоится, и засыпал кофе, перемешивал его. Ставил турку опять на плиту, и как только кофе по краям начинал сворачиваться внутрь, тут же снимал. Не перемешивая, оставлял на минутку. Потом еще раз доводил до того момента, когда кофе поднимается почти до краев турки, и снова снимал с плиты. Несколько секунд кофе в турке стоял, успокаиваясь. После чего я перемешивал его и разливал в чашки.
Но иногда делал по-другому. Наливал воду в турку, добавлял немного сахара и накладывал кофе, перемешивал и ставил на плиту. Доводил кофе до того момента, когда он поднимался до краев турки, но не закипал, и снимал с плиты. Давал ему немного успокоиться. Опять ставил на плиту. И так три раза. После чего снимал турку с плиты и дав кофе успокоиться, перемешивал и разливал по чашкам.
Цель всего этого процесса – чашечка ароматного, свежего, вкусного кофе, и, что немаловажно, получение удовольствия и заряда бодрости!
…Как уже писал несколькими строчками выше, жил я в общаге, которая была не только для холостых, но и для семейных граждан и гражданочек.
И жила на одном со мной этаже, довольно странная парочка.
Он – страшный, как атомная война. Голова большая, круглая, в общем луноликий, как говорят товарищи «кыргызы». Росточку маленького - метр в прыжке, в надетой кепке, без кепки еще меньше. Худой, грудь впалая, ножки кривенькие. Круглые, навыкате глаза, длинный тонкий нос. Без слез смотреть невозможно. Поиздевалась мать природа! Описал, как смог и как помню спустя двадцать лет, но все равно портретик еще тот получился.
И вот, у этого, тогда еще товарища, была жена. Очень даже ничего такая гражданочка. Миниатюрная, симпатичная, грудь размера второго точно, длинные стройные ножки, красивые темные волосы.
В общем, вполне на пятерку с маленьким минусом. Это я не про мужа. Просто оценка такая.
А я, как вы помните, был холостой, спермотоксикоз у меня периодически был в стадии обострения, ну и сперма частенько приливала к голове. Не буду уточнять, к какой именно, вы и так все поняли, что я вам буду разжевывать? Все взрослые люди, многие, как и я, в молодые годы жили в общаге.
Как мужа ее звали я не помню, да это и не важно. А ее звали Алена.
И как вы думаете, мог ли я такую красавицу мимо себя спокойно изо дня в день пропускать? Конечно не мог!
Ну и как давай я ее заманивать на кофе с коньяком!
А девушки, как вы знаете, любят не только ушами, иногда их привлекают и приятные запахи. Например, запах свежесмолотого, ароматного, только что приготовленного кофе. Особенно когда этот кофе готовит мужчина, такой достаточно приятной внешности, молодой, стройный, где-то на четверку с немаленьким плюсом. Это я не про оценку…
Остапа опять понесло! Снова я не о том! Хотя…
Ладно, вернемся к той самой парочке.
Кофе в тот день особенно удался…
И на этот аромат прибежала та самая красавица. Прибежала и начала делать вид, что просто проходила мимо и случайно оказалась на кухне, можно сказать, заблудилась.
Очень удачно она, надо сказать, заблудилась, да еще и в коротеньком халатике, который постоянно норовил распахнуться. И при этом из него по очереди выглядывала то левая, то правая грудь.
Она их постоянно прятала, халатик поправляла, но при этом, почему-то оголялись ее стройные ножки, до самых трусиков…От такого зрелища сперма ударила мне в голову, не помню, в какую именно, но скорее всего в нижнюю, и …
И я, недолго думая, предложил ей чашечку кофе.… А она согласилась.
И зачем она это сделала, почему и для чего согласилась? Хотя.… Почему бы и нет? Просто так, по-соседски, зайти ко мне в комнату, выпить чашечку вкусного, ароматного, только сваренного натурального кофе.… Посидеть, поговорить.… Потом еще по чашечке, потом по рюмочке, потом….
А потом я подошел к ней ближе, затем еще ближе… Аленка замерла и стояла не шевелясь, глядя мне прямо в глаза, как кролик на удава. Я подошел и взяв ее за плечи, прижал к себе, наклонился к ней и коснулся ее губ… Потом еще раз наклонился к ее губам и, почувствовал ее ответное движение ко мне. А так как я был в расстегнутой рубашке, а она в коротеньком халатике, который от наших встречных телодвижений распахнулся у нее на груди, то она прижалась ко мне своей голой грудью…
Спустя какое-то время, точно не знаю какое, уж извините, не засекал, не до этого было, я у себя за спиной услышал: «Ой!» Аленка шарахнулась от меня и не глядя, только поправив халатик, убежала из кухни!
Вот блин...! Но, ничего! Дальше своей комнаты все равно не убежит! На одном этаже живем, как ни как.
Я повернулся ко входу на кухню, чтобы посмотреть, кто это так безжалостно все нам обломал. Но никого не было. Я выглянул в коридор, тоже никого! Странно! Очень странно! Кто же это был?
Ну и ладно, я его или ее не видел? Значит, буду считать, что никого и не было!
А на будущее нужно планировать подобное, во избежание подобных осечек…


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Дмитрич   Финики писатели, поэты, журналисты, музыканты...   Dec 14 2010, 10:23 PM
- - Дмитрич   Каска́д — музыкальная группа (прежде вокально...   Dec 14 2010, 11:45 PM
- - Дмитрич   Песня Андрея Пилюгина (выпуск 1988) Хныкин Конст...   Dec 17 2010, 01:36 PM
- - Дмитрич   Павел Колядинцев Колядинцев Павел Анатольевич, род...   Dec 18 2010, 03:51 PM
- - Дмитрич   Геннадий Овруцкий / Геннадий Советский выпуск 198...   Dec 18 2010, 08:54 PM
- - Дмитрич   ФРОЛОВ Александр Иванович выпуск 1982 г. Сразу же...   Dec 19 2010, 07:09 PM
- - Дмитрич   МОЁ ПЕРВОЕ УВОЛЬНЕНИЕ Никогда в жизни не забуду св...   Dec 19 2010, 07:10 PM
- - Дмитрич   Глава -1 ВХОЖДЕНИЕ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ Часть ...   Dec 19 2010, 07:13 PM
- - Дмитрич   Четверг, 08 Июля 2010 г. 13:04 Дорогой мой читател...   Dec 19 2010, 07:16 PM
- - Дмитрич   Воры кричат: «Держи вора». Так уж сложилась моя ...   Dec 19 2010, 07:19 PM
- - Дмитрич   Пробежался по диагонали по Фролову (позже почитаю ...   Dec 19 2010, 09:55 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Dec 19 2010, 09:55 PM) А...   Dec 26 2010, 04:36 PM
- - Дмитрич   Одиссея per sempre Думал, что безвозвратно утерян ...   Dec 20 2010, 07:21 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Dec 20 2010, 08:21 PM) О...   Oct 3 2023, 10:10 AM
- - Дмитрич   Александр Украинцев (в анкете указано ЯВВФУ 1980-....   Dec 25 2010, 01:28 PM
- - Дмитрич   Аалойн Иуда Искери http://zhurnal.lib.ru/a/aalojn_...   Dec 28 2010, 10:40 PM
- - Дмитрич   Вот и музыкант-поэт-песенник, - Пятидесятитрехлет...   Jan 9 2011, 09:17 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Jan 9 2011, 10:17 PM) Во...   Nov 19 2013, 03:13 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Nov 19 2013, 04:13 PM) В...   Nov 20 2013, 12:02 PM
- - Дмитрич   Абдульмахмуд РАХИМОВ – начинающий детский поэт, хо...   Dec 6 2011, 01:19 PM
- - Дмитрич   Борис Николаевич Кузык / День рождения / 19 октябр...   Feb 28 2012, 02:02 PM
- - Дмитрич   Анатолий Анатольевич Парпара (р. 1940) — советски...   May 4 2012, 11:26 PM
- - Дмитрич   Анатолий Белоцерковский г. Билибино, Чукотский АО,...   May 19 2012, 07:13 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ May 19 2012, 08:13 PM) А...   May 15 2013, 10:46 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ May 19 2012, 08:13 PM) А...   Apr 5 2014, 07:07 PM
- - Дмитрич   Геннадий Советский Я успел обьездить почти весь Со...   May 19 2012, 09:17 PM
- - Дмитрич   Аленка Короткое описание: История из серии "П...   May 21 2012, 04:59 PM
- - Дмитрич   Автор: Кроатоан Кроатоан (02.12.2011 15:32) О,...   May 21 2012, 05:47 PM
- - Дмитрич   Норковая шапка (Часть первая) Автор: МихХ Полупуст...   Aug 17 2012, 06:04 PM
- - Дмитрич   Норковая шапка (Часть вторая) Серое низкое здание ...   Aug 17 2012, 06:16 PM
- - Дмитрич   как-то я уже знакомил всех с творчеством коллеги п...   Aug 30 2012, 07:18 PM
|- - Соловей Юрий   Цитата(Дмитрич @ Aug 30 2012, 07:18 PM) М...   Aug 30 2012, 08:14 PM
- - Дмитрич   Эдуард Иванов выпуск 86 г. Здравствуй читатель...   Feb 17 2013, 06:07 PM
- - Соловей Юрий   Из всего кадрового состава - замполиты всегда были...   Feb 18 2013, 03:55 PM
- - начальника :)   справедливости ради, разные они все были - были та...   Feb 19 2013, 07:42 PM
- - Соловей Юрий   В части была традиция: в пятницу после бани младши...   Feb 19 2013, 09:01 PM
|- - Дмитрич   Цитата(Соловей Юрий @ Feb 19 2013, 10:01 ...   Mar 20 2013, 12:16 AM
- - Соловей Юрий   Надо сказать спасибо, что при таком министре как С...   Mar 25 2013, 01:46 PM
- - Соловей Юрий   Выпускника-артиста узнаёте?   Mar 31 2013, 04:48 PM
- - Дмитрич   Владимир Виярский - поэт и композитор Творческая ...   Apr 6 2013, 08:51 AM
- - Дмитрич   интересные стихи коллеги из Ярославля, - ЛЮДМИЛА В...   Jul 11 2013, 02:29 PM
- - Дмитрич   ШИЛОВ Владимир Евгеньевич Первый заместитель генер...   Aug 12 2013, 07:25 PM
- - Дмитрич   STAS152005 Зарегистрирован: 15.08.2005 Всего сооб...   Apr 5 2014, 10:38 AM
|- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ Apr 5 2014, 10:38 AM) ST...   Aug 5 2016, 10:10 AM
- - Дмитрич   Сергей Ефименко Служить по русски Скорый 34-й пое...   Apr 24 2014, 09:54 AM
- - Дмитрич   Синий Туман ( из жизни 5-ой роты ЯВВФУ ) автор Мих...   Apr 24 2014, 02:50 PM
- - ОлегШ   мое видео- приезд гостей из рф http://my.mail.ru/m...   Jun 26 2014, 11:08 PM
|- - ОлегШ   Цитата(ОлегШ @ Jun 26 2014, 11:08 PM) мое...   Jul 2 2014, 02:31 PM
|- - Дмитрич   Цитата(ОлегШ @ Jul 2 2014, 02:31 PM) ЧТО-...   Apr 29 2015, 12:33 PM
- - Дмитрич   Меня зовут Сергей Коропенко. Творческий псевдоним ...   Jul 31 2016, 04:30 PM
- - начальника :)   ох..ть, личный телохранитель Николая Валуева.... А...   Jul 31 2016, 10:54 PM
- - Дмитрич   ИВАН ВИНОГРАДОВ Одинцовская «Искра» 1979 – 2014: Н...   Nov 2 2016, 11:06 AM
- - Дмитрич   Гамаюн Андрей Юрьевич Выпускник ЯВВФУ Колеса ...   Dec 12 2018, 03:33 PM
- - Дмитрич   Виталий Голышев Военная сказка 14. Учёба 2 ... Дел...   Dec 13 2018, 12:14 PM
- - Солдат Копейка   Дмитрич, спасибо за ссылку. Интересно пишет мужик.   Dec 14 2018, 09:04 AM
- - Дмитрич   песня Алик Айзатулин - Военный финансист https://z...   Feb 27 2020, 10:16 AM
- - Дмитрич   Евгений Долматович родился в 1986 году в городе Яр...   May 25 2020, 02:08 PM
- - Дмитрич   Александр Лебедев, выпускник финансового училища 1...   May 26 2020, 12:14 PM
- - Дмитрич   Евгений Варламов - он у нас в теме упоминался, но...   Dec 22 2020, 01:59 PM
- - Дмитрич   Алексей Волков Я родился в Ярославле. Закончил Яр...   Feb 24 2022, 10:19 AM
- - Дмитрич   Про финансы в стихах и прозе: в Ярославле подвели ...   May 19 2022, 07:25 PM
- - Солдат Копейка   Садись, пять! Зачетные стихи!   May 20 2022, 12:47 PM
- - Дмитрич   Вася Перец Ярфин. 10 суток ареста ЯрФин. 10 суток...   May 24 2022, 08:19 PM
- - Солдат Копейка   Начал читать. Увлекательно, однако, и познавательн...   May 25 2022, 02:11 PM
- - Дмитрич   Цитата(Дмитрич @ May 24 2022, 09:19 PM) В...   Dec 25 2023, 11:41 AM
- - Солдат Копейка   Феерично!   Dec 25 2023, 01:43 PM


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 8th May 2024 - 11:40 PMipbskins.ru