IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Казна и Знамя, в одном почетном месте
начальника :)
сообщение Aug 8 2012, 02:32 AM
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 2,346
Регистрация: 2-November 07
Из: USSR
Пользователь №: 2



до сих пор не могу понять зачем так было придумано, ведь наличных денег, как правило, было не очень много, к тому же у начфина был свой несгораемый сейф, под охраной.

Пару раз попробовал сдать бабло под знамя - прикольно, но не понравилось. А вам?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Соловей Юрий
сообщение Aug 8 2012, 05:06 PM
Сообщение #2


Классик
*****

Группа: Pisatel
Сообщений: 1,091
Регистрация: 7-November 07
Из: Окрестностей Бреста
Пользователь №: 9



Никогда не сдавал будучи фином.
А вот на будучи на практике, когда мой н.фин капитан запил, я прятал кассу в мет.шкаф, ключ забирал. Когда пришел на след. день - шкаф сломан, в кассе пусто. Наступали первомайские праздники и я на это время сдал кассу дежурному по части.
Самое удивительное было, когда по окончании праздников пришел в часть - дежурным оказался начфин (как они его начальство поймало и из запоя вывело?). На вопрос, что я от него деньги прячу - отмазался требованиями приказов, и мол переживал за кассу на время праздников.
Хотя имел от комбата прямой приказ вести всё хозяйство пока начфин пьет!


--------------------
И наступит «конец света» для тёмной и «конец тьмы» для светлой части человечества.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
начальника :)
сообщение Aug 8 2012, 11:09 PM
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 2,346
Регистрация: 2-November 07
Из: USSR
Пользователь №: 2



Юра, ты на практике хде был-то, в тайге штоль?
Да, а почему начфины пьют? Ой, то есть пили... sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 9 2012, 10:08 AM
Сообщение #4


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,781
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Цитата(начальника :) @ Aug 9 2012, 12:09 AM) *
Юра, ты на практике хде был-то, в тайге штоль?
Да, а почему начфины пьют? Ой, то есть пили... sad.gif

добавлю к ?
интересная у тебя была практика, а главное познавательная rolleyes.gif
Ящик и знамя встречал-охранял в учебке на срочной, проверял в учебной бригаде и военном училище
----
Валерий Марkовсkий 14.12.2008 10:36
Был случай когда начфин перевозил финчасть из одного расположения в другое. Сейф с баблом поручил грузить бойцам, а сам уехал домой. Бойцы естественно сейф бросили и свалили на ужин и в казарму... Утром немая сцена. Начфин приезжает на построение а на плацу сейф ( денежный ящик ), в котором ДД и ЕДВ на три части лежит целый и не вредимый...
----
почитаем:
Разводящий скомандовал:
— Караульный, принять пост.
Макс осмотрел печать на чехле знамени. Потом нагнулся, взял в руку фанерку, висевшую рядом с замком на денежном ящике, посмотрел на оттиск гербового орла на пластилине. Все было в порядке. Он выпрямился и доложил:
— Товарищ сержант. Рядовой Чикин пост номер один принял.
Когда разводящий со сменившимся караульным ушли, дежурный офицер закрыл дверь и ушел к себе. Макс стался один на один с постом и своим искушением. А искушение было огромным. Оно исчислялось суммой в двести тысяч рублей.
Вечером, именно в смену Макса, в штаб пришел начальник караула прапорщик Козорез, в присутствии которого часовому разрешалось допустить на пост посторонних. Из двери финчасти вышел начфин бригады майор Летищев. Он снял печать и открыл денежный ящик , находившийся у основания знаменного чехла.
Макс стоял неподвижный и бесстрастный как монумент, положив правую руку на шейку ложа. Его ничто не касалось, ничто не волновало, но он видел и слышал все.
— Привезли? — спросил прапорщик Козорез майора. И Макс понял — речь шла о зарплате, которую офицерам не выдавали уже несколько месяцев.
— Завтра выдадим. За два месяца.
— А почему не за все? — наивный прапорщик видимо полагал, что зарплату ему положено платить регулярно.
— Дали всего двести тысяч, — сказал майор.
Из финчасти вышел прапорщик Потапов и вынес инкассаторскую сумку, похожую на большой мешок, сшитый из брезента. Майор открыл её и стал перегружать деньги в железный ящик. Макс, делая вид, что смотрит прямо перед собой, косил глаза и наблюдал за происходившим. Он видел, как ящик заполнялся тугими пачками сторублевок. Потом майор закрыл ящик на замок. Плюнул на круглую латунную печать, чтобы к ней не прилипал пластилин, и оттиснул её изображение на фанерке, привязанной к проушинам замка. Прапорщик Козорез строго посмотрел на Макса.
— Часовой, проверьте печать.
— Все в прядке, — доложил Макс.
— Продолжайте службу.
----
а дальше пипец...
// АЛЕКСАНДР ЩЕЛОКОВ ЖИВЫМ НЕ БРАТЬ http://www.gramotey.com/?open_file=40119477538376


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 9 2012, 10:24 AM
Сообщение #5


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,781
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



ого blink.gif глубоко копнул rolleyes.gif

"Среди апостолов Иуда заведовал их деньгами (и воровал из денежного ящика)"
Библейская история http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%...%B8%D0%BE%D1%82

В 1917-1923 гг об установке памятников Иуде в Советской России писали некоторые белогвардейские и эмигрантские газеты[21].
В июле 1919 года газета «Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов» в статье под заголовком «Крестовый поход против рабочих и крестьян» перепечатала (со своими комментариями) выдержки из колчаковских газет «Сибирский стрелок» и «Великая Россия». Перепечатка (из газеты «Великая Россия» №41) о памятнике Иуде в Тамбове была оставлена редакцией без комментариев[22]:
«П а м я т н и к И у д е И с к а р и о т с к о м у». Омск, 5 мая. По словам Советских газет исполком тамбовского Совета постановил поставить в Тамбове памятник «Иуде Искариотскому».
Никакого опровержения этой информации в указанной статье «Известий Петроградского Совета» нет.
---
именно в Тамбове? blink.gif


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Соловей Юрий
сообщение Aug 9 2012, 11:12 AM
Сообщение #6


Классик
*****

Группа: Pisatel
Сообщений: 1,091
Регистрация: 7-November 07
Из: Окрестностей Бреста
Пользователь №: 9



Цитата(начальника :) @ Aug 8 2012, 11:09 PM) *
Юра, ты на практике хде был-то, в тайге штоль?
Да, а почему начфины пьют? Ой, то есть пили... sad.gif


Как ни странно в Ужгороде. Капитан - уникум нашей армии тех времен. Был начфином полка, запил. Отправили на лечение. После лечения пересадили на медсанбат (через забор от полка). Я когда узнал, что его от етого дела лечили, чуть не упал.
При мне он активно сопротивлялся против алкоголя недели три. Потом сорвался. Тянул деньги с кассы, на службу не выходил по нескольку дней. Его ловили и комбат и жена. Периодически дня на три-четыре удавалось в чувство привести, а потом все с начала.
Потому кассу и прятал. Когда с практики уезжал его уже примерно неделю никто не видел.
Поэтому моя практика - полноценное ведение всего фин.хоза части Медсанбат).


--------------------
И наступит «конец света» для тёмной и «конец тьмы» для светлой части человечества.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 9 2012, 02:01 PM
Сообщение #7


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,781
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Книжка для молодых солдат кавалерии и казаков.
Сведения, знание которых обязательно для каждого рядового кавалерии и казака, на основании приказа по Военному Ведомству от 11 декабря 1880 года, за № 335.
Составил Гвардии-Ротмистр Крестовский (СПб, 1887 год).

- Часовой сундука, кладовой и денежного ящика:
никого к ним не допускает без своего разводящего, а за отсутствием его – без приказания караульного начальника или караульного унтер-офицера.
Когда кладовая, сундук или денежный ящик отперты, то со времени снятия с них печати и до того времени, когда они опять будут закрыты с приложением печати, часовой не допускает к ним никого без приказания лица снявшего в присутствии разводящего печати.
Прикрепленный файл  12.jpg ( 80.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Охрана казны (денежного ящика) пехотного полка. 1916 год. Фото подпоруччика 266 Пореченского полка во время Первой мировой войны.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 10 2012, 07:36 PM
Сообщение #8


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,781
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



прям в тему, -Обокрали Казну у знамени
Это мне рассказал следователь по особоважным делам. Дело было в военной части. Начфин , или кто там у них деньгами заведует, полез в сейф за деньгами полка, а внутри пусто. Сейф, как водится, возле Знамени части находился, и там круглосуточно часовой стоял. Сейф был аккуратно закрыт. Приехали особисты из самой столицы, (тогда только одна столица была) и стали разбираться. Терзали допросами начфина и всех часовых, которые тогда дежурили. Семь дней возились без отдыха, но нашли злодея.
Оказался один солдат. Он, будучи охранником, видел, какими ключами офицер сейф закрывал и, так как был на гражданке слесарем, ключи изготовил. Сейф открыл, деньги потом закопал.
Мне понравилось, что один, издалека посмотрев, любой ключ сварганить может, а другие, не имея никаких улик, вора поймать.
http://jokes.sadovsky.org/index_73770_2.html


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Aug 11 2012, 10:42 AM
Сообщение #9


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,781
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Текст сдачи-принятия поста номер один у боевого знамени части 112 Гвардейской Новороссийской Ракетной Бригады (60-е-1980-е гг)

"Пост номер один, трёхсменный, круглосуточный. Под охраний состоит:
- Боевое Знамя воинской части в/ч п/п 64563 награждённое орденами :
Ленина,Кутузова, Богдана Хмельницкого, двух орденов Боевого Красного Знамени и Александра Невского.
- Боевое Знамя воинской части в/ч п/п 55141.
- Денежный сейф части .
" Часовой ": Пост номер один сдал!"
Караульный старой смены делает шаг вперёд и равнение направо,караульный новой смены делает тоже шаг вперёд,но равнение налево.Смотрят друг другу в глаза.
Разводящий:"Караульный Павлов,принять пост!"
Новый караульный делает шаг вперёд, кругом. Произносит:"Пост номер один Принят!"
С этого момента он становится ЧАСОВЫМ-ЛИЦОМ НЕПРИКОСНОВЕННЫМ.!!!

Текст предоставил - Георгий Павлов, который заступал на «первый пост» 32 раза и только один раз на «четвёртый», да и то после залёта...
Служил 1980-82-гг(весна) в вч пп 55141, 1 дивизион - Батарея управления дивизионом


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Соловей Юрий
сообщение Aug 13 2012, 06:58 PM
Сообщение #10


Классик
*****

Группа: Pisatel
Сообщений: 1,091
Регистрация: 7-November 07
Из: Окрестностей Бреста
Пользователь №: 9



За утрату знамени часть расформировывали. А за утерю кассы?


--------------------
И наступит «конец света» для тёмной и «конец тьмы» для светлой части человечества.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Apr 7 2013, 12:52 PM
Сообщение #11


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,781
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Вот рассказ одного солдата, слышанный мной в палатке дивизионного медсанбата во время болезни (вводные матерные слова разрешите, для экономии места и времени, здесь опустить).

– Стою раз на "первом посту" нашего танкового полка. Ночь, все штабные офицеры давно спят в своих квартирах, дежурный по части только что пошел посты проверять, вернется нескоро, писарь храпит в соседнем кабинете. Рядом со мной – зачехленное знамя в "пирамиде" и денежный ящик под замком с мастичной печатью. Вот я и присел на этот ящик отдохнуть. Нет, не уснул, да и посидел-то всего минут пять.

Подымаюсь, оглядываюсь – мать честная: с деревянной колодки на замке ящика печать мастичная исчезла! Хватаюсь за собственную жопу – точно: печать к штанам приклеилась! Я ее быстренько отцепляю, хочу назад прилепить – да нет, уже с нее все стерлось. Е-мое! Ну, думаю, погиб, теперь меня засудят к такой-то матери! Тут является дежурный по части – я ему откровенно обо всем докладываю: так и так, мол, товарищ капитан, посидел вот на ящике… Мужик оказался хороший: поругал для порядка, но сам же и успокоил: ничего, мол, посидишь теперь не на ящике, а на "губе", – не беда, тут нарушение устава, но ты ведь не ограбил кассу… "Что вы, – говорю, – товарищ капитан, я и в самом деле не вор, я – отличник боевой и политической, до армии сварщиком работал, на Доске Почета висел…" – "Ладно, – говорит, – я сейчас спать лягу, а с утра пораньше вызову начфина: это ведь его хозяйство ты повредил…"

Меня сменили, пришлось, конечно, рассказать разводящему обо всем, он доложил начальнику караула… Утром я снова тут, на посту. И как раз является начфин. Открывает при мне ящик, а там… пусто!

– Ты куда денежки девал? – спрашивает начфин злым голосом. Чуть я, трах-тарарах, сознание там не потерял: ну, думаю, вот это влип!

Но начфин долго издеваться не стал:

– Ладно, – говорит. – не вешай носа, там и не было ни хрена. Полк наш бедный сейчас. Но на губе придется посидеть. Обдумай свое поведение: стоит ли сидеть на деньгах? Я вот, как видишь, по роду службы всю жизнь на них сижу – не позавидуешь, честное слово!

Хороший мужик оказался.



– Ну, а на губу-то тебя посадили? – поинтересовались мы у рассказчика.

– А как же: пять суток строгого отсидел! – ответил тот радостным, почему-то, голосом.
// Рахлин - Грудь четвертого человека


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Соловей Юрий
сообщение Apr 8 2013, 01:35 PM
Сообщение #12


Классик
*****

Группа: Pisatel
Сообщений: 1,091
Регистрация: 7-November 07
Из: Окрестностей Бреста
Пользователь №: 9



А вот начфины всегда бабки ЖО... чуют! laugh.gif


--------------------
И наступит «конец света» для тёмной и «конец тьмы» для светлой части человечества.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Apr 3 2014, 06:06 PM
Сообщение #13


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,781
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Орден Боевого Красного Знамени за спасение полкового знамени и полковой казны

Александр Смолко:
- Я, можно сказать, ребенок войны. Я родился 26 октября 1941 года на Брянщине. В это время проходило известное танковое сражение, когда была остановлена армия Гудериана. Воевал у меня отец. Остался жив. Он принадлежал к финансово-экономической службе. И известен тем, что один из немногих представителей этой службы, награжден Орденом Боевого Красного Знамени. Таких в этой службе были единицы. Он тоже попал в фильм, но это был фильм о другом. Он назывался «Тайны полковой казны». И когда я узнал, что речь идет о моем отце, я стал искать авторов фильма. И познакомился с Семеном Михайловичем Ермаковым
Сапожникова:
- А как отец спас знамя?
Смолко:
- Он за это и получил Орден Боевого Красного Знамени. Это был 1942-й год. Он на себе вынес полковое знамя и полковую казну. И это было оценено высокой наградой.
http://www.kp.ru/radio/stenography/36426/

Капитан и/с СМОЛКО Константин Филиппович
1918 года рождения. Начфин 280-го стрелкового полка. В боевой обстановке обеспечивал удовлетворение частей денежным довольствием. В 1944 г. перевел семьям погибших 300 тыс. руб. вкладов. Провел огромную работу по сбору на поле боя и сдаче государству трофейных ценностей. Принимал участие в боях. Награжден двумя орденами и тремя медалями.
http://www.kuzyk.ru/upload/objects/docs/1121160501_3.pdf

Тайна полковой казны (часть 1) http://www.oboznik.ru/?p=5234
Тайна полковой казны (часть 2) http://www.oboznik.ru/?p=5256
Тайна полковой казны (часть 3) http://www.oboznik.ru/?p=5234

Секретные истории №8 "Война. Тайна полковой казны"
http://www.youtube.com/watch?v=Gas63UuwNpA

Фильм о финансовом обеспечении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
В основе документальнго фильма лежат исследования по развитию финансового обеспечения войск и тыла в период Великой Отечественной войны. Особый интерес вызывает обоснование необходимости своевременного и полного обеспечения военнослужащих денежными средствами на фронте.
В фильме использованы интервью и воспоминания участников Великой Отечественной войны:
- генерал-полковника Бабьева Владимира Николаевича, в годы войны ставшего начальником финансовой службы части, а затем соединения. В послевоенные годы возглявшего Центральное финансовое управление Воорйженных Сил СССР
- генерал-майора Ермакова Семена Михайловича, в годы войны рядового воздушно-десантной бригады и начальника финансовой службы части. После войны профессора , преподававшего на Военно-финансовом факультете при Московском финансовом институте (ГФА, ФА при Правительстве РФ)
- наводчика противотанкового орудия Нины Луценко;
- летчика-истребителя Сергея Дында
В фильме отражены вопросы совершенствования финансового обеспечения в различные периоды Великой Отечественной войны, порядок премиальных выплат за боевую деятельность, переход на безналичные расчеты с офицерами Красной Армии.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:12 PMipbskins.ru