IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Финики писатели, поэты, журналисты, музыканты..., творчество коллег
Дмитрич
сообщение Dec 14 2010, 10:23 PM
Сообщение #1


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Где-то уже были посты с творениями коллег, которые надо будет перепостить дабы не затерлись-потерялись. Или копировать или перенести из других тем. По ходу определимся...

А для начала представляю творчество преподавателя философии ЯВВФУ 73-80 г.г.
Пономаренко Василий Дмитриевич
25 августа 2010 у нашего земляка, Почетного гражданина г. Моздока, члена Союза российских писателей Василия Дмитриевича Пономаренко – день рождения, и не просто день рождения, а юбилей: ему – 75 лет.
Месяц август в народе называют «жнивень». Действительно, время урожайное, жатвенное, когда человеку есть что собирать. У Василия Дмитриевича в этом смысле – закрома весьма доброго наполнения. В своём стихотворении «В далеком августе рожденный» поэт пишет:
«Ах ты, жизнь моя августейшая!
Речка детства – Сулица
светлейшая,
Благодатна ее волна.
Шла у церковки, меж левадами…
Были – Терек, потом Нева!
Красота земная привадила –
Стал искать для нее слова…
Не гадаю, когда скукожится
Многотрудная жизнь моя…
Верю: томик заветный сложится
Августейшего жития!»
Василий Пономаренко родился на Полтавщине в селе Жданы 25 августа 1935 года. Мать умерла, когда ему исполнилось 3 года, отца репрессировали и как «социально опасного элемента» отправили этапом в Сибирь, в Тайшет. Сбежав из тюрьмы, отец укрылся на Северном Кавказе. Будучи 12-летним, мальчик встретился с отцом, который привез его на свою вторую родину, в село Комарово Моздокского района. Здесь отец жил и работал под чужой фамилией.
Пятый класс Вася закончил в селе Веселом Моздокского района, а затем учился в железнодорожной школе-интернате (ныне СОШ №108) г. Моздока.
После школы поступил в Военно-морское техническое училище в г. Пушкине, под Питером. В училище к поэту пришло первое признание. Далее всё в жизни шло параллельно: служебное становление и обретение литературного опыта. После окончания Военно-морского училища Василий Пономаренко служил на Балтийском флоте. Затем его перекинули на Сахалин, куда молодой офицер отправился уже с женой – своей одноклассницей Шурой Горькой. С 1961 года Пономаренко стал печататься в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске – там, куда забрасывала судьба военного.
В 1964 году в Хабаровске опубликован его первый сборник стихов «Живой родник». Он заочно учился на филологическом факультете пединститута. Затем окончил полный курс литературного института им. А.М. Горького. Там судьба свела его со многими известными поэтами, одним из которых оказался Николай Рубцов. Но свое творческое начало Василий Пономаренко исчисляет со второй книжки – «Не просто листья», которая вышла в Челябинске в 1969 году. Рекомендовал её к выпуску Борис Ручьёв.
Всего у Василия Дмитриевича Пономаренко вышло 20 книг, большая часть издана в Ярославле , где он живет с 1973 года. Здесь он преподавал философию в высшем военно-финансовом училище, откуда ушел на пенсию в 1980 году в звании подполковника. С той поры все свои усилия поэт направил на творчество. В Ярославле в 1979 году Василия Пономаренко приняли в Союз писателей СССР.
http://vestnik.mozdok.org/news/jubilej/2010-08-28-4635

Стихи http://www.yaro-srp.ru/new_page23.htm

Как слово ваше отзовётся, Василий Дмитриевич? (Критическая статья о сборнике ярославских поэтов, составленном В.Д.Пономаренко)
http://www.yaro-srp.ru/new_page5.htm


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 14 2010, 11:45 PM
Сообщение #2


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Каска́д — музыкальная группа (прежде вокально-инструментальный ансамбль), созданная в конце 1983 г. военным дирижёром Андреем Суховым в ходе военных действиях в Афганистане с разрешения начальника политотдела подразделения. ... Базируется группа в Ярославле.

Андрей Сухов - дирижер оркестра ЯВВФУ ( август 1985 — декабрь 1998 )

http://afghan-yar.msk.ru/page.php?id=117

Фото@Mail.Ru: Андрей Сухов : группа "КАСКАД"(начало деят-сти) http://foto.mail.ru/mail/suhovkaskad51/6

Военный оркестр и курсанты ЯВВФУ в кино Х/Ф Марлена Хуциева "Бесконечность"
http://www.youtube.com/watch?v=1-OF5kUKfWg


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 17 2010, 01:36 PM
Сообщение #3


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Песня Андрея Пилюгина (выпуск 1988)

Хныкин Константин (Год выпуска: 1988) Наверное в каждом выпуске были свои поеты. У нас звездой был скромный парень Андрюха Пилюгин. До сих пор еще наверное многие выпускники 1988 года поют песню которую Андрей написал в конце первого курса. Мы тогда приехали уже из Песочного, но сидели неделю в училище в ожидании когда кончатся в Москве (если я правильно помню) Игры Доброй Воли. Как то само союой получилось что сдав все экзамены мы еще вместе с преподавателями делали вид что начинаем изучать программу второг8о курса обучения. Ну, что бы время не терять)))). Назвали эти 7 дней - Золотой неделью. А теперь собственно песня (огромное спасибо за это воспоминание Сашке Сажневу)

Сейчас я, как в патронике патрон
Я жду бойка, чтоб устремиться к цели
Умчит меня плацкартный мой вагон
Туда, где нет сапог и нет пагон
И где не носят серые шинели

Дай, Казаков, мой отпускной билет!
Он мне дороже всех бумаг на свете,
Ведь ждут меня, где виден в окнах свет,
Где нет нарядов, и подъемов нет
И где в войну играть не любят дети.

Лети же время, мы устали ждать
Мы слишком много вынести сумели,
Мы ждали много. И вот опять мы ждем
И не хотим никак понять понять
Всю прелесть этой Золотой недели


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 18 2010, 03:51 PM
Сообщение #4


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Павел Колядинцев
Колядинцев Павел Анатольевич, родился 20 апреля 1985 года в г. Острогожск Воронежской области. В 2007 году окончил Ярославский военный финансово-экономический институт. В 2010 году- Воронежский экономико-правовой институт. Публикуюсь на сайте с 25 января 2008 г. Офицер запаса. Холост. Читайте циклы, там самое любимое.
http://stihi.ru/avtor/2panda
http://www.communa.ru/news/detail.php?ID=15635&print=Y

Лабиринт

Не знаю, как отнёсся бы сам Высоцкий к такому мнению. Но это стихотворение навеяно его песнями. Потому что он шёл своим путём.

Истина где-то скрыта.
Нужно искать путь.
В тёмных ходах лабиринта
Душно, не продохнуть.

Боги, смотрите, смотрите!
В грязно-кровавом поту
Из Ариадновой нити
Я паутину плету.

Дальше темно, вроде, но
К сумраку не привыкать.
То, что уже пройдено
Лучше не повторять.

Знаю, ведут к свету
Мили глухих стен.
Там, впереди где-то
Лучшие из перемен.

Сети ходов тесных,
Тысячи грязных нор
Выведут в неизвестный
Светлый прямой коридор…

Чтобы не горбить спины там
Долго, порой, ждём, -
Ходим по лабиринтам…
Каждый своим путём…


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 18 2010, 08:54 PM
Сообщение #5


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Геннадий Овруцкий / Геннадий Советский выпуск 1982 г.
Стихи ру: http://stihi.ru/avtor/dvv1951
Проза ру: http://proza.ru/avtor/dvv1951

В колхозе «Ударник» идет дискотека
Поет Фреди Меркури «Квин»
Последняя четверть двадцатого века
Пятнадцать копеек бензин

Доярки танцуют идут в круг широкий
Гремят сапогами солдаты
Нам модную группу поставили «Смоки»
Пощадка для всех маловата

Рвануло струной из стального металла
Что птицы поднялись ввысь
Железным аккордом гитарного шквала
Ударили парни из «Kисс»

В далекой сторожке охранник не спит
Как пушки стучат барабаны
С кассеты звучит Бони-Эмовский хит
Тревожит оконные рамы

Два раза в неделю-по средам ,в субботу
Кто с поля а кто из комбайна
Мы снова придем сюда после работы
Вы к нам не хотите случайно?

Гуляет народ, подошел председатель
Труда был он дважды Герой
Потом это время какой-то писатель
Назвал -беспросветный застой

стихо "Прощание со знаменем" в теме "ЯВВФУ расформировывают"
http://forum.13rota.ru/index.php?showtopic...post&p=6002
http://www.proza.ru/2010/10/08/95


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 19 2010, 07:09 PM
Сообщение #6


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



ФРОЛОВ Александр Иванович выпуск 1982 г.

Сразу же запощу тексты, а то вдруг потом пропадут. (кроме того их сразу в ЖЖ и не найдешь...) Кажись попадалась мне "Пирамида", упомянутая ниже повесть или отрывки из неё...

Четверг, 08 Июля 2010 г. 13:31 Дорогой мой читатель, представляю твоему вниманию первую часть своей повести "ПИРАМИДА" , которая повествует о моих курсантских годах в Ярославском высшем военном финансовом училище в период с 1978 по 1982 года :

Представление о безоблачной жизни в одно мгновение рассеялось и я остался один на один с реальностью окружающего меня бытия.
Закончилось наше время пребывания в военном лагере и где-то в начале октября, когда уже участились ночные заморозки и листва жёлтым покрывалом покрыла землю, нас вывезли в Ярославль в училище, как тогда говорили: «На зимние квартиры». Я был бесконечно рад тому, что наконец то попаду обратно в свой родной город и буду иметь возможность видеть свободных, вольных гражданских людей, сво­бодно передвигающихся по улицам и даже не подозревающим, каким они обладают прекрасным даром - СВОБОДОЙ. Пробыв несколько месяцев в военных лагерях, я окончательно понял, что поступив в училище, лишился самого для себя основного - СВОБОДЫ.
Приехав в Ярославль я действительно почувствовал облегчение. Сильно психологически на меня положительно действовало то, что рядом с нашим училищем стоял дом, в котором я родился и прожил целый год, что училище стоит на той улице, где я с первого по пятый класс каждый день ходил в школу. И всё же жизнь в казарме, в замкнутом пространстве давила на меня. Я по-прежнему мало с кем общался из своих сослуживцев, по-прежнему жил в своём, отдалённом от других мире. По вечерам в назначенное время я выбегал к металлическому забору училища, где меня ждали моя мама и маленькая племянница Машенька, которую я любил всем своим сердцем. В своей большой и по-моему тогдашнему мнению бездонной сумке они приносили бесчисленное количество раз личных сладостей, от которых я просто сходил с ума и которые с огромным удовольствием поглощал. На какое-то короткое мгновение в эти минуты мне удавалось вырваться на свободу из своего замкнутого пространства, из своей скорлупы и видя счастливые лица своих родных и близких моему сердцу людей, я был счастлив вместе с ними. Это придавало мне дополнительный импульс, дополнительную энергию и способствовало более спокойно возвращаться обратно в серую обстановку повседневного бытия. Большую часть принесённых мне сладостей я нёс к себе в казарму, где всё раздавал и радовался тому, как пацаны с моего отделения с жадностью проглатывают куски пирога и при этом расхваливают моих родителей. Вот так проходили день за днём. Учёба и боевая подготовка поглотили меня целиком и полностью. Как и все мои сослуживцы, я стал заступать дневальным по роте, стал ходить в наряды по столовой, в караул. Стараюсь сейчас, много, много лет спустя, вспомнить свои первые впечатления от своего первого заступления в наряд, но не могу. Зато отдельные эпизоды запали в мою память: Как то наш взвод заступил в караул по охране автопарка и прочих объектов на территории училища. Было лето, ночь на удивление была тёплая и тёмная. Лампочки освещали некоторые участки территории автопарка, а отойди от лампы шагов на десять в сторону и сразу окунаешься в жуткую тьму. Хожу с автоматом на перерез по периметру поста, смотрю, что то вроде бы шевелится около ворот бокса для хранения автомобильной техники. В кармане у меня был небольшой фонарик. Осветил им то место, где заметил что-то шевелящееся, вроде бы ничего не видно. Подошёл осторожно к тому месту, предварительно сняв автомат с предохранителя и ничего подозрительного не увидел. Погасил фонарик и снова стал обходить охраняемый пост. Когда подошёл к тому месту, где ранее обнаружил что-то шевелящееся, ясно услышал звуки, исходящие из темноты и похожие на хрюканье свиньи и увидел явное шевеление. Крикнув: «Стой, кто идёт, стой, стрелять буду», я снова зажёг свой фонарик и подошёл к тому месту. Не смотря на то, что место было открытое, спрятаться было негде, никого в очередной раз я так и не увидел. Погасив фонарик и уже собравшись двигаться по своему маршруту дальше, я отчётливо услышал дикий смех с того места куда только что светил фонариком. Снова мой фонарик своим длинным лучом прорезал темноту и стал шарить, обследуя всю близлежащую местность, однако никого и ничего подозрительного я так больше и не заметил. Передернув затвор автомата и направив ствол оружия в том направлении, откуда только что доносились непонятные звуки и явно кто то или что то шевелилось, я так и простоял оставшееся время, пока меня не сменили.
Чтобы курсанты не засмеяли меня, об этом интересном и таинственном случае я никому так и не рассказал и вот теперь, спустя более двадцати лет решил об этом написать. Вообще наряды я любил, любил за то, что при этом у меня появлялось время побыть одному с собою, подумать о жизни, помечтать, пофантазировать. Ну и конечно чувство радости и чувство исполненного долга переполняло меня после наряда. Ну а на следующий день с утра сначала бежали в составе роты на физзарядку, а потом шли на занятия. Далее обед, самоподготовка, личное время, вечерняя проверка и отбой.
Многие, в том числе и я, с удовольствием, особенно на первом курсе, рвались в наряд по столовой. Здесь мы в буквальном смысле слова отрывались на вкусной еде. Картошка жаренная, картофельное пюре, сливочное масло, рыбные тюфтели, крепкий сладкий чай - всё это до сих пор стоит перед моими глазами и наверное более вкусной еды на тот момент я и представить себе не мог. Короче с наряда по столовой все выходили с надутыми от объедения животами.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 19 2010, 07:10 PM
Сообщение #7


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



МОЁ ПЕРВОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
Никогда в жизни не забуду своё первое увольнение в город к себе домой, домой к своим родителям. Списки увольняемых составили за несколько дней до увольнения и мне посчастливилось попасть в эти списки. С утра и до обеда, а это было воскресение, я готовился к выходу в город, гладил свою форму, чистил ботинки, подстригся, побрился и вот наконец в моих руках долгожданная увольнительная записка. На улице осень, шёл мелкий холодный дождь, а в душе у меня была солнечная и тёплая погода. Я шёл в новенькой курсантской форме по своему родному городу с высоко поднятой головой. Мне казалось, что в эти минуты весь мир смотрит на меня и гордится мной. Я специально решил пройти до своего дома , где меня уже ждали родители, по волжской набережной, по тем проспектам и улицам, по которым некогда довольно часто ходил до поступления в военное училище.
Я шёл по Ярославлю и это был уже не тот мальчишка, которого все видели ранее, это был взрослый человек, со своим мнением, со своими взглядами на жизнь, со своим Я. Когда я подошёл к своему дому, дождь прекратился, солнце на мгновение вышло из за туч и своими лучами осветило наш двор, его голые кусты и деревья, листья, которые ровным слоем лежали на земле и на асфальте. Сколько лет я видел этот двор, а на этот раз уви дел что то новое, что то другое, родное и близкое, но особенное. Сердце колотилось в груди, готовое в любое мгновение выпрыгнуть от счастья наружу, душа пела, а я беспрерывно смотрел на свои курсантские красные погоны, любуясь ими. Дома меня встретили мои любимые мама и папа ну и конечно любимая племянница Машенька, на столе меня ждали все возможные сладости, фрукты, сливки в стеклянной бутылке. Короче всё было готово для праздника желудка. Ну а я был беспредельно счастлив от того, что нахожусь среди своих родных и близких и хотелось, чтобы это счастливое время продолжалось до бесконечности. Не хотелось думать, что через несколько часов придётся возвращаться в ненавистное мне к тому времени училище. Я ещё не понимал тогда, что такое армия, но подсознательно уже тогда стал понимать, что поступив в военное училище - многое потерял. Но назад пути нет, надо, как говориться в воинском уставе: «Стойко и бодро преодолевать все тяготы воинской жизни». Увольнение пролетело очень быстро. За окном шёл всё тот же мелкий и холодный дождь. Улицы освещались бесконечными фонарями, прохожие, как тараканы, шныряли то тут, то там. Дорога обратно в училище уже не была такой яркой и прекрасной и хотелось, чтобы эта дорога никогда не кончалась. Жизнь снова вошла в своё серое русло и так от воскресения до воскресения.
Наряды стали обычным явлением. Часто приходилось быть в наряде в выходные дни, но это можно пережить, а вот когда в святые для меня дни - это в День рождения и в Новый год, в эти дни я тоже порой был в нарядах, как впрочем и в другие праздники, постепенно стало умирать во мне чувство святости праздничных дней, чувство необыкновенности и возвышенности праздников, которые я испытывал всю свою жизнь до поступления в военное училище.
Постепенно умирали и мои взгляды на армию, как на нечто возвышенное, чистое, сокровенное. Но в то же время я постоянно себе внушал, что всё это временно, всё это только до получения первых офицерских погон.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 19 2010, 07:13 PM
Сообщение #8


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Глава -1
ВХОЖДЕНИЕ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ
Часть -1 КУРСАНТСКИЕ ГОДЫ
Своё повествование начну с июня 1978 года, с того периода, когда я сменил гражданскую одежду на курсантскую форму: Как и многие молодые люди, в свои 17 лет я ещё окончательно не определился, кем мне быть в жизни, какую выбрать профессию : Увлекался радиотехникой, с огромным энтузиазмом занимался фото и киносъёмками, отдавая этому практически всё своё свободное время. Увлекался и участвовал во многих интересных походах, которые организовывал и осуществлял наш отец и всё же кем мне стать в жизни, какую выбрать про фес сию, точно я ещё не знал. Хотя стать офицером - это уже было предопределено мне.
Отец - офицер-фронтовик, старший брат - офицер, муж сестры - тоже офицер. Осталось только определиться, в какую область армейского водоворота окунуться.
И вот закончив десять классов, я , неожиданно для всех жителей нашего дома поступаю в Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала-армии А.В. Хрулёва. Июнь 1978 года, закончилась мандатная комиссия, я сменил свою гражданскую одежду на военную форму и в военном лагере « ПЕСОЧНОЕ » , который находился в шестидесяти километрах от города Костромы, жду вместе с такими же абитуриентами, как и я , принятие военной присяги. Всё конечно интересно, ново, необычно, я счастлив, что вступил на ту тропу, по которой уже прошли отец и старший брат. Пример моего старшего брата и особенность военной службы офицера -финансиста мужа моей сестры окончательно предопределило выбор будущей профессии - профессии военного финансиста. Свою будущую профессию я представлял, как нечто сказочное, голубое, чистое и престижное. Но не всегда наши представления о жизни совпадают с её реальностью.
. А впереди меня ждала жестокая и коварная реальность повседневного бытия.
Я не был готов к ней и поэтому всё происходящее в последующем сильно отразилось на моём мировоззрении.
В лагере « ПЕСОЧНОЕ » меня окружали такие же семнадцати -восемнадцатилетние пацаны, как я , только что закончившие десять классов. Как и я, они впервые одели военную форму и при этом впервые почувствовали себя полностью самостоятельными людьми. Поселили нас в лесу в палатках, где на деревянных нарах находилось по десять человек.
В дневное время с абитуриентами проводились занятия по строевой подготовке и тем самым шла полным ходом работа по подготовке к предстоящим мероприятиям по принятию военной присяги. Сердце от чрезмерного волнения готово было у меня вырваться наружу и кричать : « Ура, я курсант, я будущий офицер. Наконец-то сбылась моя мечта стать военным». Мне хотелось, чтобы о моей радости знал весь мир, чтобы каждый человек радовался со мной, радовался всему окружающему, радовался пению птиц, воздуху утреннему туману, росе на траве, радовался солнцу, голубому небу, белоснежным облакам.
Вечером, сидя в палатке, каждый из абитуриентов часами, без остановки, рассказывал уже о прошлой своей гражданской жизни. И вот наступил день принятия военной присяги. Этого дня и я, и все остальные ребята ждали с огромным интересом. Внутри нас словно что - то постоянно обрывалось от постоянного напряжения. В лагерь « ПЕСОЧНОЕ » приехало много родных и близких абитуриентов. Ко мне приехали мои родители и сестра с мужем и дочерью. Я впервые одел курсантскую военную форму и с гордостью показывал её своим родным. Слёзы счастья самопроизвольно накатывались на глаза а сердце от волнения готово было выпрыгнуть наружу .Чтобы этот знаменательный день остался не только в памяти, но и в кино, папа привёз на принятие присяги любительскую кинокамеру « КВАРЦ-2М » , которой в своё время, начиная с 1974 года я снял бесконечное количество любительских фильмов, запечатлевших те мгновения нашей жизни, которые, увы невозможно вернуть назад.
Погода на день принятия абитуриентами, или как нас тогда называли «АБИТУРОЙ» военной присяги была на удивление солнечной и тёплой. Казалось, что сама природа радуется с нами. Абитуриенты, построенные на плацу повзводно, поочерёдно выходили на середину плаца к столам, покрытым красным ситцем, и взяв в руки папку с текстом военной присяги, кто медленно, а кто наоборот очень быстро, зачитывали её.
В ожидании, когда дойдёт до меня очередь, я чувствовал, как капельки пота выступают на моём лице, а в ногах и в руках появляется дрожь, усиливающаяся с каждой последующей минутой всё больше и больше. И вот долгожданная минута наступила. Прозвучала та команда, которую я наверное ждал всю свою жизнь: « Курсант ФРОЛОВ, для принятия военной присяги и получения личного оружия выйти из строя ». В это мгновение внутри меня словно что то оборвалось, всё, чему нас учили и тренировали, готовя к присяге, я мгновенно забыл и, неуверенным и неуклюжим строевым шагом пошагал к столу. Дыхание резко перехватило и как я уже дошёл до стола, как взял в руки папку с текстом военной присяги и прочитал её, как оказался снова в строю, этого я от волнения уже не помнил. Всё произошло как то мгновенно, сказочно, как по моновению волшебной палочки. Очнувшись от нахлынувших на меня переживаний, я снова увидел на небе яркое ласковое солнце, голубое небо с белоснежными облаками, ровный строй абитуриентов в отглаженной и начищенной военной форме и самое главное я увидел среди бесчисленного множества приехавших на присягу гостей счастливые лица своих родителей. Ура, с этого момента я курсант, курсант первого курса Ярославского высшего военного финансового училища. После официальных мероприятий нам, молодым курсантам, предоставили до позднего вечера свободное время для встречи со своими родными и близкими. В эти часы я готов был своих родных маму, папу, сестру Олю и племянницу Машеньку носить на руках и до бесконечности делиться своей радостью и восторгом. Мне хотелось как можно скорей попасть в свой родной дом, чтобы все соседи увидели, что я стал уже солидным мужиком, а не тем пацаном, который каждый день ходил ранее в школу, а после школы возвращался домой, где под неусыпным контролем родителей проводил свой досуг. Мне хотелось поскорей попасть в свою школу, увидеть своих учителей и бывших учеников и показать перед ними, какой я стал бравый курсант.
Увы, праздник души, праздник вообще очень быстро закончился и начались серые будни, начался период проверки меня на прочность, проверки готовности меня жить в коллективе, в замкнутом пространстве среди людей с разными характерами и взглядами на жизнь, а к этой новой для меня обстановки я увы не был подготовлен ни генетически, ни физически
Неумение быть лидером и в то же время неумение и нежелание подчиняться другим, замкнутость, отчуждённость, всё это стало сильно давить на меня, стало отрывать меня от кур сайтов, с которыми я находился в одной палатке. Оказалось, что у меня с ними нет ничего общего, неочем говорить. Стена между мной и моими сослуживцами с каждым днём росла всё больше и больше. Я не мог находиться постоянно с другими ребятами в одном замкнутом пространстве и стал чувствовать себя как зверь, загнанный в клетку. Я полностью был не готов к этой новой жизни, не готов был жить вместе с себе подобными и тогда я понял, что рай для меня закончился , начинается внутренний ад. Но в сознании сверлила постоянно одна и та же мысль: «Надо выдержать, надо всё во что бы то ни стало выдержать».
Сработала защитная функция моего организма и я ушёл сам в себя, отделившись от окружающего мира неприступной стеной , как гусеница, отделился от внешней среды коконом, как семечко в орехе, отгородился от всего происходящего толстой скорлупой. Дни стали для меня стандартными и серыми и чтобы не сойти с ума, я стал искать себе подобных и поиски дали вскоре положительные результаты. Я с ужасом понял, что к военному училищу подошёл, как беззащитное дитя, не умеющее ни постоять за себя, ни увлечь за собой других.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 19 2010, 07:16 PM
Сообщение #9


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Четверг, 08 Июля 2010 г. 13:04 Дорогой мой читатель, представляю твоему вниманию первую часть своей повести "ПИРАМИДА" , которая повествует о моих курсантских годах в Ярославском высшем военном финансовом училище в период с 1978 по 1982 года :

КУРСАНТСКОЕ БЫТИЁ И СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ

Переломный момент во взаимоотношении меня с коллективом сослуживцев начался после первого собрания курсантов нашей девятой роты, где решался вопрос о приёме меня и ещё нескольких курсантов в кандидаты членов КПСС. На этом собрании из 150 курсантов не нашлось ни одного, кто бы выступил в поддержку либо в неподдержку моей кандидатуры. После этого собрания уже находясь на самоподготовке я встал и спросил у курсантов своего взвода, что неужто за полгода совместной службы и учёбы меня никто не знает и обо мне нечего сказать. Только после моей довольно пламенной речи коллектив действительно заметил, что в роте есть ещё и курсант Фролов. Именно после этой беседы на самоподготовке мне удалось хоть как то пробить брешь в стене между мной и моими сослуживцами. Ну а на третьем курсе, после того, как наш батальон перешёл жить в только что построенное общежитие и мы стали проводить свой досуг не в казарме , а в отдельных комнатах по три-четыре курсанта, до окончания училища все взаимоотношения мои с курсантами стали носить только позитивный характер и при этом мне уда -лось освободиться от той скорлупы, которую я сам себе сконструировал как средство самозащиты на первом курсе. Прекрасные воспоминания об учёбе в училище оставили курсовые стажировки на третьем и на четвёртом курсах. Сами стажировки носили чисто формальный характер, особенно на четвёртом курсе, зато была возможность посмотреть Беларусию и Литву. Но самое яркое впечатление за четыре года учёбы и службы в училище - это незабываемые летние отпуска. Экзамены заканчивались в конце июня месяца и весь июль был представлен в полное моё распоряжение. В это же время планировал свой отпуск и мой старший брат Толик и мы втроём, папа, Толик и я, путешествовали с рюкзаками на плечах.
Особенно запомнилось мне наше путешествие по городам Золотого кольца. Это были такие города, как Новгород, Суздаль, Рыбинск, Ростов Ярославский, Загорск (ныне это Сериев-Посад). Все свои путешествия я снимал на кинокамеру и теперь много лет спустя есть возможность просмотреть отдельные фрагменты наших отчаянных и прекрасных путешествий.
Везде первоочередную скрипку в походах, путешествиях играл наш папа, за что ему в этом огромное спасибо. Ну а теперь снова вернёмся к курсантской жизни. Не секрет, что местное гражданское население города Ярославля негативно относилось к курсантам как ракетного, так и нашего финансового училища. Но ракетчиков, или как их в простонародье называли «ШУРУПОВ», было всего лишь 300 человек на курсе, а нас финансистов, или в простонародье «ФИНИКОВ» было 1800 человек на курсе, так называемое китайское училище, поэтому численное преимущество было естественно за нами и поэтому наибольшее число всяких эксцессов с гражданским местным населением было у финансистов. Чтобы прошло увольнение без драки, это просто редчайшие случай. Преимущественно драки между курсантами и гражданскими лицами носили групповой характер в клубах и на танцевальных площадках. Если били небольшую группу наших курсантов или одиночек, то на следующие выходные из тех подразделений, где были избиты курсанты, собирались солидные группировки и выбравшись в увольнение, шли мстить за своих поколеченных собратьев.
Наиболее крупная драка была в год моего поступления в финансовое училище. А дело было так. Есть в нашем городе остров в дельте впадения реки Которосль в реку Волга. Посреди этого острова находится танцевальная площадка, где постоянно в выходные и праздничные дни околачивались как наши курсанты, так и курсанты ракетного училища. Меньше сотни курсантов на танцах никогда не было. Остров прозвали «ДАМАНСКИМ», как прообраз Даманских событий на Дальнем востоке в марте - апреле 1969 года, когда китайские регулярные войска перешли границу СССР и спровоцировало боевые действия с нашими пограничными войсками.
На этом острове или близ него довольно часто находили трупы молодых людей, которых лишали жизни в следствии драки или каких-либо споров или разборок.
И так в один из летних вечеров на острове началась драка. Курсантов было относительно мало, поэтому избитые, окровавленные, в разорванной военной форме курсанты вплавь добрались с острова на берег и в таком виде прибыли в училище к своим сослуживцам в роту. По тревоге старшина роты, куда пришли побитые курсанты, поднял роту. В один миг были разобраны двухярусные металлические кровати и толпа в количестве более ста человек ринулись на улицу. Таким же порядком поднялись и другие роты и разъярённая толпа курсантов-финансистов, взломав ворота училища, ринулись на остров, на ту злополучную танцевальную площадку. Остров соединялся с «Материком» небольшим узким мостом, который был в одно мгновение заблокирован и началась фильтрация находящихся на острове: девушек в одну сторону, а парней - в другую сторону, после чего курсанты начали методически избивать всех гражданских лиц мужского пола. Гражданские в свою очередь в плавь добрались до берега и подняли свои районы, в том числе и наш основной бандиткий район - Красноперекопский. О этой драке, точнее об этом побоище, можно много писать, но увольнение после этого мероприятия были надолго прекращены и курсантам рекомендовалось в городе ходить только в гражданской одежде. Вот таким образом наши курсанты проводили свой досуг на территории города Ярославля. Я тоже мало чем отличался от своих собратьев по разуму и неоднократно мне приходилось участвовать в подобных , конечно в значительно меньших размерах, драках. Естественно, что от своих родителей такие случаи приходилось тщательно скрывать, говоря им, что вместо увольнения меня поставили в очередной или внеочередной наряд.
Вспоминая курсантские годы, а это четыре года, нельзя не обойти стороной те дни, когда мы готовились к сдаче очеред­ных экзаменов. И так лето 1979 года, военный лагерь «ПЕСО ЧНОЕ». Экзамены мы сдаём в летних классах. За каждым взводом закреплён был свой отдельный класс, который тут же начинали готовить к предстоящей сдаче экзаменов.
Класс в буквальном смысле слова шпиговали хоть примитивной, но аппаратурой. И так, как сдавались экзамены ???. В класс приёмная комиссия приглашает пять курсантов, которые, взяв экзаменационные билеты, садятся за парты и в отведённое им время готовят ответы на поставленные им в экзаменационных билетах вопросы. Так вот пред экзаменами курсантами вскрывались полы и к каждой парте подводились провода, которые выходили на небольшие и незаметные контакты. На пятерых экзаменуемых подбирались пять пар сапог огромного - 45-46 размера. В эти сапоги протягивали провода которые выходили так же на контакты , находящиеся либо в каблуках сапог, либо в их носках. Далее провода от сапог протягивались через костюм ХБ в рукава и как можно ближе к воротничку. В карманах ХБ монтировался тумблер приёма -передачи. На чердаке, либо в одном из пустых помещений рядом с классом устанавливался самодельный усилитель, который использовался для осуществления передачи информации по тем вопросам, которые были в экзаменационных билетах.
Второй способ передачи информации - это использование системы «МИРАЖ». Суть её заключалась в том, что от не -большого приборчика выводили проволочный контур, которым опоясывали потолок класса и те курсанты, которые во время экзамена находились внутри этого контура, за счёт другого аналогичного устройства могли слышать через микрофон ответы на поставленные экзаменационные вопросы. Преимущество контурной системы было в том, что не нужно было садиться за те столы, к которым были подведены провода от передающего устройства, не нужно было протягивать провода по своему ХБ, однако связь по системе «МИРАЖ» осуществлялась только в одностороннем порядке и экзаменуемый курсант не мог по этой причине передавать тому кур -сайту, который диктовал ответы на все экзаменационные вопросы, в следствии чего был разработан целый комплекс мероприятий, который передавал по системе «МИРАЖ» ответы на поставленные вопросы в экзаменационных билетах, узнавал, какой билет вытащил тот или иной курсант.
При этом случались казусы, когда преподаватели в билетах умышленно или просто случайно меняли вопросы. В этих случаях от курсантов можно было слышать самые невероятные и нелепые ответы, от которых офицеры-преподаватели от смеха в прямом смысле слова падали со стола. Третий, наиболее совершенный способ - это использование радиостанций. Миниатюрная радиостанция размещалась в одном из карманов, или просто за пазухой у экзаменуемого курсанта, а в соседнем пустом классе уже по стационарной радиостанции осуществлялась передача всех ответов экзаменуемому курсанту.
Самый примитивный способ - это использование системы плакатов с ответами. Их, курсанты, находящиеся рядом с классом, в котором принимались экзамены, после того, как узнавали, какой билет достался вошедшему экзаменуемому курсанту, незаметно подносили к окну класса и таким обра­зом можно было через окно видеть ответы, которые крупны ми буквами написаны на плакатах.
Ну и конечно самый распространённый и надёжный способ -это конечно же обыкновенные шпаргалки, которые производились в период экзаменационной сессии в неограниченных размерах. Конечно наши преподаватели знали обо всех этих методах передачи информации, но практически во всех случаях делали вид, что ничего не замечают. Эта была своеобразная игра в «Кошки-мышки» между курсантами и офицерами -преподавателями. Правда один раз один из офицеров-преподавателей решил подшутить над курсантами. Принёс с собой небольшой самодельный генератор излучения частот, представляющий собой вращающийся переменный конденсатор включил его.

Конденсатор вращаясь, стал излучать радиоволны различной частоты, тем самым забив все каналы радиопередач и курсанты лишились возможности слышать ответы от своих корреспондентов на поставленные им экзаменационные вопросы. В классе началось нечто странное и смешное. Курсанты стали ёрзать за партами, дёргать руками свои уши, стучать по микрофонам, вмонтированным в воротнички ХБ. Их лица были крайне растерянные и удивлённые, ну а преподаватель в такой обстановке хохотал от всей души и за проявленный энтузиазм и смекалку наградил всех пятерых экзаменуемых курсантов Удовлетворительными оценка ми. Радости у этих курсантов не было предела. Я тоже старался не отставать от своих «СОБРАТЬЕВ» и каждый раз перед всеми экзаменами старательно изготовлял шпоргалки, но ни разу ни одной своей шпоргалкой так и не воспользовался.
Вообще готовясь к экзаменам, я сначала читал весь экзаменационный материал, разбирался в неясных вопросах а затем собирая вокруг себя курсантов своего взвода, подробно им рассказывал весь материал по всем экзаменационным вопросам, тем самым и помощь оказывал своим однокурсникам, проводя с ними подготовительные занятия и сам уже был уверен в своих знаниях, что наверное и позволяло мне без применения каких-либо подсобных материалов и приспособлений, сдавать все экзамены на ХОРОШО и ОТЛИЧНО. Но это так к слову.
Огромное внимание в нашем училище уделялось спорту. Можно было на отлично сдать экзаменационную сессию, но не сдать зачёт по ФИЗО и в отпуск курсант до того момента, пока не пересдаст зачёт, поехать уже не мог. На втором курсе на этом погорел и я. Не смог с первого раза сдать зачёт по ФИЗО, где преподаватель принимал у нас элементы САМБО и рукопашного боя. Пришлось мне двое суток, практически круглосуточно тренироваться в спортивном зале вместе с другими собратьями по несчастью, после чего зачёт был успешно сдан и я получив отпускной билет, наконец-то вырвался на свободу.

На протяжении всей своей жизни я пронёс любовь к военной форме. Она у меня была всегда начищенной и выглаженной. В погоны , чтобы они постоянно держали свою форму я вместе с другими курсантами, вставлял специальные вставки, либо проклеивал их клеем.
Сапоги на специальных колодках проглаживались раскалённым утюгом и при этом в кожу сапог проникал горячий парафин и когда тот застывал, сапоги принимали форму коло -док и уже никогда не мялись. Строевые смотры у нас проводились довольно часто, что в свою очередь так же заставляло нас следить за собой и своей военной формой. Перед отпуском процесс подготовки военной формы к выходу в город занимал у меня многие часы и результат был всегда на лицо, форма блестела от чистоты и изящества. Самое интересное, что довольно продолжительное время во время отдыха в зимние каникулы я проводил в своей военной форме. В гости ходил только в форме, по улицам любил бродить в шинели, любуясь «КУРСОВКАМИ» на левом рукаве. И чем больше количество этих курсовок появлялось, тем больше гордости за себя ощущал. С каждым разом я всё больше и больше чувствовал своё приближение к заветной своей мечте - получения первых офицерских погон. Любил много фотографироваться в военной форме, снимался в кино и это было не какое то самолюбие, самовозвышение и самовозвеличивание - это было желание как можно больше и подробнее запечатлеть свою курсантскую жизнь. Как ни странно, но женскому полу внимания я почти не уделял. Не бегал на свидание, не страдал и не переживал и вообще не знал, что же такое ЛЮБОВЬ и как говорят в таких случаях: « С чем её едят ». И это позволяло мне уделять максимум внимания и времени своим любимым занятиям - фото и киносъёмкам.
Каждый раз возвращаясь в своё училище, я окунался в обыденную серую жизнь повседневного бытия. Праздник оставалсятам в городе, за КПП. И всё же сейчас, когда прошло много лет, приятно вспоминать отдельные моменты этого бытия.

Как то на втором курсе, находясь в военном лагере «ПЕСОЧНОЕ» подняли наш батальон по тревоге. Загрузили всех на БМП и БТРы и повезли «воевать» в поле. Задача батальону была окопаться вокруг сопки Высокая. Весь вечер и всю ночь сапёрными лопатками мы выкапывали одиночные окопы, укрепляли брустверы, маскировали их, делали между окопами ходы сообщения и уже ближе к утру, сделав оборони тельный рубеж, обессиленные курсанты, укрывшись своими плащпалатками, улеглись спать, каждый в своём окопчике, выставив, как полагается, посты наблюдения. Наши преподаватели решили проверить бдительность химических постов наблюдения. С вершины сопки были сброшены зажженные шашки со слезоточивым газом. Теоретически посты наблюдения, обнаружив дым и запах слезоточивого газа, должны были поднять тревогу, разбудить курсантов, а мы в свою очередь должны были одеть противогазы. Но это всё теоретически. На практике же все, в том числе и курсанты на химических постах наблюдения, мирно спали. Когда дым и газ спустился до наших траншей, началась паника. Сонные курсан­ты хватались за головы, тёрли свои глаза, орали, метались по полю, выскакивая из своих окопов. У некоторых наблюдался болевой шок. Что за такой эксперимент было нашим преподавателям - до сих пор не знаю, но думаю, что такой факт остался незамеченным.
Не менее смешные моменты были на первом курсе. На занятиях по общевойсковой тактике нужно было бросать боевые гранаты и выдержать обкатку танком. Что такое обкатка танком??. Курсант ложится в бетонированный окопчик глубиной где то 60-80 сантиметров. В окопчике нужно было переждать, когда над тобой проедет настоящий боевой танк Т-60, после чего нужно было выскочить из этого окопчика и сэмитировать бросок гранаты в танк. ( в качестве гранаты курсантам выдавали обыкновенные деревянные бруски ). В окопчике, лёжа на животе, курсант должен был держать под собой своё оружие - автомат Калашникова. Вот вроде бы и всё. Но это опять всё только теоретически. На практике курсанты лёжа в этом окопчике и увидев перед собой приближающуюся стальную машину, в ужасе выскакивали из окопчика и бросив автомат, бежали прочь.
Все окружающие хохотали чуть ли не до потери пульса, однако когда наступала их очередь, всё повторялось, и те, кто только что смеялся выскакивали из окопчика и бросались от двигающегося танка прочь. Был даже случай, когда один из курсантов в ужасе выскочив из окопчика, бросил свой автомат прямо под гусеницу танка. Механик-водитель танка во время не успел остановить машину и от автомата в один миг осталась лишь раздавленная лепёшка.
Не менее смешно и трагично выглядело метание боевой гранаты Ф-1. До этого мы сотни раз бросали металлические болванки, эмитирующие гранату, и ничего в этом особенного никто не видел. А тут вдруг в руках боевая граната, именуемая в народе «ЛИМОНКА». Нужно было выдернуть из взрывателя гранаты чеку, бросить гранату из окопа как можно дальше и выглянув за бруствер окопа, посмотреть, куда упала граната, после чего спрыгнув в окоп, глубина которого была довольно большая, нужно было дождаться когда граната взорвётся. Время между выдёргиванием чеки и взрывом гранаты было в пределах 6-8 секунд, что было вполне достаточно для проделывания вышеописываемой операции. Рядом с курсантом, который бросал боевую гранату, стоял инструктор - преподаватель, около которого располагались остальные курсанты взвода. Самое интересное и смешное было после того, как курсант выдёргивал чеку. Рука и пальцы, сжимающие гранату, мгновенно деревенели и в таком состоянии не которые курсанты застывали как статуи. Инструкторам ничего не оставалось делать, как вырывать у курсантов боевую гранату и самим бросать её за бруствер окопа. Тут уже окру­жающим курсантам было не до смеха, а волосы у некоторых вставали в прямом смысле слова дыбом. Страшно себе представить, что было бы, если бы граната взорвалась у кого-нибудь в руках. Убойная сила осколков гранаты Ф-1 до трёхсот метров. Был случай, когда в такой ситуации один из курсантов после того, как выдернул чеку из запала, бросил гранату не за бруствер окопа, а себе под ноги.
Лишь молниеносная реакция инструктора, который успел схватить гранату и выбросить её из окопа, спасла от гибели многие курсантские жизни. А вот был случай, когда во время чистки оружия после очередных стрельб на полевых занятиях, один из автоматов вые трелил и пуля слава богу только слегка задела троих курсантов, которые были впереди того стола, на котором проводилась чистка этого злополучного автомата. Как выяснилось потом, и курсант и преподаватель просмотрели и не заметили боевой патрон, который находился в стволе оружия. Летом в нашем лагере «ПЕСОЧНОЕ» круглые сутки и особенно вече ром и ночью летали тучи комаров. Казалось спасения от них никогда не будет. И чтобы как - то избавиться от этих кровососущих насекомых, дневальные вечером обходили все палатки с ведром , в котором тлели сосновые шишки. Это в какой-то степени отпугивало комаров, правда ненадолго. Поэтому многие из нас в палатке оставляли несколько дымящихся шишек и таким образом спасали себя от натиска этих ненасытных маленьких вампиров.
В одной из палаток, которые располагались в ряд вдоль одной линии, наши народные умельцы решили раз и навсегда покончить с комарами, принесли в себе в палатку ведро с шишками, подожгли их и спокойно легли спать. Утром, когда прозвучал сигнал горна и рота выскочила на утреннюю зарядку, на построении обнаружили, что отсутствует одно отделение - а это десять курсантов. Кинулись к их палатке, а там на нарах они все синие лежат. Слава богу всех удалось спасти.
А в один летний, солнечный воскресный день к курсантам в лагеря приехало огромное количество родственников. Через центральные ворота приезжающие проходили на территорию лагеря и вдруг уже ближе к вечеру один из родственников случайно обратил свой взор на верхние ветки сосен, которые рас полагались рядом с центральными воротами и увидел повешенного на брючном ремне курсанта, который ещё рано утром, сразу после завтрака, залез на одну из сосен и повесился.
Можно себе представить состояние родителей, которые целый день ходили через ворота, над которыми висел труп и не видели его.
Прошли четыре года службы и учёбы в Ярославском высшем военном финансовом училище. Наступила пора выпускных экзаменов. Это были самые последние штрихи нашего курсантского бытия. Мы часто ходили в пошивочную мастерскую, расположенную рядом с нашим училищем, где примеряли новую лейтенантскую парадную и повседневную форму. Часть формы нам уже была выдана и отнесена по домам. Уже с огромным интересом вспоминали мы прошедшие четы ре года, которые имели свои названия:
1.Курсанты первого курса - без вины виноватые
2. Курсанты второго курса - им приказали выжить
3. Курсанты третьего курса - весёлые ребята
4. Курсанты четвёртого курса - господа офицеры или их
знали только в лицо.
Вспоминали, как сдавали экзамены, как при сдаче некоторых из них происходили случаи, как в анекдоте. Вот например один из эпизодов сдачи мной экзамена по философии. Принимал у нашего взвода экзамен начальник кафедры полковник Тонкоглаз. Человек он был очень умный и грамотный и поэтому, когда я впервые встретился с ним на втором курсе училища, он произвёл на меня настолько сильное впечатление, что я на титульном листе своей тетради с конспектами лекций по философии написал небольшое четверостишие:
Так держать, как Тонкоглаз
Учиться на совесть, с качеством
Знания крепки будут как алмаз
Тогда и учёба не будет дурачеством
Написал такое четверостишие и забыл про него. Прошло пол тора года, наступила пора сдачи экзамена по философии и на до же, принимал этот экзамен у меня сам полковник Тонкоглаз, а перед тем, как приступить к опросу экзаменуемого курсанта по экзаменационным вопросам, Тонкоглаз проверял ведение конспектов с лекциями.
Смотрю я, взял он мой конспект и смеётся, чего-то показывает другим преподавателям. Только после экзамена я узнал, что он увидел моё четверостишие про себя. Философия - это такой предмет, что можно и хорошо знать его, а хорошей оценки никогда не получить. И вот смотрю я, а экзаменационные вопросы у меня такие, что конкретно ничего не скажешь В этих случаях приходилось, как говорят: «Воду лить» или «Лапшу на уши вешать» нашим преподавателям. Вышло моё время на подготовку. Выхожу к доске, докладываю: «Курсант ФРОЛОВ на поставленные вопросы к ответу готов». Начинаю отвечать. Чувствую, несу какую то ахинею, а Тонкоглаз каждый раз говорит мне: «Достаточно, переходите к следующему вопросу». Ну, короче, получаю отличную оценку, а вечером на плацу строится весь наш курс и начальник училища генерал-лейтенант Ращупкин зачитывает несколько фамилий курсантов, которые на экзаменах показали самые лучшие знания. Среди этих курсантов была и моя фамилия. Вот так порой стихи помогают нам в нашей жизни.
И вот наступила пора государственных экзаменов. Волнение огромное. По итогам учёбы за четыре года я претендую на красный диплом, но для этого все пять государственных экзаменов нужно сдать не ниже чем на ОТЛИЧНО. Сдаю четыре государственные экзамена. Все на ОТЛИЧНО. Остался послед ний экзамен - общевойсковая тактика. Ротный нас предупреждает, что тактика, это такой предмет, который и преподаватели знают недостаточно хорошо, поэтому если кто вытянет вопрос, ответ на который не будет знать, нужно твёрдым голосом говорить любую ахинею, после чего свой ответ закончить словами: «Курсант такой то ответ закончил».
И так последний пятый государственный экзамен от которого зависит судьба моего красного диплома. Экзамен этот у нашего взвода принимал лично председатель экзаменационной комиссии, какой то генерал-лейтенант из Москвы из штаба ВС СССР. Беру билет. Пять вопросов. На четыре ответ я знал хорошо, а вот пятый вопрос - необходимо было рассказать тактико-технические характеристики какой-то гаубицы. Как и учил наш ротный отвечать по принципу пол, палец, потолок, я из головы наобум взял какие то цифры, на ходу их придумав.
Наступила пора мне отвечать на экзаменационные вопросы. Бодро отвечаю на первые четыре вопроса и затем так же бодро перехожу к последнему, пятому вопросу. Принимал этот экзамену меня лично председатель экзаменационной комиссии и когда я отчеканил ответ на пятый вопрос, генерал-лейтенант задаёт мне дополнительный вопрос: «Скажите пожалуй ста, курсант Фролов, какой норматив у расчёта этой гаубицы по накачке шин колёс???.» Ни секунды не раздумывая я выпалил: «Пятнадцать минут». «Отлично» - заявил председатель экзаменационной комиссии и поставил в своём экзаменационной листе кружок, что означало отличную оценку. Я вылетел из класса словно на крыльях. Около двери в два ряда стояли курсанты нашего взвода и всех, кто выходил с последнего экзамена, под бурные аплодисменты поздравляли с окончанием ЯВВФУ и с первыми офицерскими погонами. Наш взвод один из первых на курсе закончил государственные экзамены и начался период так называемой «Золотой недели», когда мы ещё официально не лейтенанты, но уже и не курсанты. Короче начался период полного расслабления от всех и от всего. Каждый расслаблялся по-своему. Большинство курсантов «расслаблялись» употребляя спиртные напитки и чтобы хоть как то снять с себя ответственность, командование училища в эту Золотую неделю старалось отпустить всех в город, кого к родственникам, кого к жёнам, кого к любимым женщинам.
Где - то за два-три дня до вручения дипломов около нашего общежития произошёл интересный случай: Студенты, человек пятьдесят, ночью подошли со стороны го рода к забору училища около нашего общежития и стали выкрикивать различные оскорбительные фразы в нашу сторону, например такие, как: « Эй, золотопогонники, выходите, мы с вами будем разбираться » и т.д.
Прошло несколько минут после этого. Раскрываются центральные ворота нашего училища и от туда как горох высыпают курсанты, человек двести.
Полукольцом окружают студентов и прижимают их к решётке металлического забора. Студенты в растерянности готовятся к вроде бы неминуемой драке, но драки нет, курсанты спокойно стоят и чего то ждут. Вдруг у нашего общежития открываются на различных этажах окна, от туда появляются наконечники пожарных дранзбойдов и мощные ледяные струи воды хлынули на беззащитных студентов. Бедняг поливали беспрерывно минут двадцать под общие аплодисменты курсантов, после чего насквозь промокших студентов отпустили с миром восвояси. Вот так мы «Отмыли» и «Обмыли» свои золотые погоны. Ну вот и всё, всё вроде бы позади, позади четыре года учёбы, позади все невзгоды курсантской жизни, впереди новая, неизвестная и безоблачная жизнь молодого офицера-финансиста.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 19 2010, 07:19 PM
Сообщение #10


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Воры кричат: «Держи вора».

Так уж сложилась моя судьба. Что я после окончания школы поступил в Ярославское высшее военное училище имени генерала – армии А.В. Хрулёва. Ныне это финансовая академия при правительстве РФ. И начиная с июня 1978 года и по 3 февраля 2000 года потекла моя финансовая «КАРЬЕРА». Финансистом я решил стать после того, как посмотрел краешком своего глаза службу мужа своей сестры Ольги, когда тот был ещё начальником финансовой службы полка недалеко от города Загорска под Москвой (ныне это город Сергиев-пасад). Свою профессию я искренне ненавидел и в последствии очень сожалел, что стал финансистом, тем более, что всю жизнь мечтал стать кинорежиссёром – документалистом, и поэтому отношения мои с моими отцами – командирами и их заместителями были крайне напряжённые, тем более что постоянно приходилось ловировать между дураками командирами и финансовыми законами. Много повидал за свою службу фактов прямого хищения, использования в качестве рабов военнослужащих срочной службы, незаконного использования денежных и материальных средств и т.д и т.п. Надоело мне это до безумия, ибо где деньги – там и те, кто ими хочет воспользоваться и поэтому государственные деньги как магнит прилипали к окружающим меня военнослужащим и от этого становилось невыносимо тошно, ну а стоило мне сунуть свой нос в это дерьмо, а делал я это регулярно, как на меня со всей мощью обрушивались те, кому я подчинялся в воинской части и поэтому из нарядов я не вылезал, взыскания сыпались одно за другим и однажды мне на построение офицеров командир объявил трое суток ареста. Всё было за двадцать три календарных года службы в армии сначала на Дальнем Востоке а затем на Урале и о коррупции в армии и о взаимоотношениях между военнослужащими я в своё время написал повесть под названием «ПИРАМИДА». Последние шесть лет службы я был главным бухгалтером химического арсенала города Камбарки в Удмуртии. Городом это можно было назвать условно, ибо население в Камбарке было аж восемь тысяч человек и из кирпичных строений был лишь универмаг в «ЦЕНТРЕ ГОРОДА» и здание администрации, а остальные постройки – обыкновенные сельские деревянные постройки. Зато отравляющих веществ в моей части было столько, что ими можно было раз двадцать сподряд уничтожить всё население нашей планеты. Хранился у нас знаменитый ЛЮЗИТ, который мы впоследствии стали успешно уничтожать на благотворительные деньги США, построив для этого на территории России, в том числе и в Камбарке, несколько заводов по утилизации этого говна.
Часто мне приходилось подписывать огромное количество фиктивных документов по приказу своих командиров, которые потом превращали все эти документы в наличные деньги и естественно обналичивали, часть себе, а основную часть своим ХОЗЯЕВАМ в Москве. И вот однажды задержавшись у себя в кабинете, я решил проверить командировки своих офицеров за прошлые года. Стал ради интереса ковыряться в документах и с удивлением обнаружил, что практически все, кто ездил в командировки, привозили от туда «ЛИПОВЫЕ» счета за проживание в гостинице или за якобы закупленные материалы. Суммы набрались огромные, по несколько тысяч практически у каждого командируемого, у некоторых суммы хищений перевалили более чем за десять тысяч рублей, но самое интересное было в том, что таких ВОРОВ у меня набралось более пятидесяти человек, то есть половина офицерского состава всей моей воинской части. Так это только по одним командировкам. Другие вопросы я просто уже не стал подымать. Написал, как полагается, рапорт командиру части и после этого НАЧАЛОСЬ …………….. . Сначала была на моём рапорте простая отписка и всё. Потом по моему требованию быдло проведено расследование, но оно было чисто формальным и по его результатам никому ничего из наказания не было а наоборот, мне влепили СТРОГИЙ ВЫГОВОР с занесением в личное дело за то, что я ранее не предотвратил все эти хищения, общая сумма которых перевалила более чем за сто тысяч и своими пассивными действиями стал своеобразным сообщником для воров в части. После всего этого я в буквальном смысле слова взорвался и минуя командира части отправил все документы и их копии в прокуратуру и в вышестоящее финансовое управление в городе Москве. После всего этого весь наш армейский МУРАВЕЙНИК зашевелился. Все забегали как ПЬЯНЫЕ ТАРАКАНЫ и командир срочно собрал офицерское собрание, на котором должны были разобрать каждого из тех, кто воровал и сделать определённые выводы. На этом собрании я увидел такой спектакль, который не смогу забыть никогда в своей жизни. Поочерёдно стали выходить офицеры, которые были замешаны в хищении денежных средств, и расхваливать себя в том, что все эти деньги пошли на нужды части и что они герои, которые заботятся о благосостоянии своей части. Их бесконечные выступления с огромным удовольствием поддержал командир части со своими заместителями и всех без исключения стали чествовать как героев. Постепенно из хвалебных выступлений в свой адрес и в адрес части, стали этими же офицерами произноситься выступления в мой адрес, где меня превратили в некое ЧУДОВИЩЕ, которое делает всё, чтобы опорочить честь мундира всего этого «АРМЕЙСКОГО СБРОДА» Выступающих слушали все очень внимательно и каждый уходил с подиума под громкие аплодисменты присутствующих на собрании. Я долго терпел всю эту воханалию и не вытерпев, вышел к трибуне, чтобы высказаться по всему этому со своей точки зрения. Первым взревел командир, выкрикнув, что мне он не давал разрешения на выступление, а за ним поднялась и вся толпа. Что только не орали в мой адрес, что это я ВОР, которого необходимо судить и гнать из армии вон, что таким как я не место в их армейском коллективе, что я только и занимаюсь тем, что за взятки и прочие преподношения закрываю на всё глаза а потом втаптываю в грязь своих боевых сослуживцев. Толпа ревела, махала кулаками и стоило бы в данной обстановке командиру части крикнуть «ФАС» и меня бы эти НЕЛЮДИ в офицерской шкуре в одно мгновение растерзали бы в клочья. Не испытывая больше свою судьбу, я вышел из помещения, где проводилось это ВОЛЧЬЕ офицерское собрание. Толпа в зале гудела ещё часа два, выкрикивая в мой адрес бесконечные проклятия и внутри меня было слышно лишь одно, кА воры кричали : «ДЕРДЖИ ВОРА»


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 19 2010, 09:55 PM
Сообщение #11


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Пробежался по диагонали по Фролову (позже почитаю подробнее), - оказывается много чего было интересного (поливание студентов из шлангов, массовая драка...) и печального (повешенный в песочном - жуть!)
----
Попадалась еще фантастика какого-то автора и еще что-то, надо было сразу постить. Может еще попадется...
А пока сразу, дабы не потерять еще один соратник, -
Евгений Варламов (ШП №333 79-80, ЯВВФУ 1984)
Юджин Гебер http://www.proza.ru/avtor/geber

Сын полка (взято с блога на мэйле http://my.mail.ru/bk/geber/)
12 августа 2008 1:12
Побег
На днях возился в гараже и слушал "Маяк". Проходил конкурс на курьезные случаи, происшедшие на железнодорожном транспорте. Я тоже вспомнил свои случаи, но звонить было лень, да и руки грязные были, так что рассказываю здесь. С чистыми руками.
Дело было в восьмидесятых годах прошлого века. Я служил в Северной Группе Войск, т.е.в Польше и ежегодно ездил на поезде в отпуск в родимый Советский Союз, или просто в Союз, как тогда говорили. Поезд шел по Польше до Бреста, где ему меняли колеса по причине большей ширины железнодорожного полотна с нашей стороны и благополучно продолжал свой путь. Колеса меняли долго, несколько часов.Транзитные пассажиры за это время успевали пройтись по магазинам Бреста, посмотреть Брестскую крепость, если имели желание, или отсыпались в вагонах.
В этой поездке мою семью сопровождал большой королевский пудель шоколадного цвета по кличке Жоль. Ехал в отпуск он в первый раз, так как в Польшу попал из Ярославля месячным щенком и еще не обладал опытом железнодорожного путешественника. В воинской части он был всеобщим любимцем за веселый и добродушный характер, а также за умение выполнять различные команды и открывать двери, нажимая лапами на ручки. Находясь в окружении людей, одетых в форму, Жоль не представлял, что существуют люди, одетые по другому. Человек, одетый в военную форму был для него другом, братом и...... Ну не знаю..., сестрой! Короче, мир вокруг него был военным.
Поездка поначалу проходила хорошо. Моя семья занимала полностью купе в вагоне, так что нас ничто не стесняло и Жоль по праву занимал коврик под ногами. Проводницы и пассажиры с любопытством разглядывали колоритного пса, а он, четко понимая это, принимал картинные позы и улыбался во весь рот (или пасть?).
До Бреста доехали без происшествий. Быстренько прошли таможню и пограничников и вот мы свободны до вечера. Попросили проводницу закрыть купе и двинулись в город.
К вечеру, уставшие до немогу, мы притащились на пути, где меняли колеса нашему поезду. Процедура была еще не закончена, но проводница находилась на своем месте и впустила нас "домой". (Да, "домой". В то время место, где стояли наши чемоданы без вопросов называлось домом. Другого у нас не было). Все повалились на свои постели и до прибытия укомплектованного поезда на вокзал, пытались восстановить силы. Поход по Бресту здорово утомляет, знаете ли.
Вечером поезд подкатил к перрону и какое-то время собирал транзитных пассажиров и принимал новых, едущих от Бреста. Мы сидели в своем купе и смотрели на перрон. Наш пудель тоже взгромоздился на диван и с интересом смотрел в окно. Там суетились пассажиры с огромными чемоданами, носильщики и железнодорожники. Приближалось время отправления. Наш вагон стоял прямо напротив входных дверей, ведущих внутрь вокзала. Через эти двери непрерывным потоком шел народ. Какой-то военный бысто вышел из дверей и повернув вдоль перрона направился по своим делам. Я не обратил на него внимания сначала, но Жоль углядел его сразу." Родной "военный прошел, не обратив внимания на него, сына, можно сказать, полка! Жоль соскочил с полки и рванул через вагон к выходу. Когда мы опомнились, он уже несся по перрону, догоняя бедного военного. Я еще видел, как пудель полез к бедолаге обниматься, когда на станции объявили, что наш поезд отправляется.
Ну что было делать? Мгновенно посовещавшись, я схватил деньги, документы и ботинки (я уже был в домашних тапочках) и выпрыгнул на перрон. В еще открытую дверь двинувшегося поезда жена выбросила ошейник и поводок. Я подобрал их и с грустью проводил взглядом уходящий состав.
Жоля сначала нигде видно не было, но в скором времени он обнаружился на другом перроне, где злополучный военный садился на свой поезд. Я одел на пса ошейник, пристегнул поводок и мы двинулись на вокзал. Конечно, выглядели мы колоритно. Мужик в трениках и майке, с тапочками под мышкой (ботинки я надел), ведет на поводке красивейшего коричневого пуделя, подстриженного подо льва. Так мы и появились в кабинете начальника вокзала, который уже был в курсе наших приключений. Ему о нас сообщил начальник поезда, который просил позаботиться о своем выпрыгнувшем пассажире. Проникшись сочувствием и рассказав пару малоинтересных историй о своей собаке, начальник вокзала позвонил в кассу и меня с почетом посадили на первый же поезд, идущий на Москву. Правда проводница встретила меня неприязненно, да и понятное дело. Гражданин без вещей, если не считать тапочек, с большой красивой собакой. И до Москвы.
В общем, когда мы приехали на Белорусский вокзал, моя семья ожидала нас на перроне, мирно сидя на чемоданах. Все снова были вместе и "дОма"!


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 20 2010, 07:21 PM
Сообщение #12


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Одиссея per sempre Думал, что безвозвратно утерян свой текст,написанный три года назад... Но...О ЧУДО!!! Он найден!!!

Что-то не заснуть - а засну, все мне снится,
Что вот еще чуть-чуть, еще едва-едва;
А как проснусь - опять пью, как бы мне не спиться -
Voulez-vous coucher avec moi?
БГ


Скала на берегу моря. Одиссей сидит, глядя на волны.

Одиссей: Я часто спрашивал себя, почему вода в море солена, если реки, впадающие в него, - нет, и дождь, льющий с неба, тоже несоленый. Ответа я так и не нашел и вновь задаю себе этот вопрос сейчас, когда разбуженный ветром от долгого сна, я сижу на каменистом берегу, который вроде должен быть берегом Итаки, хотя узнать его трудно…

Старый дворец царя Итаки. Пенелопа медленно идет по его залам, касаясь рукой стен.

Пенелопа: Не знаю, радоваться ли мне возвращению Одиссея, когда он упорно прикидывается нищим стариком и мне нельзя погладить его лицо, опаленное солнцем и задубевшее от соленого ветра, и тем более обнять его, чего я так желаю? Иногда, проснувшись утром, я чувствую как слезы подступают к горлу, чувствую, что весь мир обрушился на меня и я задыхаюсь под его обломками. Почему даже после победы над молодыми и сильными женихами он не хочет мне помочь? Почему скрывается от своей супруги?
………………………
Ну что ж, я тоже стану играть в эту игру и посмотрим, кто сумеет выйти из нее победителем…

Та же скала.
Одиссей: Я нагородил столько лжи, что теперь не могу выпутаться из клубка слов, которыми сам себя опутал. Я не устоял даже перед искушением лгать самому себе и доводить себя до слез, рассказывая всякие выдуманные истории с печальным концом….

Троянская война окончена….
Кто победил - не помню…
Должно быть греки : столько мертвецов
Вне дома бросить могут только греки….
И все-таки ведущая домой дорога
Оказалась слишком длинной,
Как будто Посейдон, пока мы там
Теряли время, растянул пространство……

Где эти поэты? Если ты любил хотя бы одну женщину, то сможешь рассказать тысячу любовных историй. Но тот, кто прожил жизнь без любви и без страданий, не может придумать ничего, кроме слов, пустых и бесцветных как зола… Настоящие герои умирают молодыми – либо в сражениях, либо от руки предателей, завидующих их доблести. Я жив и должен заботиться о своей новой жизни. Вновь завоевать любовь и доверие Пенелопы.

Появляется Пенелопа и обнимает Одиссея сзади за плечи.

Пенелопа: Ты можешь сочинять свои истории, свои поэмы. Хотя кровь героев пресная, твои поэмы будут солеными как морские брызги. Все как с речной водой…
Главное факты, а не их толкование. Почему море соленое мы не знаем, с нас довольно того, что оно соленое… и все…

Одиссей: Но у каждого факта есть свое объяснение. Я всегда стремлюсь все понять, а когда это не удается я придумываю что-нибудь правдоподобное.

Пенелопа (уходя со слезами): Судя по фактам, Пенелопы ты так и не понял. Ты считаешь, что все рассказанное тобой – правда. Ты не умеешь отличать действительность от фантазии. А впрочем… Бывает ли поэзия правдивой? Ведь в ней кроется правда, которой нет в окружающей нас жизни. Правда – в мыслях поэта и тех, кто его слушает.

Одиссей: Что ты хочешь этим сказать? Объясни же свою мысль сбитому с толку и отчаявшемуся человеку.

Пенелопа: В моем сердце тоже путаница и отчаяние. Я уже смирилась со всем, что происходит вокруг меня, смирилась и с новыми тревогами и волнениями, которые прибавились к прежним. Я завидую твоему безумию, которое позволяет тебе жить в мире, созданном твоим воображением.

Одиссей: Если все хорошее и плохое происходит по воле богов, тогда что такое Фатум? Но если все за нас решает Фатум, зачем нужны боги?

(бросаясь вслед Пенелопе)
Душа моя, целых двадцать лет мечтал я об этом дне. О тебе думал я у стен Трои. К тебе устремлялись мои мысли когда бури швыряли наше судно. Многие годы я слушал твой голос в блестящей раковине, которую яростная волна вырвала у меня из рук во время кораблекрушения. Так что же, вместе с раковиной я потерял и жену? (плачет)

Пенелопа: Вот доказательство того, что ты – не Одиссей. Одиссей был тверд сердцем и слезы не подобали ему. За всю нашу совместную жизнь я не видела его плачущим ни от радости, ни от горя.

Одиссей: Выходит, я все еще Никто, как назвал себя в пещере циклопа? Из-за твоего упрямства я начинаю сомневаться, что я – это я. Но я прекрасно помню наше ложе, которое я сам сделал из ствола вросшей в стену дома старой оливы. Я прекрасно помню родинку под твоим правым коленом…

Пенелопа: Одиссей вполне мог рассказывать товарищам по оружию о своем доме, о ложе, построенном собственными руками, о Пенелопе….

Одиссей (тихим голосом): Вижу, ты стараешься опровергнуть мои доказательства, придумывая всякий раз новые опровержения. У тебя жесткое и непреклонное сердце и я сбегу от тебя, как сбежал от Сциллы и Харибды.

Пенелопа: Почему ты сравниваешь меня с морскими чудовищами? Тебе следовало сравнить меня с вероломной Каллипсо (обнимает Одиссея) Время старит людей и вещи. Поэтому ложе уже достаточно трудно узнать. Но мы останемся на нем. Мы избавились от воспоминаний. И теперь каждое желание будет порождать другое, а это другое – еще новое…

Одиссей: Крики чаек будут заглушать наши голоса. Потому что только нам принадлежат наши стоны любви.

Пенелопа: Наше ложе превратится в ристалище, я пойду навстречу всем твоим причудам. И…. я наконец-таки спокойна. Если у меня и были сомнения относительно Одиссея, то сейчас я стыжусь их……………………………………………………………………….


Скала из первой сцены. Утро. В море проплывает корабль.

Одиссей: Я завидую морякам. Вероятно какой-нибудь недобрый бог послал этот корабль, чтобы испытать меня. Сердце мое переполняется желанием, я закрываю глаза и вижу себя на палубе, соленый ветер ласкает мое лицо. Только тому кто много плавал, знакома радость, которой море наполняет душу мореплавателей. Море часто предавало меня, но я не стал к нему равнодушным. (прыгает в море и плывет к кораблю)


Пенелопа (на той же скале): Я часто спрашивала себя, почему вода в море солена, если реки, впадающие в него, - нет, и дождь, льющий с неба, тоже несоленый. Ответа я так и не нашла………………………………….

Балаклава, прогулки с коньяком где-то между Утесом и родником Одиссея
(с) jarett, апрель 2007


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 25 2010, 01:28 PM
Сообщение #13


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Александр Украинцев (в анкете указано ЯВВФУ 1980-...)

Интересы: Поэзия (пишу) люблю В.С.Высоцкого есть сайт со своими стихами и размышлениями адрес http://shut-shurochkin.ucoz.ru/

Книга 1 http://shut-shurochkin.ucoz.ru/doc/Shut_ostav_grehi.doc
http://zhurnal.lib.ru/u/ukraincew_a_w/shut.shtml
Книга 2 http://shut-shurochkin.ucoz.ru/doc/shut2.doc

Театр одного Актера

По жизни мне досталась роль печали…
Повенчан с Музой вдохновенною, по имени Тоска…
Вздыхая, Режиссер изрек: « Вот, ждут благие дали,
Коль то, что должен, выполнишь сполна…


Шекспир сказал – “Вся наша жизнь театр”,
Так чашу пей, и горести налей полнее!
Тебе по жребию достался Изверг. Ты не рад?
Но роль свою играй напористей, смелее.

Запомни Истину одну и навсегда:
Благие люди все, а злых – их не бывает,
Когда крамольные дела кипят – беда…
Без дел, безумствуя, всяк над собой рыдает.

Вся злость тогда увесистый балласт,
Что тянет вниз и для души отрава,
Рабу же вольной дьявол не отдаст.
Сорваться в пропасть? Не твоя награда.

Играй лишь то, что в благости дано.
Ну и Злодей! Пусть завтра роль достанется такая…
На сцене враг повергнут будет все равно!
Добро всепобеждающе! И не нужна судьба иная.

Искариоту Сына Божьего предать,
Ему такой удел, чтоб нам для просветленья,
А кто решиться вновь Христа недешево продать,
Пример имеется! К чему тогда гоненья?

Нам Путь такой для восхождения предписан,
Все зло узреть, когда подельником убийцы стал,
От рабских бедствий станешь независим,
Когда на безразличие людское Ангелом восстал!

Когда-нибудь, ты скинешь это бремя,
Взамен обносок нищего одежды светлые дадут,
Всему на все под этим Небом дано время,
Угодный в жизни каждый, и артистичный Шут»!

Покинут ненадолго зрители театр,
Ты смоешь грим, лохмотья тоже б скинуть,
Немного отдохнешь, финалу очень рад,
Для всех на сцене завтра вновь тебе погибнуть…


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 26 2010, 04:36 PM
Сообщение #14


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Цитата(Дмитрич @ Dec 19 2010, 09:55 PM) *
А пока сразу, дабы не потерять еще один соратник, -
Евгений Варламов (ШП №333 79-80, ЯВВФУ 1984)
Юджин Гебер http://www.proza.ru/avtor/geber
Сын полка (взято с блога на мэйле http://my.mail.ru/bk/geber/)


Парни, нужно за коллегу проголосовать http://litclub.us/publ/0-0-1973-0-17

ПыСы: Я почитал и всем советую познакомиться с творчеством Евгения.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 28 2010, 10:40 PM
Сообщение #15


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Аалойн Иуда Искери http://zhurnal.lib.ru/a/aalojn_i_i/
Конечно же псевдоним, нашего финика. Родился: 14/03/1966 Живет: Россия, Ярославль

Письмо Параноика
Отпуск закончился неделю назад, а такое ощущение, будто бы прошла целая вечность. Ну, может чуть поменьше! Вновь влиться в поток очень трудно, месяц отдыха и свободного времени закончился, и теперь ты снова - курсант Ярославского Военного Финансово Экономического Института. Мать его! Вновь подъемы, зарядки, лекции, на которых очень хочется спать, одна и та же гадость на завтрак, обед и ужин. И еще эта жара!
Август только начался, и чувствуется, что он будет идти гораздо дольше, нежели все обычные месяцы. По одной простой причине: мы - единственные в институте. Все другие - в отпуске, из которого мы только что приехали в роли второго курса. Все наряды наши! Все проверки наши! А нас всего лишь три роты!
Возможно, искушенному гражданскому лицу все это покажется чушью, но те, кто служили, поймут, что я хочу сказать.
Сегодня праздник пива! И очень жарко! На гражданке (свободе) все гуляют, а я вот сижу здесь, в лекционнике и слушаю лекцию по Экономике и Организации Войскового Хозяйства. Страшно хочется спать. Пот капельками струится по лбу. Жарко, жарко, жарко!!!
Тощий усастый дядька с дикими глазками и гордо блестящими звездами на погонах, вещает о своей дисциплине. Его мутные глаза скользят по аудитории в поисках тех, кого сморило, или кто решил послушать плеер. Расправа над неверными будет жестока!
Взять бы сейчас в руки снайперскую винтовку Драгунова (или просто СВД), приложить к плечу, надавить на спусковой крючок, и, ощутив сильную отдачу в плечо, с упоением наблюдать, как 7.62 миллиметровая пуля со свистом врезается ему в лоб, и превращает его мозги в кашу, подобно той, какую нам дают на завтрак. Видеть, как лопается его череп, и сгустки вязкого черного вещества выплескиваются на зеленую стеклянную доску, что находится позади него, и в правой части которой написан расход личного состава на роту.
Выстрелить и закричать: "Жри, подавись СУКА!!!" - чтобы он знал, что никакие звезды на погонах не спасут его от пули.
Что мне мешает это сделать?
Закон?
Чушь собачья! В одной из книг Ника Перумова была приведена цитата, приблизительно такая: "Каждого человека всю жизнь окутывают тысячи невидимых нитей, называемых законом. Разорвешь одну - преступник. Две - смертник. Три - БОГ!"
Бог... или Дьявол?
Во многих книгах известных писателей мира, люди вызвавшие сатану, просят о каком-нибудь глупом желании. Деньги, любовь, власть - все это дешевка. И Стюарт, Лавкравт, Блох, Блэквуд, все те, кто толкают своих героев на подобные встречи со злом, тоже дешевка! Потому что они никогда не идут дальше! Их желания побудимы обычными человеческими чувствами. В большинстве своем это - жадность!
Но что, если бы колдун, вызвавший Люцифера, потребовал бы у него нечто иное?
Что если бы он потребовал права занять САМО место сатаны? Что тогда?
Возможно, произошло то, о чем писал Иоанн в своем откровении.

В те дни люди будут искать смерти,
Но не найдут ее,
Захотят умереть, но смерть убежит от них!

Но до тех дней еще пока далеко. А люди слишком глупы, и еще не додумались попробовать занять место дьявола.
Болит голова, очень жарко. Усастый подполковник продолжает что-то вещать, голос у него нудный, и вызывает дрему.
Он не рухнул на пол с простреленной головой, потому что я не выстрелил. Да и СВД у меня нет. Мать ее!
Герберт Мелвин в своем Моби Дике, как то написал, что человеческое сумасшествие очень коварно, оно подобно хитрому зверю, может затаиться, и вспыхнуть с новой силой гораздо позже.
Странные мысли лезут в голову. Порой берешь в руки огромный нож для разделки мяса. С удовольствием сжимаешь его рукоятку, с восхищением смотришь на блестящее острое лезвие, представляя, как оно будет вспарывать живую пульсирующую плоть. Человечеству уже было сделано предупреждение, быть осторожным в своих мыслях, ибо они - начало поступков. Но как можно быть осторожным? Мысли - это стихия, абсолютно неподвластная человеческому существу. Они как шумный поток, смывающий с лица земли деревню, и им нет никакого дела до человека.
Ручка скользит по листу бумаги, и рождает слова, которые образуют предложения. В результате появляется текст, основа которого - полная бессмыслица! Но это неважно! Важно другое - нестерпимое желание высказаться, вылить на бумагу все то, что накопилось на душе. И вот: гнев, ярость, обида, мечты, злоба, страх - коктейль из всего этого выплывает на тетрадные листы, подобно дерьму из прорвавшейся канализационной трубы.
И не важно, что там бормочет преподаватель. Он уже мертв! Если не в реальности, то у тебя в голове! Ибо ты одержим Дьяволом, но еще не осознал этого.
Идея занять Его место - всего лишь идея! Хорошая идея!
Но не ты занял Его трон, а он подменил тебя!
Ибо имя его - Безумие. И сейчас ты одержим им.
Я нахожусь у черты, отделяющей реальность от сумасшествия, жизнь от кошмара, гораздо ближе, чем другие! И я не могу противостоять себе, дабы не совершить шаг, и не перешагнуть эту черту.
В тот момент, когда моя нога опустится на почву кошмара, ножницы, что я держу в руке, сомкнуться, и расстригут одну из тысячи нитей, что окутывают меня подобно паутине. Нить - это ЗАКОН. И мысли вырвутся наружу, превратившись в действия.
Пуля пробьет голову офицера, а нож вопьется и разрежет живую плоть.
Я буду стричь эти нити, и вырываться, до тех пор, пока меня не остановят.
Я не стану БОГОМ или ДЬЯВОЛОМ.
Но я буду уже больше, чем СМЕРТНИК...

Ручка остановилась. Сильная рука сжала исписанный листок и скомкала его, после чего уронила к ногам, где валялся всякий мусор. По аудитории разносился голос лектора.
Серые мутноватые глаза скользнули по сидящим скучающим парням в зеленой форме и остановились на преподавателе...
... В них ярко блеснул огонек зарождающегося безумия...

?...
7 августа 2004 года


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Jan 9 2011, 09:17 PM
Сообщение #16


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Вот и музыкант-поэт-песенник, -

Пятидесятитрехлетний Николай Галанов — военный пенсионер, уйдя из армии в 1989 году, работал в частной компании, потом по состоянию здоровья уволился и стал заниматься лишь сезонными заработками. Имея неплохой автомобиль, он заключил договор с несколькими туристическими компаниями, которые нанимали его в качестве водителя для того, чтобы отвезти иногородних и иностранных гостей на туристические базы, расположенные в отдаленных районах республики. Во время долгой дороги Николай всегда включает в своем автомобиле магнитофон, из которого раздаются песни собственного сочинения. Их у самодеятельного поэта-песенника на сегодня уже более трехсот.
— Лет двадцать назад, когда я еще служил в армии, ни за что бы не смог поверить, что буду сочинять музыку и стихи для песен, — рассказывает Николай Галанов, — все началось только в 1995 году: неожиданно вдруг услышал в своей голове музыку, потом стихи и быстро записал. Первая моя песня посвящалась Владимиру Высоцкому.
С того времени абсолютно не готовый к занятию музыкой бывший военный-финансист стал сочинять практически по песне в день.
... http://pressa.irk.ru/number1/2004/44/004001.html
=========
Влада - певица, работает в стиле евро-поп, исполняет песни на русском языке. (Баларусь)
Дискография: альбом CD "Новая история" (2003) СD «Блондинка зима» (2010)
http://naviny.by/rubrics/culture/2003/12/2...les_117_141571/
http://zorki.inter.by/tab/4117/?news=4117&...=559&page=4

дебютный альбом «Новая история». Программа состоит из двенадцати песен композиторов Геннадия Маркевича, поэтов Валентины Поликаниной, Елены Туровой, Алеся Бадака, Сергея Ждановича, Михаила Кожуха. Суперхит Ждановича-Кожуха «Не торопись» два месяца занимал верхние строки хит-парада «Русского радио». Семнадцатилетняя белоруска Влада составила конкуренцию Кристине Орбакайте, группе «Корни», Верке Сердючке, другим популярным российским исполнителям.
==========
P.S.
1. не понятно с именем толи Василий толи Николай
2. песни не пригодились или их слямзили
3. В однокл появилось фото в группе "www.finiks.ru" альбом Выпуск 1972 "Птенцы гнезда Малыгина"...


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Dec 6 2011, 01:19 PM
Сообщение #17


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Абдульмахмуд РАХИМОВ – начинающий детский поэт, хотя уже дедушка. Майор запаса, он четверть века прослужил в Вооруженных силах РФ. Образование получил в Ярославском высшем военно-финансовом училище имени Хрулева. Служил в Прибалтийском военном округе, в Чехословакии и Северо-Кавказском военном округе. После ухода на пенсию стал работать на должности инженера по охране труда в войсковой части. А вот сочинять начал совсем недавно, для своих внучат. Их у него трое, столько же сколько и детей. Публиковался в местных средствах массовой информации. Надеемся, что его неординарные, светлые, легко запоминающиеся стихи понравятся и вашим малышам.

Маленький космонавт

Мишка плюшевый – Гагарин,
Зайка плюшевый – Титов,
Я же буду самым главным,
Я – конструктор Королев!

Я построю вам ракету,
Полетите на планету.
Стул назад и стул вперед.
Отправляемся в полет!

Но ракета не взлетает,
Знать, чего-то не хватает.
Не хватает нам подушки,
Одеяла и ватрушки.

И еще возьмем печенье
И клубничное варенье,
Шоколад и мармелад,
И, конечно, лимонад.

Нужно мне и космонавтам
Подкрепиться перед стартом.
Ух!.. Наелся, лягу спать.
Космонавты, отдыхать!

Мамочка домой пришла,
Тихо в комнату вошла:
– Спит Гагарин, спит Титов.
Спит конструктор Королев,

Видит сны он про ракеты,
Про далекие планеты.
Спи, любимый мой малыш,

Подрастай – и полетишь
Ты планеты покорять.
И всегда тебя, родной мой,
Будет дома мама ждать!

http://www.stihi.ru/avtor/stihi34
http://stihistat.com/st/avtor/stihi34


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение Feb 28 2012, 02:02 PM
Сообщение #18


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Борис Николаевич Кузык / День рождения / 19 октября 1958 / Генеральный директор ХПК "Новые программы и концепции" Борис Кузык родился 19 октября 1958 года. Окончил Ярославское высшее военное финансовое училище с "красным" дипломом. В течение пяти лет работал на должностях руководителя финансово-экономической службы воинских частей Дальневосточного военного округа. В 1984 году поступил на финансово-экономический факультет Московского финансового института. После защиты диссертации был направлен на работу в Министерство обороны. В 1993 году назначен первым заместителем начальника Главного управления военно-технического сотрудничества МВЭС. В 1994 году - помощником Президента по военно-техническому сотрудничеству России с зарубежными странами. С 1998 года руководит деятельностью промышленного холдинга "НПК", владеющего контрольными пакетами акций высокотехнологичных предприятий оборонной промышленности. В сфере деятельности компании в настоящее время задействованы более 70 оборонных предприятий страны. В апреле 2000 года генеральный директор НПК Борис Кузык включен в список 50 наиболее влиятельных предпринимателей России "Независимой газеты", заняв в нем 45-46 места. В июне 2000 года в рейтинге лучших лоббистов России "Независимой газеты" Борис Кузык занял 23 позицию. Борис Кузык широко известен в политических, деловых и военных кругах Европы, США, Латинской Америки, Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки. По роду своей деятельности поддерживает тесные контакты с руководителями регионов России и многими представителями оборонного комплекса России - генеральными конструкторами, директорами крупнейших предприятий. Борис Кузык является автором книг
"Российское оружие: война и мир" (1997 г.),
"За кулисами прорыва" (1998 г.),
"Оборонно-промышленный комплекс России: прорыв в ХХI век" (1999 г.),
"Выбор века" (2000 г.),
"Никто, кроме нас" (2000 г.).

Доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, президент Института экономических стратегий.Женат, имеет двоих сыновей.


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 4 2012, 11:26 PM
Сообщение #19


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Анатолий Анатольевич Парпара
(р. 1940) — советский и российский поэт, драматург, общественный деятель, профессор Московского государственно университета культуры и искусств (МГУКИ), председатель фонда имени М. Ю. Лермонтова, создатель (1996) и редактор «Исторической газеты».

В 1941 году мать вместе с годовалым Анатолием уехала в деревню Тыновку Знаменского района Смоленской области, где жили её родители. Через какое-то время в деревне появились фашистские войска. Мстя жителям деревни за помощь генералу Белову, успешно сражавшемуся против немцев, они сожгли деревню, а жителей расстреляли. Уцелело всего восемь человек, в том числе Анатолий с матерью. Позже он посвятит этим драматическим событиям поэму «Незабываемое» (1986).
В 1945 году вернувшийся c войны Антонин Иванович Парпара оказался в советских лагерях по причине того, что побывал в немецком плену. После полугода заключения он был освобождён, и в 1946 году он разыскал свою семью и привёз в Москву.
По настоянию отца после школы Анатолий поступил в Ярославское военное училище. Отслужил четыре с половиной года на флоте, после чего поступил на факультет журналистики МГУ.
По собственным воспоминаниям Анатолия Парпары, стихи он начал писать ещё в школе.
Первые его серьёзные поэтические публикации состоялись в 1969—1970, а уже в 1973 году вышла первая книга его стихов — «Первый перезвон».
В дальнейшем выпустил около двадцати поэтических сборников. Много лет проработал в отделе поэзии журнала «Москва».
В 1993 году вместе с В. Н. Соколовым и Ф. Д. Константиновым создал Лермонтовский фонд, а затем, в 1996 году— «Историческую газету».
Награды и признание
заслуженный работник культуры РСФСР (1982)
орден Дружбы народов (1986)
Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1989) — за поэтическую дилогию о России («Противоборство» и «Потрясение»)
Сайт "МОСКОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ"
http://moscowwriters.ru/TVOR-P/p/parpara/parpara-tv.htm


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дмитрич
сообщение May 19 2012, 07:13 PM
Сообщение #20


Ископаемый мамонт
**********

Группа: Pisatel
Сообщений: 3,783
Регистрация: 2-November 07
Из: 3-ий камень от Солнца
Пользователь №: 3



Анатолий Белоцерковский г. Билибино, Чукотский АО, Россия
Белоцерковский Анатолий Михайлович родился в 1959 года в Керчи. Жил в районе завода Войкова, учился в школах № №8 и 20, в 1980 году окончил Ярославское высшее военно-финансовое училище по специальности экономист-финансист, служил в частях и на кораблях Черноморского флота. Уволился в запас в 1997 году в звании майора. Стихи и песни пишет с 18 лет. Ранее нигде не публиковался.

КЕРЧЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ

Поспеши со мною на свидание!
Бредит гулом дня автовокзал.
На перронах - встречи, расставания,
За стеклом - почти безлюдный зал.

А кольцо кургана оживлённое,
Кто в отстое, кто встал на маршрут.
И маршрутки - фары воспалённые,
Мчат по кругу или молча ждут.

Взяв в палатке кустик роз ухоженный,
Я спешу по старому мосту.
Чтобы встретить счастье, как положено,
Пробежать готов я и версту.

Нарушая правила движения
И не видя светофора глаз,
Я дразню своё воображение,
Твой представив профиль и анфас.

На асфальте, сотни раз исхоженном,
Деловито топчется народ.
Будто улей, кем-то растревоженный,
Никого не видит и не ждёт.

Мне в потоке пассажирском тягостно,
Я бегу к стоянке, где такси.
И, захлопнув дверцу, крикну радостно:
«Командир, к бульвару отвези!»

По Приморской, поворот на Кирова,
Мимо прочих революции отцов,
В иномарке буду экспортирован
Из страны Тоски в страну Любовь.

Мне коктейль морской так выпить хочется,
Где с акациями смешан кипарис.
Позабыть вдруг запах одиночества
И чужих не видеть больше лиц.

Мне твоя улыбка - как спасение,
Как мираж и как Отчизны дым!
У тебя я попрошу прощения,
Что остался жив и невредим.

Что в разлуке горечь молча сглатывал
И, забывшись от беды, уснул.
Что тебя любовью я обкрадывал
И себя надеждой обманул.

Твоих глаз целуя отражение,
Я скажу три слова небесам,
С неподдельным, странным выражением
Обращусь к камням и парусам.

Всё, что видишь ты - так трепетно и искренне.
Всё, что любишь ты, - я верю, - будет жить.
Всё, что слышишь ты - я повторяю мысленно.
Всё, что знаешь ты - тем буду дорожить.

Поспеши ко мне ты на свидание!
В море гаснут светлые лучи…
Извини меня за опоздание -
Я не смог доехать до Керчи…
http://www.litprichal.ru/work/104293/


--------------------
Long live rok-n-roll !!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:24 AMipbskins.ru